Устройство для изготовления курительного продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On HCAHHE „„664532

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистичеоиа

Ресттублик

g flATEHTY (б)) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 05.10.7 6 (21)

/2406756/28-1 3 (23) Приоритет 20.1274 {32) 20,12.73 (51) М. Кл.

А 24 B 3/14

Гасударственный комитет

СССР оо делам кзобретенкй и открытий (31) Р 23 63 640.0 {331 ФРГ

Опубликовано 25.05.79Бюллетень № 19 (53) VДК 663.97 (088.8) Дата опубликования описания 28.05.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ласло Эгри . (Австрия) Иностранная фирма

Тамаг Базель АГ" (Швейпария ) (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУРИ ГЕЛЬНОГО

ПРОДУКТА

Изобретение относится к табачной про» мышленности, а именно к устройствам для изготовления курительного (в основном гомогенного) продукта, содержащего табак нли заменитель табака и имеющего. форму хлопьев или листьев приблизителен но одинаковой толщины.

Известны устройства для изготовления курительнот о продукта, содержащйе приспособление для нанесения массы курительно- 10 го продукта не бесконечную ленту подающего транспортера, валик с отжимными гранями для получения отдельных частиц иэ массы, а также сушилку $1).-Окружная

: /. скорость валика соответствует линейной 15 скорости ленты подающего транспортера.

На извес гных устройствах вначале тонко размалывают исходный продукт, затем его пропитывают относительно большим количеством жидкости получаемую в,виде каши- 20

I пы массу наносят тонким слоем на лен ту подающего транспортера и высушивают, После выхода высушенного продукта иэ сушилки валик с отжимными гранями сни25 мает с ленты либо раздельные полосы, ли бо пленки. Однако они не обладают качеством естественных частик табака и внеш- ним видом последнйх.

Целью изобретения является повышение качества курительногд продукта.

Для этого устройство для иэт;отовле» ния курительного продукта, содержащее приспособление для нанесения массы курительного продукта на ленту транспортера; валик с отжимными. гранями и сушилку, снабжено дополнительным ленточным транспортером, установленным над подающим транспортером с .образованием острого yr ла между их рабочими поверхностями и служащим для прокатывания массы продук- . та. При этом под верхней ветвью подающего транспортера напротив валика с от жимньтми гранями установлен опорный ролик, а между сушилкой и валиком смонтирован скребок для отделения частип курительного продукта от ленты подающего транспортера. Отжимные грани валика имеют зубшю.

664532

Под нижней ветвью подающего транспортера (в месте установки дополнительного транспортера ) смонтированы прижимные пздпружийенные ролики.

Ленты подающего и дополнительного

5 транспортеров выполнены из пластических масс.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 часть устройства," вид сверху ; на

10 фиг. 3 показан курительный продукт, по- лученный на описываемом устройстве и служащий для наполнения сигар (O ) и сигарет (Д ).

Устройство для изготовления курительного продукта состоит иэ емкости 1 для массы 2 курительного продукта, приспособления 3 для нанесения массы курительного продукта, подающего транспортера 4, установленного по ходу технологического процесса после приспособления 3, над транспортером 4, дополнительного ленточного транспортера 5 с направляющими роликами 6. Под лентой транспортера 4 ус тановлены прижимные подпружиненные ро- п лики 7. Транспортер 5 установлен так, что между рабочей поверхностью его ленты и ленты транспортера 4 со стороны подачи массы имеется клиновидная щель, ширина хоторой во входной части 0,5 - 5в

1 мм (при холостом ходе транспортера 4).

При подаче массы с помощью приспособления 3 в эту щель. ролики 7 опускаются.

Так zaK транспортер 5 движется медленнее, чем транспортер 4, он разглаживает 55 поверхность образующейся на ленте транспортера 4 пленки .8 из курительного материала. Для предварительной просушки .. этой пленки над транспортером 4 установ. лен нагреватель 9. 46

В устройстве имеются также опорный ролик 10, расположенный напротив него по другую сторону ленты транспортера 4 валик 11 с отжимными гранями, скребок

l2 для отделения частиц 13 курительного продукта от ленты подающего транспортера 4, пневматический транспортировочный трубопровод 14, барабанная сушилка

15 с соплом 16 и охлаждающее приспрсоб» ление 17.

56

О йсываемое устройство работает следующим образом.

