Способ получения эфироцеллюлозных лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66441

Класс 22h, 4

СССР

PjN

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

et: СЕ,0:„ 1 iTÅÍÒ, 0

III 1QQ

A. Я. Дринберг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭФИРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ЛАКОВ

Заявлено 10 апреля 1945 года в Наркогихигнпрогя за ¹ 532-45 (33756!) Опубликовано 31 чая 1946 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления эфпроцелгнолозных лаков, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что в качестве смоляной составляющей применяют пснтаэритритовые эфиры кислот высыхающих масел.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л02854. Подписано к печати 27, Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

В литературе широко освещены различные типы эфироцеллюлозных лаков, модифицированных хаас высыхающими маслами, так,и алкидами. т. е. эфирами многоосновных кислот. В частности, нитроглифталевые лаки заслуженно пользуются хорошей репутацией, в то время как нитромасляные лаки не получили широкого распространения. Автором обнаружено, что при введении в нитролаки пентаэритритовых эфиров кислот высыхающих масел, в частности льняного масла, наблюдается хорошая совмещаемость с эфирами целлюлозы, а 1получаемые покрытия обладают выдающейся адгезией и механической проч; постыл, значительно превосходящей прочность нитроглифталевых покрытий.

Предлагаемый способ, согласно которому модификация эфиров целгполозы производится пентаэритритовыми эфирами жирных высыхак HIHx масел. существенно отличается от известного способа модификации алки1дами на пентаэритрите.

Пример. 10 г />-секундной нитроцеллюлозы растворяют в

30 г смеси амилацетат — толуол (1: 1), затем g,обавляют 20 г пентаэритритовых эфиров льномасляных кислот без сиккатива. Получаемый лак высыхает в 10 — 15 минут без

«отлипа». а через сутки приобретает выдающу1ося твердость за счет вторичного процесса «химического» высыхания.

Для приготовления серой матовой краски 10 г /а-секундной нитроцеллюлозы растворяют в 30 r смеси амилацетат-толуол (1: 1), затем отдельно 1перетпрают 10 г цинковых белил и 10 r тTаH.лIьbкHаH, . 00,5 г сажи и

20 г эфиров пентаэритрита и получаемую пасту размешивают в растВОРЕ НнтрсцЕЛЛ1ОЛОЗЫс ПОСЛЕ ВЫСЫхания получается серая матовая пленка, устойчивая .к резким механическим воздействиям и ударам.