Проекционный телецентрический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

A.М.Шагал и A.B.Ùåãoëåâà.{71) Заявитель (54) ПРОЕКЦИОННЫЙ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к оптичес:кому приборостроению и может быть использовано в проекционных и фотограмметрических установках.

Известен трехкомпонентный линзовый объектив, содержащий пЕрвый отрицательный компонент в виде одиночной плоско-вогнутой линзы, второй положительный, выполненный в виде симметричного щестилинэового блока,и 10 третий положительйый компонент, состоящий иэ двух положительных линз °

Такой объектив находит применение в фотографических установках (1$ °

Наиболее близок к предлагаемому 15 изобретению трехкомпонентный объектив с телецентрическим ходом лучей, содержащий передний компонент, выполненный в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к плоскости иэображения, внутренний симметричный трехлинзовый компонент, образованный двумя положительными линзами и расположенной между ними отрицательной линзой с диаграммой, и третий положительный компонент, выполненный из одиночной линзы (2).

Однако у таких объективов недостаточно высока светосила. При проекции с большим увеличением малая све- ЗО тосила объектива не обеспечивает достаточного уровня освещенности изображе ния.

Цель изобретения - увеличение относительного отверстия при одновременном улучшении качества изображения, а также устранение хроматических аберраций и астигматизма.

Это достигается тем, что проекционный телецентрический объектив, содержащий отрицательный мениск, трехлинзовый компонент, состоящий из двух одиночных положительных линз и расположенной Между ними отрицательной линзы с диафрагмой, и положительный компонент, снабжен установленной за положительным ком-: понентом двухсклеенной,положительной линзой, оптическая сила которой составляет 0,26-0,24 оптической силы всего объектива, а толщина по оси не менее 0,9 фокусного расстояния объектива, при этом положительный компонент и двухсклеенная линза образуют систему, передняя фокальная плоскость которой совпадает с плоскостью дйафрагмы, а задняя фокальная плоскость — с плоскостью иэображения, а также тем, что отрицательный мениск и положительный

664139

Формула изобретенйя

3 " кбмпонейт выполнены в виде двухлинзовых сКлеенных систем с разностью показателей преломления материалов линз, не менее, чем 0,012 и .0,001 соответственно ° .. " На чертеже дана оптическая схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из четырех компойентов 1-4.

Компонент 1 выполнен в виде двухсклеенного мениска, вогнутостью обращенного к компоненту 2. Компонент 2 состоит из двух положительных 5 и б и отрицательной 7 линз.

На линзе 7 расположена диафрагма

8. Компоненты 3 и 4 выполнены двух склеенными и совмес тно образуют 15 систему 9, переднйй фокус которой совпадает с плоскостью диафрагмы

8, а задний — с плоскостью иэображений 10.

Положительный компонент 4, установленный непосредственно за компонентом 3, имеет оптическую силу в " диапазоне О, 26-0, 24 от оптической силы всего объектива и толщину вдоль оптической оси не меньше, чем 0Ä9 фокусного расстояния объективе и служит для исправления сферической

-аберрации широких пучков.

Высокая степень коррекции хроматических аберраций и астигматизма достигается благодаря двухлинэовым склеенным компонентам 1 и 3, показатели преломления материалов линз в которых отличаются друг от друга не менее, чем на 0,012 в компоненте

1, линзы 11 и 12, и 0,001 в компоненте 3, линзы 13 и 14.

Высокая степень коррекции сферической и хроматических аберраций, а также астигматизма позволяет увели-! Фр. чить относительное отверстие объек- 40 ,тива более, чем в 1,6 раза, а следо вательно, освещенность изображения в 3 раза.

Объектив предназначен для работы в проекционных и фотографических 45

- установках, которые используются для просмотра и точного измерения координат иэображений треков, полученных с больших пузырьковых камер.

На устройствах, работающих в непрерывном трехсменном режиме, опера тор рассматривает и измеряет увеличенное изображение трекбв стереокадров. Скорость работы и утомляемость

Оператора определяют главным образом двумя факторами: качеством и уровнем освещенности иэображения °

1

Предлагаемый объектив значительно улучшает эти характеристики: увеличивает освещенность изображения почти вдвое и значительно улучшает контраст иэображения по всему полю, что поддерживается ходом графиков коэффициентов передачи контраста.

Объем просматриваемых фотографийсотни тысяч в год.

Таким образом, объектив применительно к задаче обработки Фотографий улучшает основные характеристики прось отрово-измерительных устройств, снижает утомляемость. оператора, повышает точность и скорость измерения координат.

1. Прбекционный телецентрический объектив, содержащий отрицательный мениск, трехлинэовый компонент, состоящий из двух одиночных положительных линз и расположенной между ними отрицательной линзы с диафрагмой, и положительный компонент; q т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения относительного отверстия при одновременном улучшении качества изображения, он снабжен установленной эа положительным компонентом двухсклеенной положительной линзой, оптическая сила которой составляет

0,26-0,24 оптической силы объектива, а толщина по оси не менее 0,9 фокусного расстояния объектива, при этом положительный компонент и двухскле= енная линза образуют систему, передняя фокальная плоскость которой сов-. падает c плоскостью диафрагмы, а задняя фокальная.плоскость — с плоскостью изображения.

2. Объектив по и 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения хроматических аберраций и астигматизма, отрицательный мениск и положительный компонент выполнены в виде двухлинзовых склеенных систем с разностью показателей преломления материалов линз не менее, чем 0,01 2 и 0,001 соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.

Р 481011, кл. G02 В 13/22, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

9 473145, кл. G02 В 13/22. 1972.

664I39

67/6 п sz

ЛЗ 14

Сос.тавитель М;Лебедев

Редактор Л.Гребенникова--. Техред 0.Андрейко Корректор М.,Пожо

Заказ 29 96/4 5 - Тираж 587 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

po äåëàì изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д.4 5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4