Способ изготовления термоизоляционных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 66414
Класс 39Ь, 26
6-: Яь, «
«Ч=
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР
BC:Ñ0tÑ l
I, 1
4 .:, о
П. В. Анисимов
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОИ ЗОЛЯЦИОН НЫХ МАТЕРИАЛОВ
Заявлено 21 августа 1944 года в Наркомстройматеризлов за ¹ 172 (333923).
Опубликовано 31 мая 1946 г.
Пример. Образцы термоизоляционных материалов, испытанные автором. имели следующий состав.
Образец 1. Асбеста пылеосадительных камер .
Древесных опилок .
Сапропеля сухого ...
Образец 2. Древесных опилок .
Сапропеля сухого .
32,2 Д.
51, 5%
16, 3%
80%
20%
Изготовление рекомендуемых термоизоляционных материалов заключалось в следующем.
Са пропель в есте ствен ном виде с влажностью 87,5% подвергался взбалтывани1о с водой в раствороНа основа нии проведенных автором и1сследований и результатов ислытани и получен ных ооразцов рекомендуются новые формован ные термои золяционные материалы, изготовляемые при применении сапролеля (озерного или органического происхождения) в качестве связущего материала и волокнистых материалов: асбеста, древеоных опилок, древесной стружки, соломы. отходов при меха нической обработке стеблей различных растений, пробковой мелочи в качестве наполнителей. мешалке в течение 5 — 7 минут. К подготовлен ной таким образом водной суспензия са пропеля добавлялись асбест и древесные опилки.
Готовой перемешанной мас сой, по ионсистенц;я,напоминающей жидкое тесто. залолнялись металлические формы для последующей сушки при температуре 105 .
После сушки образцы подвергались механической обработке яа строгальном станке (по дереву) для придания им ровной поверхности.
Испытание изготовленных образцов нз сапропеля. древесных опидл< и проду <тов пылеосадительных камер асбестоооогатительных фабрик дали следучощие результаты по основным показателям:
Объемный вес... 200 -330 кг,мз
Коэфипиент теплопроводности .. 0,04 — 0,06 кал,м«час1г
Временное сопротивление изгибу... 3 — б кг, смэ
Временное сопротивление сжатию . 5 — 15 кг см - (B зависимости от объемного веса)
Применен не сапропеля в качестве связующего при изготовлении термоизоляциоиных материалов основано на свойстве его образовывать
¹ 66414
Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга после сушки плотн|ую, прочную массу, не распускающуюся в воде.
Полученные благолриятные результаты при и зтотовлении термоизоляционных материало в обусловлены в первую очередь, применением сапропеля в качестве связующего.
Отв. редактор В. Н. Костров
А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r.
Йредмет изобретения
Способ изготовления термоиволяционных материалов на основе связующего и волокнист1ых наполнителей, о т лl_#_ ч а ю шийся тем, что в качестве связующего материала применяют са пропель.
Техн. редактор Г. Ф. Соколова
Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305