Способ выявления микрои макроструктуры стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 65412

Класс 42l, 3 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ асиль

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРЫ СТАЛИ

Заявлено 19 апреля 1944 г. за ¹ 5211 (332678) в Народный комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений н товарных анаисв» N: 2 ва 1965 г.

Существующий способ выявлены! структуры стали основан на

Tp3BJIBHHH IIoBPpxHoc I H, c целью образования рельефа и IIoJ1)" eHHH р33личного отражения падающих лучей, что позволяет судить о составляющих структуры стали, Предложен ны!! cIIOco6 пред jcMЗTpHBЗBT образование р33личн0И

ToJ1LlHHbl пленок ироду KTQB реакции у разнь!х cocT3Bëÿ10ùH. i на поверхности стали и окрашивания их благодаря ннтерфсренции света в различные цвета. В качестве реактива, способствующего образованию пленки, применяется щелочной раствор пикрата натрия, который до сих !lop счита,г!ся pE .3KTHBQM специального назн3че;1ия (для выявления заэвтектоидного цементита и других карбидов).

Предлагаемый способ выяьления структуры стали не зависит от ориентировки кристаллов и позволяет рассматривать макроструктуру при больших увеличениях.

В случае, когд; травление кислотами не обнаруживает видимых пороков металла, предлагаемый метод позволяет установить причины образования шиферного излома, расслоении, трещин при сварке н трещин при закалке, что имеет большое значение для практики.

Окрашивающий метод контроля микро- и макроструктуры стал" дает возмож1 ость правильно оценивать природу пороков, образовавшихся в металле, и установить меры борьбы с браком.

Предмет изоорстения

Способ выявления микро- и макроструктуры стали, от !и гающиггс чем, что на сталь действу!от:целочным раствором пикрата натрия, с целью образования на поверхности стали тонки., пленок, толщина которых,гля различных структурных составляющих различна.