Способ получения протравителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 4„, № 66408

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Мельников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТРАВ

Заиилоно 22 ионйри 1944 г, аа Х> 455 44 (, >356C(6) и Наро>(ный (>очи«сари((т

» и и и и ос кои и РO;I h111, c l I H î«TI l C.(. .. P

Для получения протравнтсля типа «гранозоп» (го предлагаемому (лен, пшеница, хлопок и др.) в целяк борьбы со всевозможными грибками и бактериальными заболеваниями широко применяют ртутные протравители, которые дают наи,тучший эффект по уннчтсжению вредителя и стимулируют всхожесть семян.

Для получения указанных протравптелсй обычно смешивают дейтвующее начало Hx — органическое соединение ртути — с HB(lo. Iíèòe(см, после предварительного измельчения его.

Описывасмь(й способ заклк>чается в изготовлении протравителей получением действующего начала непосредственно на носителе, что упрощает производственпук> с. ;смх и аппаратуру.

В частности, таким путем можно вести пзготовл HI(e 11poTpавитсля типа «гранозап», действующим началом которого является ртуть— этилхлорид.

Для получения протравителя типа «гранозон» по предлагаемому

; п«собу субстрат (20 — 50".о от требуемого количества) помещают в ша ровую мельницу, туда же загружают исходные продукты для получения ртуть — этилхлорид, сулему и диэтилртуть, Все эти вещества в течение более или менее длительного промежутка времени перемешиваются с шарами. (Длительность перемешивания д,тя каждой мельницы устанавливается опытом, путем отбора проб через определснные промежутки времени) .

По окончании реакции в мельницу добавляется оставшаяся часть субстрата и производится дополнительное перемешиваппе до п<>лученпя однородной смеси, после чего протравитель выгружается нз мельницы и затаривается.

Лй 66408

Пример. В шаровую мельницу загружают 10 час1ей наполнителя, 0,26 части диэтилртути и 0,275 части оулемы. Все перемешивают в течение 2 — 3 час. По окончании реакции добавляют еще 16 частей субстрата и после перемешивания выгружают в тару. Соотношения наполпителя и исходных веществ могут быть изменены в зависимости от требуемой концентрации действующего начала.

Предмет изобретения ,Способ получения протравителя на. основе органических соединений ртути, о тл и ч а ю шийся тем, что субстрат; диэтилртуть и сулему подвергают совместному размолу. в мельнице, с. целью получения действующего начала — ртуть — этилхлорида — непосредственно на субстрате. и В 1и)ф, д ! ж"к » я

Ре;гактор В. П. Головкин Гехред А. А. Кудрявицкаи 1(орректор 3 И. Спирина

Подп. к пеи. 6 П-62 г, грормат оум, 70Xi08 / t; Опт ем (i,!8- изд, л.

Зак. М 9860 Тира к 200 Цена.б ко;

ЦБТИ при 1(о:1итете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/b.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина. Ь