Регулятор гидравлической системы управления навесными орудиями трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11664590

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Свеетских

Социалистических

Республик

° в.Ое 4И Ж аеВ- oki4l%!8tRgi

6:зблв рйй МФА(61) дополнительное к авт. свил-ау (22) Заявлено 11.01.78 (21) 2571536/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79, Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.

А 01 В 63f10

Государственный комитет (53) УДК 631.3.072..3-82 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И, И. Кандрусев, В. И. Вахер, П. Я. Прицкер, Е. Я. Строк, В. С. Шевченко и В. П. Гребнев (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ НАВЕСНЫМИ ОРУДИЯМИ ТРАКТОРА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам гидравлических систем управления навесными орудиями трактора.

Известен регулятор гидравлической системы управления, включающий следящий золотник гидроусилителя руля с хвостовиком в виде ходового винта, сопряженного с гайкой. Посредством зубчатого зацепления гайка фиксируется от поворота,(1).

Недостатком указанного устройства является повышенное сопротивление перемещению гайки и наличие люфтов в зубчатом зацеплении.

Из известных регуляторов гидравлической системы управления навесными орудиями трактора наиболее близким к изобретению по технической сущности является регулятор гидравлической системы управления навесными орудиями трактора, включающий корпус с диаметрально расположенными прямоугольными пазами, гайку, имеющую фиксаторы, входящие с зазором в пазы корпуса, ходовой винт, сопряженный с гайкой, подпружиненный следящий золотник, перемещаемый гайкой (2).

Фиксаторы выполнены в виде прямоугольных выступов, входящих с зазором в пазы корпуса. Командный сигнал (рассогласование) перемещает рычаг обратной связи, который поворачивает ходовой винт.

Поворот ходового винта вызывает перемещение в осевом направлении гайки, фиксированной от вращения выступами. Подпружиненный следящий золотник перемещаетс я в месте с га йк ой.

Недостатком такого регулятора является наличие большой разницы управляющего усилия (гистерезис) при изменении направления движения следящего золотника, которая обусловлена совместным действием на гайку подпружиненного следящего золотника и сил трения в пазах корпуса. Неоднозначность указанной характеристики приводит в известных условиях к незатухающим колебаниям в гидравлической системе управления навесными орудиями трактора, что неблагоприятно сказывается на качестве регулирования.

Целью изобретения является повышенис качества регулирования путем уменьшения гистерезиса регулятора.

Указанная цель достигается тем, что фиксаторы выполнены в виде свободно посаженных на осях сферических роликов.

На фиг, 1 изображен регулятор гидравлической системы управления навесными орудиями трактора; на фиг. 2 — расположение фиксаторов в пазах корпуса во время

30 работы.

664590

Регулятор гидравлической системы управления навесными орудиями трактора содер ки кдрнус 1 с пазами 2, гайку 3, имеющую фйксаторы, выполненные в виде сферических роликов 4 и входящие с зазором в пазы корпуса 1, ходовой винт 5, сопряженный с гайкой 3, рычаг б обратной связи, закрепленный на ходовом винте 5, подпружиненный следящий золотник 7, перемещаемый гайкой 3, оси 8, закрепленные в гайке 3. На осях 8 свободно посажены сферические ролики 4.

Устройство работает следующим образом.

Командный сигнал поступает на рычаг 6 обратной связи, поворачивая при этом ходовой винт 5. Гайка 3, сопряженная с ходовым винтом 5 и фиксированная от вращения в пазах 2 корпуса 1 при помощи сферических роликов 4 перемещается в осевом направлении. Подпружиненный следящий золотник 7 повторяет возвратно-поступательное движение гайки 3. Под действием подпружиненного следяшего золотника 7 гайка 3 из-за наличия зазора устанавливается относительно корпуса 1 так, что ось сферических роликов 4 наклонена к оси симметрии пазов 2 корпуса 1. При движении гайки 3 сферические ролики 4, выполняющие роль фиксаторов, проворачиваются относительно осей 8.

Предлагаемый регулятор в условиях перекоса фиксаторов относительно пазов корпуса уменьшает разницу управляющего усилия (гистерезис) регулятора в зависимости от направления движения следящего золотника за счет уменьшения сил трения в пазах корпуса. Гидравлическая система становится более устойчивой к незатухающим колебаниям, что повышает качество регулирования. Повышение качества pery5 лирования гидравлических систем управления навесными орудиями трактора позволит снизить напряженность работы энергомашины и лучше выполнять агротехнические требования, причем расход горючего

10 на полевых работах является значительной составляющей общего энергетического баланса и достигает нескольких процентов от общего количества потребляемой в стране энергии.

Формула изобретения

Регулятор гидравлической системы управления навесными орудиями трактора, включающий корпус с диаметрально рас20 положенными прямоугольными пазами, гайку, имеющую фиксаторы, входящие с зазором в пазы корпуса, ходовой винт, сопряженный с гайкой, подпружиненный следящий золотник, перемещаемый гайкой, 25 отл и ч ающи и с я тем, что, с целью повышения качества регулирования путем уменьшения гистерезиса регулятора, фиксаторы выполнены в виде свободно посаженных на осях сферических роликов.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т. М. Машиностроительная гидравлика. M., 1971, с. 462.

2. Ксеневич И. П. Тракторы «Белйрусь»

З5 МТ3-80, МТ3-80Л, МТ3-82, МТ3-82Л».

Минск, «Урожай», 1977, с. 114 — 116, рис. 6.

664590

g 1 г

Риз. 1! Z

Puz Z

Составитель Т. Наумова

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор Г. Прусова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1323/17 Изд. № 338 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5