Подборщик хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воес".:вз нат:.„

Raтеи т но-т э! " п,е " я

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.77 (21) 2540110/30-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл а

А 01D 45/18

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.358.026:

633.511 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Т. Ю. Аманов и К. Н. Анарбеков

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. T. Уразбаева (71) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК ХЛОПКА охватывает верхнюю часть катка с возможностью образования между кожухом и катком аспирационной камеры.

Отверстия на катке выполнены сужающимися к его наружной поверхности и расположены между зацепами.

Зацепы расположены с наклоном к поверхности катка в сторону его вращения под углом 70 — 90 .

Съемник выполнен в виде гребенки, установленной в аспирационной камере концентрично поверхности катка.

Подборщик может быть выполнен многорядным, и может быть осуществлена многократная обработка путем установки нескольких катков последовательно.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подборщик хлопка, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3— сечение Л вЂ” Л на фиг. 2, Подборщик хлопка содержит кожух 1 и аспирационную камеру 2, где образуется поток Р, всасывающего воздуха, предназначенный для образования потока Р2 воздуха, служащего для захвата хлопка-сырца

3 с земли, и потока Рз, отталкивающего хлопок-сырец от поверхности рабочего катка 4 и зацепов 5. На поверхности катка 4 выполнены отверстия 6, сужающиеся к его наружной поверхности и расположенные

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству для подбора хлопка-сырца с поверхности земли.

Известен подборщик хлопка, содержащий 5 полый каток из упруго-эластичного материала с игольчатыми зацепами на наружной поверхности, съемник и кожух для отсоса хлопка. Каток из упруго-эластичного материала имеет поперечные гофры и предо- 10 хранительные элементы, между которыми расположены зацепы, причем высоты первых двух больше высот последних (1).

Недостатками такого подборщика являются сложность конструкции и низкая эф- 15 фективность подбора хлопка-сырца.

Эти недостатки объясняются тем, что во время подбора хлопка-сырца с земли хлопок-сырец, попавший под гофры и предохранительные элементы, не может быть по- 20 добран зацепами. Кроме того, зацепы могут не достать до опавшего хлопка-сырца, так как высота зацепа меньше высоты гофр и предохранительного элемента.

Целью изобретения является повышение 25 эффективности подбора хлопка-сырца с поверхности земли.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом подборщике на поверхности катка выполнены отверстия, а кожух ЗО тг644И —

664603 между зацепами 5. В аспирационной камере 2 концентрично поверхности катка 4 установлена гребенка 7, предотвращающая забивание зацепов 5 хлопком и являющаяся также вспомогательным съемнпком хлопка-сырца.

Подборщик работает следующим образом.

При движении самоходного шасси, например, трактора по направлению V, (фиг.

2) каток 4 катится по земле, где находится опавший хлопок-сырец. Воздушный поток

Р> через отверстия 6 подсасывает и поджимает хлопок-сырец к катку 4, при этом оставшийся на земле хлопок-сырец захватывается зацепами 5 — осуществляется пневмомеханический подбор хлопка.

Начиная с точки Х (фиг. 2) рабочего катка 4, сила потока Р> воздуха начинает падать, доходя до минимума в точке У, где она меняет свое направление относительно катка 4, преобразуясь при этом в поток Рз воздуха, отталкивающий хлопок-сырец от поверхности катка 4 и направляющий его в аспирационную камеру 2. В зоне съема хлопок-сырец снимается одновременно потоками Р, и Р, воздуха и гребенкой 7. Гребенка 7 одновременно очищает игольчатые зацепы 5 и поверхность рабочего катка 4 от застрявших в них курака, сора, камней.

При наезде на камень 8 и тому подобные предметы упруго-эластичный каток 4 компенсирует их толщину за счет упругой деформации.

Формула изобретения

1. Подборщик хлопка, содержащий полый каток из упруго-эластичного материала с игольчатыми зацепами на наружной поверхности, съемник и кожух для отсоса

10 хлопка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подбора хлопка-сырца, на поверхности катка выполнены отверстия, а кожух охватывает верхнюю часть катка с возможностью образо15 вания между кожухом и катком аспирационной камеры.

2. Подборщик по п. 1, отл ича ющийс тем, что отверстия на катке выполнены сужающимися к его наружной поверхности

20 и расположены между зацепами.

3. Подборщик по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что зацепы расположены с наклоном к поверхности катка в сторону его вращения под углом 70 — 90 .

25 4. Подборщик по п. 1, отличающийс я тем, что съемник выполнен в виде гребенки, установленной в аспирационной камере концентрично поверхности катка.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 210534, кл. А 01D 45/18, 1968.

664603

Риг. 1

Чт

Составитель А. Киселева

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Заказ 1127/6 Изд. № 335 Тираж 779 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2