Тормозное приспособление к блочку подвесных рогулек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 66453

Класс 7бс, 14 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зооегоггрнроеоно е Бюро иеобрееенне Гоолеене СССР„ г Гг оОоg i. ТНТЯд ит -. ° ог D)Y,g -,:

С. М. Аврутин и М. Т. Николаев

ТОРМОЗНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БЛОЧКУ ПОДВЕСНЫХ

РОГУЛЕК

Заявлено 11 декабря 1940 года в Наркомтекстиль за Ne 39150/1326 (320760) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Предмет изобретения

Тормозное приспособление к блочку. подвесных рогулек. снабженному вращающимся вместе с ним колпачком, отличающееся применением тормозного кольца 2, расположенного под колпачком 4 и снабженного выступами. расклинивающими и поджимающими к колпачку тормозные пружины. закрепленные одним концом к неподвижному элементу приспособления.

Предлагаемое изобретение касается тормозного ариопособления к блочку подвесных рогулек, наприм ер, ватеров.

Сущность изобретения заключается 1В том, что блочек рогулыки можеп быть остагновлен не, как обычно, рукою работницы, а .путем поворота тогрмозного кольца на гайке блочка, которое с помощью .двух выступов (з убьев), скошенных iHB конус, расклинивает и поджимает K колпачку тормозные пружинны, при,крепленные одним концом к неподвижному элементу приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1 с включенным тормозом. фиг. 3 — тоже с выключенным тормозом, Гайка 1 соединяет корпус блочка с,бр усом. Тормозное кольцо 2 имеет два выступа в .виде зубцов, выступающих кверху, и скошенных на конус и заходящих под пружины 5, при крепленные винтами к шайбе 8, надетой IHB гайку 1. IK 1пружинам 5 прикреплены кожаные и т. п. тормозные колодки 6 на медных заклепках. Шайба 3 привернута к гайдуке 1 двумя винтам|и и закрыта колпаком 4. Торможение происходит посредством поворота кольца 2 за рукоятку 8 стержня 7, соединенного с кольцом.

Выступы кольца 2 прп:его повороте расклинивают и поджимают к колпачку 4 тормозные пружины 5, вызывая останов блочка, Растормаживание производится путем поворота рукоятки 8 в обратную сторону. При этом выступы кольца 2 освобождают пружины 5 от взаимодействия ic колпачком 4.

М 66453

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редакт1ср Г. Ф, Соколова

A0I662. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7, Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга