Устройство для испытаний материалов на гидроабразивный износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Т. Ш. Гочиташвили

Институт горной механики им. Г. A. Цулукидзе

АН Грузинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

HA ГИДРОАЕРАЗИВНЫЙ ИЗНОС

Изобретение относится к исследо-. ваниям материалов на гидроабраэивный износ, в частности для установления иэносостойкости материалов центробежных грунтовых насосов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для испытаний материалов на гидроабразивный износ,. содержащее станину, закрепленный на ней привод, неподвижно .расположенный на валу привода полый цилиндрический барабан с торцовымн крышками, размещенные на внутренней цилиндрической поверхности барабана кассеты с образцами, средства охлаждения, подвода и отво- да гидроабразивной смеси (1).

Недостатком устройства является

Lо, что на нем не воспроизводятся условия работы материалов на изнашивание центробежных грунтовых на..— сосов и точность результатов испытаний неудовлетворительная.

Для воспроизведения условий изнашивания деталей центробежных грунтовых насосов и повышения точности и достоверности результатов испытаний крышки снабжены пазами для крепления кассет, кассеты снабжены пазами для крепления образцов и выполнены обтекаемой формы, а пазы для установки образцов выполнены под различными углами относительно внутренней поверхности барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 показано сечение A-A на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, привод 2 и полый цилиндрический барабан 3 с крышкой 4. На поверхности барабана 3 закреплены кассеты 5 с исйытуемыми образцами 6. Охлаждение осуществляется жидкостью в емкости 7, которая снабжена средствами подвода

8 и отвода 9 охлаждающей жидкости.

Дополнительными опорами барабана 3 являются подшипники 10, установленные на кронштейнах 11. Подвод и отвод гидроабразивной среды иэ .барабана 3 осуществляется через патрубки

12 и 13. Крышка 4 и задняя стенка барабана 3 снабжены пазами для крепления кассет.

Кассеты 5 выполнены обтекаемой формы и снабжены пазами для крепления образцов. При этом конструкция

Кассет обеспечивает установку образцов под различными углами по отно664089

3 шеййЮ к внутренний. пОВерхности барабана.

Устройство работает следующим образом.

При снятой крышке 4 устанавливают .=::- --.-кассеты 5 с образцами 6 в барабане 3.

В камеру помещают требуемое количество. абразива, закрывают барабан 3 крышкой 4. По патрубкам .13 и 12 подают воду (жидкость) и перекрывают их.

Барабан 3 приводят во вращение, в результате чего происходит износ образцов гидроабразивной смесью, скользящей по поверхности образцов без отрыва и соударений абразивных частиц с поверхностью. Износ образ- 15 цов определяется по потере веса.

Формула изобретения

Устройство для испытания материалов на гидроабраэивный износ, содерA жащее станину, закрепленный на ней привод, неподвижно расположенный на валу привода полый цилиндрический барабан с торцовыми крышками, Размещенные на внутренней цилиндрической поверхности барабана кассеты для обраэцов, средства охлаждения, подвода и отвода гидроабразивной смеси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью воспроизведения условий изнашивания деталей центробежных грунтовых насосов, повышения точности и достоверности результатов испытаний, крышки снабжены пазами для крепления кассет, кассеты снабжены пазами для крепления образцов и выполнены обтекаемой формы, а пазы для установки образцов выполнены под различными углами относительно внутренней поверхности барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Э 151086, Cj 01 N 3/56, 1967

Филиал ППП Патент, г,Ужгород,ул.Проектная,4