Скруббер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лй 66429

Класс 12(, 1(, 2hd, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Еоро изобретенпй Госплана СССР

Г. М. Стронгин

СКРУББЕР

Заявлено 17 .ктября 1944 года в Наркомхимпром 3a № 437-44 (333124) Опубли(амано 31 мая 1946 г.

В настоящее вре(мя известны сирубберы с насадкой из вертикальных пластин. например, досчатых щитов, ткани или нитей. по которым непрерывной пленкой стекает орошающая жидкость навстречу газу, проходящему между ними.

Достоинством указанных конструкций является малое сопротивление проходу газа и возможность обработки запыленных газов.

Несмотря на то что насадка предназначена лишь для распределения жидкости. в применяемых обычно ионструкциях она имеет значительный вес, что сильно удорожает скрубберную аппаратуру и строительные конструкции под нее.

Кроме того известные конструкции пленочных скрубберов, за исключением самых сложных, не дают равномерного распределения орошаюшей жидкости по насадке.

Согласно настоящему изобретению предлагается скруббер, выпол1енный в виде башни с насадкой в форме пластин, нитей. ткани или пленки из органических материалов нли стеклянных волокон, которые подвешены к горизонтально расположенным планкам.

Отличительная особенность скруббера заклночается в том, что с целью достижения равномерного орошения,,планки для (подвешивания насадки снабжены язычками, которые поочередно отогнуты в разные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый скруббер в вертикальной проекции, фиг. 2 — вид сбоку, фиг. 3 — план и фиг. 4— прикрепление насадки к планкам.

Предлагаемый скруббер представляет собой изготовленную нз соответсгвуюгцего материала башню 4 с расширением вверху.

В пазах гребенки 5 на расстоянии

8 — 15 мм друг от друга уложены составные серповидные планки 6, отштампованные с отогнутыми lloочередно в разные стороны язычками 8, к которым прикреплены .-исты нз пленки, нлн ткань из подx0äÿùåé,ñHíTåòè÷åñêîé смолы, lапример. перхлорвиниловой, хлорвиниловой, найлона и т. д., и.ш стеклянная ткань. Для натяжения листов к каждому нз них снизу прикреплена свободно висящая планка 2, конструктивно схожая с планкой 6, Над насадкой для распределения орошающей жидкости укреплена водораспределптельная коробка 7, имеющая в дне отверстия на т язычками 8.

Орошающая жидкость из ту бы 10 попадает в коробку 7, отку№ 66429

Фиг. 1 да через отверстия в дне стекает струйками на язычки 8, попадает по ним на обе стороны листов 3 и стекает на дно башни, откуда удаляется по трубе 12.

Газ входит:a башнею по трубе 1, проходит между смоченными листами насадки и выходит через штуцер 9.

Предмет изобретения

Скруббер, выполненный в виде башни с ороШающим устройством, вводами для газа и насадкой в форме пластин, нитей, ткани или пленки из органических материалов или стеклянныx волокон, подвеыенной к горизонтально расположенным планкам, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью достижения равномерного орошения, планки для подвешивания насадки снабжены язычками, которые поочередно отогнуты в разйые стороны.

М 66429

Фиг. 4

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. H. Костров

Л02854. Подписано к печати 27, III-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланпздата пхк Воровского, г. Калуга