Устройство для формования кольцевого протектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских . Социалистмческмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (63) Дополнительный к патенту (22) Заявлено21.04.77 (21) 2473617/23-05 (23) Приоритет - (32) 23.04,76

2 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/04

Госудорствекнык комктет

СССР оо делам кзооретеккй к открытий (31) 16592/76 (33) Великобритания

Опубликовано 25.05.79.Бюллетень № 19 (53) УДК 678.058. . 3:678.065 (088.8 ) Дата опубликования описания 28.05,79

Иностранец

Жан Герберт Фаркыохарсон Кент (Великобритания ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Биверли Лимитед" (Великобритания) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛЬЦЕВОГО

ПРОТЕКТОРА

Изобретение относится к производству. шин, оно предназначено для изготовленная кольцевых протекторов, которые могут быть использованы при восстановлении изношенных покрышек пневматических шин.

Известно устройство для формирования кольцевого протектора, содержащее кольцевую пресс-форму и эластичный прессующий элемент fl).

В указанном устройстве эластичный щ прессуюший элемент выполнен в виде тороидального каркаса покрышки пневматической шины с гладкой наружной поверхностью, диаметр рабочей зоны которого изменяется подачей рабочей среды в его 15 полость, а ширина его рабочей зоны не из меняется. В силу такого конструктивного выполнения прессующего элеМента на известном устройстве можно формовать кольцевой протектор только одной заданной ши-Зт р ивы О

Целью изобретения является обеспече ние возможности, формирования протекторов . различной ширины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приспособлениями для изменения ширины и диаметра рабочей зоны эластичного прессующего элемента, а эластичный прессующий элемент выполнен в виде. кольца с расположенной концентрично пресс-форме центральной рабочей зоной и выступающими за торцы пресс-формы боковыми кромками. Приспособление для изменения ширины рабочей эоны эластичного прессующего элемента сделано в виде установленных параллельно -торцам прессформы и связанных меж ду собой центральной осью двух дисков с равномерно расположенными по окружности пружинами, соединенными с торцами боковых кромок эластичного прессующего элемента. Торцы боковых кромок эластичного прессующего элемента выполнены зигзагообразными. Приспособление для изменения диаметра рабочей зоны представ ляет собстй установленную на жестком дор не тороидальную пневмокамеру, Устройство снабжено дополнительными тороидальными

«йаВМ6ФФЖЭ»ЭЮ«: ««сам«««»««ь «««»»»««««»««,,««.:дж «»«» 1 е- «». . ЕМ«««»«»». »

664540

3 пневмокамерами, установленными между основной пневмокамерой и жестким дорном. Жесткий дорн сЫойтировай "на центральной оси между дисками. Кольцевая пресс-форма установлена на тележке.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2приспособление для изменения диаметра рабочей Жны эластиЧного преСсуюшего элемента в рабочем и исходном положе1Е ииях.

Устройство для формирования колЬцево- го протектора содержит кольцевую прессформу 1, эластичный прессуюший элемент

2, йриспособление для изменения ширины

15 рабочей "зоны прессующего элемента и йрйспособление для изменения диаметра рабочей зоны прессуюшэго эластичного элемента. Кольцевая пресс-форма 1 посредством вертикальной стойки 3 установлена на тележ» . ро .ке 4, которая обеспечивает перемещение ее в ° горизонтальной плоскости, и имеет на внутренней поверхности элементы 5 для оформленйя рисунка беговой поверхности протек тора.

Прессующий элемент 2 выполнен в ви- де кольца с расположенной концзнтрично пресс-форме 1 рабочей зоной О и высту