Исходный- материал предварительно подсушивают до влажности, примерно равной

12 15%, В качвстве исходного материала используют прожилки, отходы и стебли табака и других раститальйых материалов, которые можно применять для курения, Затем просушенный материал измельчают так, что около 80% всех частиц имеют величину 150-200 мкм, 10%-свыше 200 мкм и 10%-менее 150 мкм. В материал можно добавлять и другие компоненты (например клей, адсорберы, горючие вещества).

В измельченную массу вносят увлажнитель, а именно растворенный в воде сорбит диэтилглюколь, глицерин, в количеств вФ 4-5% от сухой массы табака. Кроме того, в воду можно добавить высокомолекулярные спирты, сульфинированные спирты или сульфинированные эфиры, лаурилсульфат, силикон, полигликольные смолы или, полигликольные эфиры, а также сапонины

a.кKо л и чеeсcт в е e 00,1-2%.

Табачные частицы с добавками перемешивают, получают вязкую массу, которой заполняют емкость l Приспособлением 3 масса найосится на ленту транспор-. тера 4,слоем толщиной 1-2 мм.

При поступлении массы в клиновидную щель, образованную лентами транспорте- ров 4 и 5, ролики 7 несколько опускаются. При этом создается небольшо давление на массу, например 20 кг/м .

Пройдя щель, масса выходит в виде пленки 8 с гладкой поверхностью. При про хождении нагревателя 9 масса подсушива» ется и содержание влаги несколько у1меньшается (например, на 50%, а именно с

55.35 до 50-30%). Затем валик 11 отжимными гранями, имеющими зубцы, воздействует на пленку 8 так, что происходит формирование хлопьев или же листьев неправильной формы, которые оказывают ся в течение некоторого времени сцепленными между собой., Затем эти хлопья или листья (частицы 13) сдираются с ленты транспортера 4 сребком 12 и попадают в трубопровод 14. При этом частицы 13 полностью отделяются одна от другой и в виде отдельных частичвк с потоком воздуха переносятся в сушилку 15. В последней они продуваются теплым воздухом, поступающим из сопла 16.

Сушилка 15 имеет корпус с вращающим ся просеивающим барабаном. Для данной операции пригодны любыв сушилки, в которых высушива емые частицы омываются со всех сторон газом.

Освобожденная от пленки лента транспотера 4 попадает в охлаждающее приспособление 17, выполненное в виде ванны,. заполненной водой, проходит через него и поступает к месту загрузки.

664532

В устройстве может быть вместо трубопровода 14 транспортер 18 для подачи частиц к сушилке, в частности к пневматической подвешенной сушилке.

Размеры получаемых на этом устройстве частиц зависят от Их конечного на5 значения, Размер хлопьев, применяемых в качестве вставок для сигар, 2-4 см размер хлопьев, используемых для изготовления сигарет 30-50 см . Толщина хлопьев 0,17-0,18 мм. Очертание готовых хлопьев или листьев неправильные,: с волнистыми кромками, они имеют криволинейную форму, что обеспечивает хорошую заполняющую способность.

Частицы можно непосредственно приме-, .

55 нять к табачному сырью или же применять с последующим совместным. разрезанием.

21

Формула изобретения ! в

1. Устройство. для изготовления курительного продукта, содержащее приспособление для нанесения массы курительного продукта на бесконечную ленту подающе го транспоргера, валик с отжимными гранами для получения отдельных частиц из массы, сушилку, о т л и ч а ю щ е е с я тем что. с целью повышения качества ЗЕ продукта, после приспособления для нане сения массы продукта на транспортер ус» тановлен дополнительный ленточный транспортер, установленный над подающим транс портером под углом к последнему и служащий для прокатывания массы продукта, при этом под верхней ветвью подающего транспортера напротив валика с отжимными гранями расположен опорный ролик, а между сушилкой и валиком смонтирован скребок для отделения частиц курительного продукта от ленты подающего транспортера.

2. Устройство m и. 1, о T JI и ч а Q» щ е е с я тем, что отжимные грани валика имеют зубцы.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что под нижней ветвью подающего транспортера установлено охлаждающее приспособление.

4. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что под верхней ветвью подающеГо. транспортера смонтированы прижимные подпружиненные ролики.

; 5. Устройство по пп.1-4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что ленты подающего и дополнительного транспортеров выполнены из пластмассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании% 1214049, кл. F 4 G, опубл. 1970.

Составитель М. Андреева

Редактор А. Еер Техред И. Асталош Корректор В. Синипкая mac

Заказ 2825/55 Тирик 371 Подписное

QHMHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4