Аппарат для фильтрования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 13

М 66404

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. А. Шумилов

АППАРАТ ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 1 июля 1941 года в Наркомпищепром за М 3483 (309304) Опублнй вано 31 мая 1946 г.

Современные грязесгустители, применяемые на сахарных заводах для пр едварителциого увеличения дрюцентного содержания взвешениого вещества перед вакуумфидьтрами, состоят из железных дырчатых патронов, раеположениых в железном ящике четырехугольного сече ния; каждые четыре niaxpoi e связаны aj од1ну груп ну при п омощи тр убок (и гаек вверху каждого п атрона; секционные трубки сходятся у золотникового распределителя. который связан с коммуникацией для разрежения и давления и периодически через эту сложную ком мувикацию происходит передача давления или разрежения внутрь патронке.

Основные недостатки сгустителей такого ти п а следующие:

1. Незначительная фильтрующая паверхность, приходящаяся на один кубический метр емкости резервуара сгустителя.

2. Жив се сечение келезного па трона с лятимиллиметровыми отверстиями составляет всего 40% от

lIQBBpxIHости латрона, служащей в качестве осювы для фильтруюшего холста.

3. Большие раеме!ры сгустителей

Заставляют для уменьшения габаритов увеличивать высоту резервуара и, следова телцно,,высоту пап1ронов, что вызывает неравномерное отложение осадка по вьгсоте.

4. Расположение патронов в резервуаре таково, что поступающая вверху сгущенная масса ае проходит равномерно около поверхности патрона, причем средняя часть ее между четырьмя патронами, составляющими одну секцию, может спускаться без сгущеныя.

5. Сложность разъемного соединения верхн и х частей патронов с золотниковым распределением.

6. Расход железа на один сгуститель (система Оливер Бордена) в 78 кв. метров составляет восемь тонн при патронной системе фильтрации.

Лля устране.-.ия перечисленных недостатков егу.ститеелей настоящим изобретением предлагается цилиндрические тяжелые патроны заменить легкими рамками, которые могут быть плоскими, цилиндрическими пли любого другого нрофиля, в зависимости от удобства их расположения, зарядки, разгрузки и ухода.

Как видно из чертежа, на фиг, 1 которого дана схема аппарата (разрез по АВ фиг. 2), а на фиг. 2— устройство золотникового распреМ 66404 деления, между фильтрующим и рамками 1 помещают особого устройства вкладыши 2, которые должны удерживать холст на поверхности фильтровальной рамки 1 при отдувке сгущенного осадка и допускать свободный проход сверху бака сгущаемой массе около поверхности фильтровальной рамки.

Вкладыши представляют собой рамки одинаковых габаритов с фильтрующими рамками и изготовляются из полосового железа, причем полоски железа располагаются на небольшом расстоянии друг от друга и перпендикулярно плоскости фильтрующих рамок, Пластинки соединены между собой горизонтальными пластинами из того же полосового железа. Изготовленная таким образом промежуточная рамка:обматывается железной проволокой в горизонтальном направлении ic расстоянием в 30—

40 мм м ежду витками. Проволока утоплена в канавках, проделанных в ребрах пластин, чтобы не создавать препятствий при сборке и разборкв фильтровальных рамок для мойки в случае забивки холоста или при замене его.

Сгущаемая жидкость поступает вверху резервуара, распределяется м ежду фильтровальными раиками, т. е. внутри вкладыша, а выходит снизу.

Описанные грязесгустители, как плоские, так и цилиндрические, могут быть применены в качестве мешочных фильтров по типу фильтров Прокша и других систем для фильтрации жидкостей с небольшим количеством взвешенных веществ.

Рамки в таких фильтрах не вы; нимаются для удаления грязи, а грязь отмывается от холста током воды, подаваемым в направлении, противоположном направлению фильтрации. Все существующие так называемые «механические фильтры» на сахарных заводах могут быть легко перестроены на предлагаемый способ работы.

Предмет изобретения

Аппарат для фильтрования жидкостей с удалением осадка с фильтрующей ткани обратным током воды, о òли ч а ю щи йс я тем, что для удерживания фильтрующих полотен на некотором расстоянии друг от друга аппарат снабжен пустотелыми вкладышами с проволочной обмоткой, которые имеют форму фильтрующей рамы и расположены между каждой парой сосредних фильтрующих рам. № бб404

Фиг. 1 фиг, 2 одо оо ФБо но а льтра

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/II1-1948 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга