Устройство для объемного дозирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

С.A. Неваленый и В.Л. Кашников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕИНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области объемного дозирования жидких или сыпучих материалов и может применяться в химической, пищевой и других отрас- лях промышленности.

Известны бункерные дозаторы для жидкостей, содержащие бункер с отверстием в донной части, управляющую систему и устройство для опорожнения бункера (1).

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для дозирования жидкостей, содержащее резервуар для дозируемой жидкости с отверстием в данной части, через которое прохо-. дит спивная труба, и доэирующий со-, суд, установленный на трубе с воз»

-можностью возвратно-поступательного перемещения (21.

Недостатком такого устройства является невозможность доэирования сыпучих материалов или жидких материалов с твердыми включениями, так как 25 доэирующий сосуд, перемещаясь вниз по сливной трубе, соприкасается нижней торцовой поверхностью с доэируемым материалом, который препятствует этому перемещению.

Цель изобретения — рпсширение области применения устройства.

Это. достигается тем, что дозирующий сосуд выполнен в виде цилиндра с ( дозировочной емкостью в верхней части, причем наружный диаметр цилиндра равен диаметру отверстия в дне резервуара, а высота превышает величину

его максимального рабочего хода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит раму 1 и резервуар 2 с дном в виде воронки 3 и с отверстием 4 в донной части, доэирующий сосуд 5 в виде цилиндра с доэировочной емкостью б в верхней части. Дно

7 емкости 6 гькже выполнено в виде воронки. Наружный диаметр дозирующего сосуда 5 соответствует диаметру отверстия 4. На раме 1 жестко закреплена сливная труба 8, соединенная телескопически с дозирующим сосудом 5.

Сосуд 5 соединен с приводом 9 возвратно-поступательного перемещения, высота сосуда 5 превышает величину его рабочего хода.

Устройство работает следующим образом.

С Р « 4@0 ».

Составитель О. Розмахов

Редактор Л. ГребенниКова Техред О.Андрейко Корректор. В. Бутяга

Заказ 2979/39

Тираж 865 Подписн ое .ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4 ь . :i i 3 6640

Матер 1ал ввозами Йли непрерывно поступает в резервуар 2, причем уровень материала всегда должен находиться ниже верхнего уровня сливной трубы 8.

В процессе доэирования привод 9 перемещает доэирующий сосуд 5 в крайнее .нижнее положение, при котором доэировочная:емкость 6 заполняется до- зируеьым материалом.

Затем привод -9 перемещает сосуд 5 вверх, в результате чего дозируемый.:, 10 материал начинает поступать нз емкости 6 в трубу 8. Регулируя высоту подъема можно изменять величину:дозы так, чтобы не весь материал поступал из емкости 6 в трубу 8, а только часть, его.

Формула изобретения

Устройство для объемного доэирования, содержащее резервуар для дозируемого материала с отверстием в донной части, через которое проходит сливная труба, и доэирующнй сосуд, установленный на трубе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю e e с я тем, что, с целью расширения области применения,дбэирующий сосуд выполнен в виде цилиндра с дозировочной емкостью

s верхней части, причем наружный диа-, метр цилиндра равен диаметру отверстия в дне резервуара, а высота превышает величину его максимального рабочего хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов С.П. Дозирующие устройства. М., Машиностроение™, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 294076, кл. G 01 F 11/10, 1971.