Способ разварки картофеля при переработке его на спирт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/Зб?/ф ;;.

Класс 6b, 2

М 66430

СССР

Ф, 4 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CCP.

Зарегистрировано в Бюро

В. Б. Фремель

СПОСОБ РАЗВАРКИ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ

ЕГО НА СПИРТ

Заявлено 17 марта 1945 года в Наркомпищепром за М 4195 (337531) Опубликована 31 мая 1946 r.

На cr1!Hpiro!aszx эавода х вереработку картофеля в ее начальной фазе ведут обычно путем разваривания клубней в закрытых сосудах п ри давлении в 3,5 — 5 атм, что связано с веобходи1мостью наличия специального, оборудования для разваривания (генце и пр.) iH вызывает изли4пний расход тепла для,нагр евания массы до 145 — 150 С.

Настоящее изобретение относится к изв естной разварке картофеля прои пе|реработке его на,спсирт ai открытых разваривателях.

Согласно п редлагаемому способу, картофельную кажку перемешиэают при температуре 55 — 60 с частью солода.,Посл1е этого матиссу нагревают до 80 — 100 и выдерживают в этих условиях в течен1ие 30 — 60 минут для клейстеризации. Полученную масс у осахаривают затем обыч ныл образом остатком солода.

При таком овоообе разварки картофеля расход тепла значительно сок ращ1аепся по сравненвю с обык;ными метода,ми.

Няже приводится примерное описа ние процесса разварски согласно изобретению.

1. Картофель после мойки истирается в кашку на картофелетерочных машинах. Кашка из картофелетерки поступпает непосредстственно в заторный чан, куда предварительно задается 6 — 10% солодового молока, предназначенного для осахаривания затора.

2. Затор ный чан, оборудуется паровым бсарботером1 для н1агреВа массы. Пуск пара в затор ный чан начина ется тотчас после начала поступ; ле|ния кашки IH производится таким образом, чтобы температура ма ссы н аходилась в пределах 50 — 60 С.

После заполнения чан а кашкой, последняя ври перемешива н ии нагревается до 80 — 100 Ñ и выдерживается п р и этой1 температур е 30—

60 мин. до 1полпюй клейстеризвции к1р)а хмара, восле чего нпуск пара в затор|ный чан врек1ращается и начинается охлia!?K3åíHÅ 1затора до температуры осахаривания (55 — 60 С) при нормальной работе мешалки.

При этой темпер атур е в заторный чан спускается остальное солодовое молоко для осаха ривания,и неме дленно начинается расхолодка затора.

3. Для ускорения оборачиваемости звторного чана поступление кашки из картофелетер1ки может производиться в запасный бункер над затюрным чаном. В этом случае и;. оцесс будет протекать следую№ 66430

Типографии Госпланиздата им. Воровского, Калуга щим O6pазэм. После оовобожденыя затор ного чана от сусла и подготовки его к следующему циклу раооты, .в него задается 5 — 10",„солоpolBioro молока, предназначен и!ого для осахаривания зато р а,,и;затем !в него быстро спускается кашка из бу н кера. По око нчании набора зато рвого чана вачи н!а ется нагрев кашки до температуры 55 — 60 С путем .пуска пара через барботер.

Выдержка при этой темпера туре—

15 —,30 минут. Затем быстро нагревают. до температуры 80 — 100 С и при э той темп|ературы соде ржнмое ча|на выдерживают около 30 — 60 мин. до IIQ;IIHoH клейстеризации крахмала, после чего действуют, как указано выше (см. п. 2).

Осцовными преимуществами п редлагаемого способа является: а) уменьшение расхода пара на варку; б) вюз можность применения для разваривания пара низкого давления, в том числе ретур ного.

Согласно п р вд Iaãaleìoìó спюсобу можно применять и непрерывный процесс раэваривания и осахаривавания картофельных заторов. примерное описание которого iIIpIIBOд ится ниже, 1. Картофель непрерывно ис тнрается на кар тофелетерке и превращается в кашку.

2. Кашка из картофелет ерки .неПЛСР e+ICTIBIEIH HIO lIIIOCTQIIIaeT В ВЕРТИкальный иии гори зо н тальный сборник, сообщающийся с атмос фер1ой и о борудованный мешалкой и паровым барботером для,нагрева, Сюда же непрерывно поступает часть солодового молока в количестве 5—

10%. Температура массы в сборнике поддерживается в пределах 55—

60 С. Емкость сборника»должна быть такой, чтобы при непрерывной работе кашка в нем в среднем находилась в течение 30 — 40 минут, 3. HiaIIpieraH мас са из сбор инка

IIlPHíÓäèòåëüHlo (IIIlHIeKoM или .дРУгим и усгройст ва(ми) продается .в нагреОтв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 r. ватель, вып|олн енный Bl виде вертикально го или горизо нта льного чана, сообша ющегося с атмосфер ой и оборудов а н ного:мешалкой с паровым барботеровн, а н адогичн о сборнику. Здесь масса нагревается до

80 †1 С. Емкость нагревателя берется такой, чтобы в ср ед нем время»дребывания,в,в ем м а|с сы при непрерывной работе было в преде-: лах 30 — 60 минут .

Конструктивно сборник и нагреватель могут быть выполнены в,виде единого сосуда, горизонтального или вер т икаль ного.

4. Из нагревателя масса непрерывно пода ется в заторяый чан. в когорый 1неп|рцрывно поступает солодовое молоко для осахар иван ия. Температура массы в заторном ча не поддерживается в пределах

56 — 58 С. Сусло и з заторного чана непаepbIBHIQ выкачивается JIafcocQAI в бродильный чаHl черкез тепаообмен ник, Bl котором гемпер апура сусла снижается до темп арат уры складок. Дрожжи поступают в бродильиы и чайн .

5. Для автоматической подачи солодового молока в сборяик для кашки и нагреватель устаHBB JIHBR ются автоматическое дозер ы, подающи е cozriopoiBoe молоко про порционально количесту массы, поступающей из н агре ват еля в затор ный чан, Дозеры в ыполняюпся в виде шлюзовых затворов (тухни кетов), работающих синхронно.

Пред.м ет и 3 о бр е те,ни я

Спl" соб разварив ка р тофеспя при переработке его на спирт в открьгтых,ргавг, риват е лях, о т л и ч а ишийся тем, что картофельную кашку перемешивают прн темпепатуре 55 — 60 с частью солода, после чего массу нагревают до

80 — 100, выдерживают в течение 30 — 60 мин. для клейстеризации и полученную массу осаха ривают обычн!ым способом.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305