Наглядное пособие для изучения деления чисел без остатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зарегистрировано в Бюро изо;:етений Гоеп,иви СССР

А. И.,Чурашко

НАГЛЯДНОЕ IlOCGSV(E ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛЕНИЯ ЧИСЕЛ

БЕЗ ОСТАТКА

Заявлено 29 I:êòÿáîÿ !944 года в Наркомпрос РСФСР ва . м 42 (335948).

Опублнковано 31 мая 1946 г. ией горизонтальной строке таблицы — неподвижные ча "тные 5.

Если нужно разделить желаемое чи "ло. то его придвигают слева награво к делителю, внизу против делимого получается частное. Таблица деления изучается в последовательном порядке на 2, 3, 4 и т. д.

Таблица предназначена для первых и вторых классов и изучается легко и с большим интересом.

Изобретение .касается наглядного пособия для изучения деления чисел без остатка и заключается в том, что делимые числа нанесены на III;IBcTHHKH. передвижные по таб лице вдоль горизонтальных лазов. у правых концов которых на габлицу нанесены неподвижные делители..а в нижней горизонтальной строке таблицы нанесены неподвижные частные.

На чертеже изображена примерная форма выполнения предлагаемого наглядного пособия для изучения деления чисел без остатка.

Пособие имеет вид доски 1 с горизонтальными направляющими пазами 2. В левой ":àñòè доски 1 в направляющих пазах 2 помещены пластинки 3 с нанесенными на нпх делимыми числами. У правых концOB направляющих пазов нанесены неподвижные делители 4, а в нпжПредмет изобретения

Наглядное пособие для изучения деления чисел без остатка, о т л ич а ю Ul, е е с я тем. что делимые числа нанесены на пластинки. передвигаемые по таблице вдоль горизонтальных,пазов, у правых концов которых на таблицу нанесены неподвижные делите:и. а в нижней горизонтальной строке таблицы н..— несены неподвижныа частные.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Отв. редактор В. Н. Костров Теки. редактор Г. Ф. Соколова

Л02854. Подписано к печати 27, III-1048 r. Тира>к 500 экз, Цена 65 к. Зак. 305

Типография Гесп.таннздата нга. Боровского, r. Калуга.