Способ одновременного получения бета-хлор- алкилхлорсульфитов и альфа-дихлорпарафинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 5о. ((Г1э

ОПИСАНИЕ l4306PETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Якубович и Ю. М. Зиновьев

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ПО

ХЛОРСУЛЬФИТОВ И ц.j3-@È

Заявлено 27 апреля 1945 г. аа ¹ 550/Зэ .;il. iii÷åñêiié промнпплеiill

Действие хлористого сульфурила па олефиновые углеводороды изучалось рядом исследователей. Во всек описанных в литературе случаях продуктом этого взаимодействия оыл соответствующий а,Р-дпклоралкен.

Лвторами установлено, что в условияк, описываемых в приведенных примерах или близких к ним. в отсутствии катализаторов (органических перекисей, кислот, влаги), способствующих распаду промежуточно возникающего радикала — (SO>CI); наряду с а.Р-диклоралкенами получаются Гэ-хлоралкилхлорсульфиты.

Реакция хлористого сульфурила с образованием р-клоралкплклорсульфитов является общей и может быть осуществлена как с олефинамп циклоолефинами, так и с их производными.

Предлагаемый способ получения клоралкилклорсульфптов делае технически доступными эти высоко реакционноспособные соединения.

Пример 1. По.гученае х;горэтаггхлоэос э.гьфнта совгиестно с дптлгэоэтано и. а) через 50 г хлористого сульфурила оарботируют сукой этплен прп

15 — 20 до тех пор, пока не закончится поглощение этилена, что замечается по прекращению саморазогревания массы. Из реакционной смеси отгоняют в вакууме сначала дихлорэтан, а затем xëoðýòèë loèñóëbôèò.

Выход хлорэтилхлорсульфита 20 — 25",э (т. кип. 90 . а диклорэтана

75 — 80 !o теоретического по прореагировавшему сульфурилклориду. б) к хлористому сульфурилу добавляют 1",!э пиридина и барботпруют этилен при 0 . Реакция протекает значительно более энергично. Перед фракционированием из реакционной смеси удаляют пприднн, который катализирует распад хлорсульфитов при повышенны: температурах. Выход хлоралкилхлорсульфита повышается при одновременном снижении выхода дихлорэтана. № б6435

Пример 2. Полупенае р-хлорнзонропгглхлорсг7льфп па и а,f,-дахгорпроггана.

Операцию проводят так же. Выход хлоризопропилсульфита (c т, кип. 88 достигает 30%, дихлорпропана 65 — 70%.

Предмет изобретения

Текред А А. Камышникова Корректор С Ю. Цверина

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70+108 /i6 Объем О,!8 изд. л.

Тираж 220 Цена 4 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 28.VII-61 г

Зак. 6897

Типография IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Способ одновременного получения Р-хлоралкилхлорсульфитов и а,р-дихлорпарафинов, отличающийся тем, что хлористый сульфурил обрабатывают на холоду олефиновыми углеводорода !и в отсутствии катализаторов или >ке в присутствии пиридина или его производных, и продукты реакции выделяют известными приемами.