Глубинный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЫДЕТЕЛЬСТВУ

Соки CoalfcNNx

Социалистических

Республик

<»664066д,. "*" (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13l 277 (21) 2552826/18-10 (5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

G 01 1. 7/04

G01 1. 19/08

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

ОпубликОвано 250,57 9, Бюллетень ¹ 1 9

Дата опубликования Описания 25. 05. 79 (53) УДК 531.787 (088 .8) (72) АВТОР изобретения

М.A.Äè÷åíêo (71) Заявитель (54) ГЛУБИННЫЙ МАНОМЕТР

Изобретение относится к глубинным манометрическим приборам с местной регистрацией, предназначенным для измерения давления в нефтегазовых сква- 5 жинах.

Известны глубинные манометры с размещенным внутри корпуса чувствительным элементом (1).

Известен также глубинный манометр, 10 содержащий корпус, с размещенным в нем упругим чувствительным элементом в виде геликоидальной трубчатой пружины и механизмом регистрации, полость упругого чувствительного элемента заполнена рабочей жидкостью и отделена от наружной среды разделительным сильфоном j2jИзвестный глубинный манометр имеет большие габариты и низкое быстродействие в виду своей большой типовой инерционности и применению сильфона в качестве разделительного элемента.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение быстро- действия устройства °

Это достигает я тем, что в известном манометре в качестве чувствительного элеме н та ис поль з уе тс я к орп ус, выполненный в виде винтовои трубчатой пружины, причем часовой привод, перо и механизм перемещения пера жестко соединены с одним концом чуев ствитель ного элемента, а барабан за— писи — с другим, На фиг. 1 схематически изображено предложенное ус тройс тво; на фиг. 2 цаны варианты выполнения трубчатой пружины, где а — сечение витой трубчатой пружины, б — сечение винтообразной трубчатой пружины.

Глубинный манометр содержит корпус 1 и наконечники 2 и 3, образующие герметичную камеру, в нутри которой размещен механизм регистрации.

Корпус 1 изготовлен из нержавеющего жаропрочного дисперсионно-твердеющего сплава и выполнен в виде витой или винтообразной трубчатой пружины, имеющей специальное, характерное для чувс твитель ного элеме нта, сечение. Такое выполне ние корпус а позволяет использовать его в качестве упругого чувствительного элемента, непосредственно воспринимающего своей наружной поверхностью давление окружающей среды.

Для защиты наружной поверхности корпуса от механических повреждений в процессе спуска манометра в сква6640 жину боковые поверхности наконечников несколько выступают за пределы поперечного габарита корпуса и принимают на себя все нагрузки от трения и ударов о стенки и стыки колонны. Конструкция наконеч ника 2 позволяет также присоединять прибор к лебедке (на чертеже не показано) при помощи проволоки 4.

Механизм регистрации манометра размещен в корпусе с небольшим по- Ю перечньм зазором и Функционально делится на две части. Одна часть, включающая часовой привод 5, подпружиненное перо 6 и механизм перемещения пера (например преобраэо- Я8 ватель вращательного движения вала часового привода в поперечное перемещение пера при помощи пары винтгайка 7 и втулки 8 с прорезью), жестко соединеню(с одним из кой- 2() паев чувствительного эл®кента. Другая часть, включающая барабан 9 за» писи, соединена q противоположным концом чувствительного элемента.

По мере опускания глубинного манометра в скважину, при котором наблкдается изменение давления окру» жающей среды,, происходит разворот чувствительного .элемента (корпуса 1), пропорциональный этому изменению давления и приводящий к )также пропорциональному взаимному"угловому перемещению пера и барабана записи..

Это перемещение Фиксируется на диаграммном бланке в барабане записи.

Благодаря кинематической связи пера ® с часовым приводом запись измеряемого параметра происходит во времени.

Предложенное исполнение позволяет существенно укоротить глубинный

66 4 манометр путем размещения механизма регистрации внутри чувствительного элемента уменьшить его тепловую инерционность, снизив время прогрева за счет непосредственного омывания наружной поверхности чувствительйого элемента окружающей средой; повысить точность исключением из измерительной цепи разделительного сильфона и увеличением масштаба записи времени за счет наращивания длины барабана; упростить конструкцию, предельно уменьшив сек ционность и, тем самым, удешевив прибор. формула изобретения

Глубинный манометр, содержащий чув"твительный элемент, корпус с расположенным в нем механизмом регистрации, включающим часовой привод, перо, механизм перемещения пера и барабан записи, и наконечники, отличающийся тем, чтб, . с цЕлью уменьшения габаритов и поВышения быстродействия прибора, в качестве чувствительного элемента используется корпус, выполненйый в виде винтовой трубчатой пружины, 1 ричем часовой привод, перо и мехаизм перемещения пера жестко соединены с одним концом чувствительного элемен та, а барабан записи - с другим е

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 263227, кл. О 01 Ь 7/04, 1968.

2. Петров A,È. Методы и техника измерений при промысловых исследованиях (скважины) . М., Недра, 1972, с. 101-102. бб4 066

Сос тавитель В. Коэлов

Техред Н. Бабурка Корректор М. Пожо д ушс

Филиал IIOII Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

«Редактор Т.Клюкина

Заказ 2983/41 Тираж 1 0В 9 Подписное .

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам,иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра кая наб. .4 5