»йаюшими за торцы пресс-форм боковыми

30 кромками J Торцы боковых кромок б выполнены зигзагообразными для облегче

: ния их;растяжения. Прессуюший элемент

2 может быть изготовлен из каркаса по- . крышки с диагональным кордом, у которо- з. го отшлифована наружная поверхность и удалены бортовые кольца. В результате такою выполнения рабочая зона О.- прессуюшего элемента 2 может принимать различную форму в соответствии с "разМе- zo ром формуемого протектора. Приспособле: нйе для изменения ширины рабочей зоны б прессуюшего элемента 2 выполнено в. виде установленных параллельно торцам пресс-формы 1 и связанных между собой центральной осью 6 двух дисков 7 с равномерно расположенными по окружностй пружинами 8. Пружины соединены с выступами зигзагообразных торцов боковых кромок 8 прессуюшего элемента 2. Один е из дисков 7 закреплен на стационарной опорной стойке 9. Приспособление для иэ менения диаметра рабочей зож эластичного прессуюшего элемента выполнено в виде установленной на жестком дорне 10 д тороидальной иневмокамеры 11. Дорй 10 имеет наружную новеркность в виде Ч образного желоба. Между тороидальной пневмокамерой 11 и жестким дорном 10 могут быть установлены дополнительные тороидальные пневмокамеры 12 меньшего размера. йорн 10 смонтирован на центральной оси 6 между дисками 7 концентрично эластичному прессуюшему элементу 2.

Устройство работает следующим образом.

Ленточную заготовку протектора раз- мещают на внутренней поверхности кольцевой прессформы и устанавливают послепнюю концентрично рабочей зоне g, прессуюшего элемента 2, перемещая тележку 4 вдоль центральной оси 6. При. этом элемент 2 удерживается в растянутом состоянии, а пневмокамеры 11 и 12 сдуты (см. фиг. 2). Затем в пневмокамеры 11 и 12 подается под давлением воз- дух. Раздуваясь, пневмокамеры 11 и 12 воздействуют на эластичный прессуюший элемент 2, радиально растягивая его, и прижимают рабочую зону О к протектору

13, производя его формование. При уве-личении диаметра рабочей зоны прессующего элемента его боковые кромки смешаются к центру устройства, растягивая пружину 8. Регулируя натяжение пружин 8 и

-дайление--в-пневмокамерах 11 и 12, можйо "изменять ширину и радиус кривизны рабочей эоны cl прессующего элемента 2 в coo TBGTGTBHR - o" изготавливаемыми протекторами. .После формования резиновой полосы: прессуюшим элементом 2 последний уменьшается в диаметре при сдутии пневмокамер 11 и 12, а прессформа 1 со сформофанным протектором тележкой 4 перемешается на позицию вулканизации. Концентрично прессуюшему элементу 2 устанавливается следующая форма 1 с ленточ ной заготовкой протектора и цикл повто ряется« I

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление протекторов различной шири ны одним прессующим slfeM9HTOM, что по вышает эффективность процесса формирова ния и расширяет диапазон использования.

Формула изобретения

I. 1. Устройство для формования кольцевого протектора, содержащее кольцевую пресс-Ф орму и эластичный прессующий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воэможности формования протекторов различной ширины, оно снабжено приспособлениями для изме,664540

Ае.2 пения ширины и диаметра рабочей эоны эластичного прессуюшего элемента, а эластичный прессуюший элемент выполнен в виде кольца с расположенной концентрично пресс-форме центральной рабочей зоной и выступающими эа торцы пресс-формы боf ковыми кромками, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что приспособление для изменения ширины рабочей зоны эластичного прессуюшего элемента выполнено

19 в виде установленных параллельно торцам пресс-формы и .связанных между собой центральной осью двух дисков с равномерно расположенными по окружности пружиtf нами, соединенными с торцами боковых кромок эластичного прессуюшего элемента.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч аю ш е е с я тем, что торцы боковых кромок эластичного прессуИшего элемента вы- е полнены зигзагообразными.

UHHHIIH Заказ 2S30/55

Тираж 770 Подписное

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная,4

4. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приспособление для изменения диаметра рабочей эоны выполнено в виде установленной на жестком дорне тороидальной пневмокамеры.

5. Устройство по и. 4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительными тороидальными пневмокамерами, установленными между дсновной пневмокамерой и жестким дорном.

6. Устройство по и. 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что жесткий дорн смонтирован на центральной оси между дисками.

7. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что кольцевая прессформа установлена на тележке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка - Великобритании

Ж 1213574, кл. В 5А, опублик 1970.