Прибор для демонстрации законов механики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66424

Класс 42п,, 11в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироаоно е Бюро изобретений Госплана СССР

H. В. Руткевич

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ЗАКОНОВ МЕХАНИКИ

3аявзввс 23 августа 1944 гсда в Наркомпро РСФСР за X. 32 (335074).

Овубпиксваво 3! таая 1946 г.

Прибор предназначен для демонстрации следующих опытов.

Опыт 1. Тело, двигающееся по инерции, стремится двигаться прямолинейно и равномернс.

Опыт 2. Тело, брошенное в горизонтальном направлении, и тело, падаюшее с той же высоты вертикально, достигают поверхности земли одновременно.

Опыт 3. Дальность полета тела, брошенного с данной высоты в горизонтальном направлечии, прямо пропорциональна его начальной скорости.

Опыт .4. Тело, движущееся по окружности. стремится двигаться по касательчсй к окружности.

Опыт 5. Кинетическая энергия двигающего" я тела прямо пропорциональна квадрату его скорости.

Прибор выполнен,в виде 1горизонтальной катапульты из поворотной на оси планки, несущей трубки для вкладывания шариков.

Планка под дейст вием пружины ударяет по неподвижному упору, благодаря чему вылетают шарики, демонстрирующие законы движения тел.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — вид сбоку одной из прилагаемых к прибору вагонеток, Прибор монтируется на прямоугольной по|дставке 1. В одном из углов подставки 1 устанавливается вертикальный стальной стержень — ось 2, вокруг которой может вращаться изогнутый рычаг 3.

У края подставки 1 устанавливается металлическая стойка 4, соединенная пружиной 5 с изогнутым плечом рычага 3. На подставке 1 закреплена стойка б, ограничивающая перемещение рычага 3 под действием пружины. При упоре рычага 3 в стойку б .передняя плоскость рычага 3 параллельна пеоеднему краю подставки 1.

На рычаге 3 на расстояниях

I, 2l, 3L от оси 2 прикреплены металличе"кие трубки Т, 8, 9, заряжаемые стальными шариками от шарикоподшипников, На том же рычаге 3 установлен =пусковой механизм 10 для сбрасывания шарика в вертикальном направлении.

Для демонстрации опыта 1 трубки 7, 8, 9 заряжают тремя шариками, прибор устанавливают на экспериментальном столе, отводят рычаг 3 назад, растягивая пружину 5. и отпускают рычаг 3. РыЩ 66424 .

Фиг. 1

Фиг. 2 чаг 8 под действием пружины Б двигается вперед и, дой дя до стойки б, резко останавливается. Шарики продолжают двигаться по инерции и катятся но крьныке стола по параллельным и прямолинейным путям.

Прщ этом видно, что скорости шариков различны и наибольшую скорость .имеет шарик, находившийся "в; более отдаленной от осй тр. ф Фы фЧ ИУ Яа яжают трубки

7, 8, Я;фФЩ д иками, а четвертый y g@iМ спусковой механизм--VQx «5"wpeaini», Все четыре шарика падают на пол одновременно.

0 п ы т 3. Заряжают трубки

7, 8, 9 тремя шариками, прибор устанавливают на край стола и

«стреляют». Шарики падают на пол на различных расстояниях от стола.

Эти расстояния относятся как

1: 2: 3.

0 п ы т 4. Заряжают трубки

7, 8, 9 тремя шариками и «стреляют». Когда шарфики были связаны с рычагом 8, они двигались по окружностям,,когда они порвали связь с трубками 7, 8, 9, их движеОтв. редактор В. Н. Костров

802854. Гропппоыо па атп 27244рl248

Типо рафа Г пеиви п л, ния стали прямолинейными .пО направлениям, касательным к окружностям.

0 п ы т 5. Прибор (фиг. 1) устанавливают на столе. Против каждой трубки 7, 8, 9 на столе устанавливают по вагонетке (фиг. 2).

Трубки 7, 8, 9 заряжают тремя шариками и «стреляют» в вагонет ки.

Шарики о пдают свою кинетическую энергию вагонеткам и последние продвигаются вперед на расстояния. пропорциональные 1: 4: 9. т. е. пропорциональные квадратам скоростей шариков.

Предмет изобретения

Прибор для демонстрации законов механики, отличаю щи и с я тем, что он выполнен в виде монтированной на столе горизонтальной катапульты из поворотной на оси планки. связанной одним концом с прижимающей ее к неподвижному упору боевой пружиной и несущей трубки для вкладывания шариков, демонстрирующих при своем вылете из катапульты законы движения тел.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 30о ич. Воровского, г. Калуга.