Устройство для непрерывного растворения и выщелачивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66407

Класс 12с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Л. И. Медведев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАСТВОРЕНИЯ

И ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

Заявлено 7 августа 1938 года в Наркомхимпром аа ЛЪ 18326 (301045) Опублик1овано 31 гпая 1946 г.

В существующих типах:выщелачивателей непрерывного действия. в которых осуществлен принцип противотока, продвижение материала обычно производится при помощи шнеков или винтообразно расположенных направляющих скребков.

Предлагаемое устройство, схематически показанное на чертеже в разрезе, выполнено в ви|де горизонтально расположенного барабана 1, вращающегося на бандажах 2 и роликах 3.

Для пе1редвижения обрабатываемого материала вдоль барабана служит винтообразная труба 4, неподвижно прикрепленная к стенкам барабана и снабженная отверстиями для прохода горячей воды. движущейся в барабане 1 навстречу ходу сырья и, покидающей барабан в виде крепких щелоков через отверстие 5.

Из бункера 6 автоматически в трубу 4 поступает выщелачиваемый или растворявмый материал, который благодаря вращению барабана проходит по трубе к ее противоположному выходному отверстию 7.

Преимущества предлагаемого устройства в следующем; щелока не так сильно загрязняются отвалом; осуществлен принцип противотока и непрерывность действия, благодаря чему достигается полнота выщелачивания; максимальная гибкость в смысле производительности и концентрации щелоков; весь процесс механизирован.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного растворения и выщелачивания, состоящее из барабана, вращающегося вокруг своей продольной оси и снабженного внутри спиральным элементом для перемещения перерабатываемого материала, о т л ич а ю щ е ес я тем, что указанный спиральный элемент выполнен в виде жестко связанной со стенками барабана перфорированной трубы 4.

J4 66407

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/П1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга