Штепсельная вилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ CO467CKNX

Соцмалмстмческмк

Рвспубпми

Оп ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 29. 12. 77 (21) 256 1079/24.-0 с присоединением заявки №

664254

) М. Кл

Н 01 R 13/44

Гаеударетеенный кемнтет

СССР аа делам нзебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.05. 79,Бюллетень

УДК 621.315 (088. 8) Дата опубликования описания 28.0 (72) Авторы изобретения

П. С. Йуля, В, В. Поздняков и А. В, Бочаров (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЬНАЯ ВИЛКА

Изобретение относится к области электротехники, в частности к штепсель» ным электрическим разъемам, и может быть использовано для подключения электрических приборов к сети питания.

Известны штепсельные вилки, содержашие корпус и контактные штыри, соединенные с проводами питания(1).

Недостатком их является невысокая надежность контактирования.

Наиболее близкой к предложенной по технической сушности является. штепсель» ная вилка, выполненная как единое целое н содержащая электроизоляционный корпус, в который впрессованы штыри из изоляционного материала, выполненные в виде цилиндрических стержней с заармированными проводами шнура питания и металлическим покрытием на концах f 2j.

Недостатками такой вилки являются ее неремонтоспособность ввиду того, что оиа выполнена как единое целое, а также низкая надежность контактирования, обусловленная ненадежным соединением проводов шнура питания с металлическим покрытием контактных штырей,, Белью изобретения является повышение эксплуатационной надежности вилки путем обеспечения ее ремонтоспособности.

Это достигается тем, что корпус предложенной вилки выполнен разборным из; двух частей — напрессованной на средние част% контактных штырей с глухими отверстиями для установки проводов питания П-образной электроизоляционной перемычки и основания с углублением для запрессовки П-образной перемычки с отверстиями под хвостовики контактных штырей.

На чертеже схематически изображена штепсельная вилка, продольный разрез.

Корпус 1 вилки выполнен в вице полой плоской детали с овальным углублением 2 для запрессовки контактной части 3, двумя отверстиями 4 под контакт» ные штыри 5 и осевым отверстием 6 для вывода шнура питания 7 в хвостовике корпуса 8. Контактная часть 3 вилки

664254 4

Изготовление частей вилки и ее сборка производят без единого крепежного изделия, следовательно снижаегся трудоемкость ее частей и сборки. выполнена из эластичного электроизоляционного материала в виде П-образной перемычки, в которую впрессованы средней частью контактные штыри 5, изготовленные с цилиндрическими поясками.

Штыри штепсельной вилки выполнены так, что они контактируют с гнездами розетки оголенной частью длиной, примерно, 6-8 мм, равной расстоянию от крышки к гнездам.

Подсоединение шнура питания и сборку вилки производят следуюшим образом.

Зашишенные и залуженные провода шнура питания цродевают в осевое отверстие 6 корпуса 1, затем в торцовые отверстия контактных штырей впрессо- . вывают контактную. часть вилки 3 в корпус.

При этом получают надежный контакт проводов со штырями, а прй повреждении шнура вынимают контактную часть вилки 3 из корпуса 1 и повторно подключают провода шнура питания к контактным штырям, Предложенная штепс ел ьн а я вилка в ыполнена разборной из двух конструктивно законченных частей - контактной и корпуса, выполненных прессованием из эластичного электроизоляционного материала, например капрона, капролактана полистирола и др., что делает вилку ремонтоцригодной и дешевой.

Формула изобретения

Штепсельная вилка, содержащая элект10 роизоляционный корпус, в «оторый запрессованы частично изолированные контактные штыри с металлическим покрытием на концах, соединенные с проводами питания, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения ее ремонтосбособности, корпус выполнен разборным из двух частей — напрессованной на средние части контактных штырей с глухими

20 отверстиями для установки проводов питания П-образной- электроизоляционной . перемычки и основания с углублением для запрессовки П-образной перемычки с отверстиями под хвоставики контактных штырей, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ, ¹ 1174868, ЗО кл. 21с 22, 1960.

2. Патент QP № 71795, кл. 21с 22, 1970.

11НИНПН Заказ 3011/51

Тираж 922 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, +