Приспособление к банкаброшному замку для осуществления цилиндрической намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66463

Класс 76с, 1 CQQP, фф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1

И. В. Анисимов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БАНКАБРОШНОМУ ЗАМКУ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ НАМОТКИ

Заявлено 23 марта 1944 года в Наркомтекстиль аа ¹ 2165 (331943).

Опубликовано 30 июня 1946 г.

Намотка ровницы на двухфланцевые катушки в льняной промышленности требует весьма тщательной установки банкаброы1ных веретен, строго одинаковых размеров ,резьбы на рогульках и веретенах, размеров ветвей рогульки, расположения глазков ее и сов падения всех размеров по вьвсоте катушки, что: на практике трудно осуществляется и постоянно приводит к браку мотки и полуфабриката,, к снижению производительности труда и оборудования.

Предлагаемое приспособление к бан каброшному заику для осуществления цклиндричесхой намотки устраняет брак мотки, допускает применение простых бесфлацевых катушек и, открывает возможность применения уплотнителей ровницы.

Приспособление ш1еет ту особенность, что для уравниваныя амплитуд колебаний качалки замка,:вызываемых укорочением рабочей длины |приводной рейки качалки по мере увеличения диаметра намотки, нажимные на собачки замка винты качалки выполнены автоматически перемещаемыми.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на приспособление в примерной форме его выполнения, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1. фиг. 3 — вид сбоку на приспособление по фиг. 1.

Качалка 1 замка, поворотная на штурвальной оси 2, снабжена на конницах нажимными на собачки замка (не показаны) винтами 8, 4.

Для уравнивания амплитуд колеба|ний качалки 1 около оси 2, вызываемых укорочением рабочей длины п риводной рейки качалки по мере увеличения диаметра намотки. винты 8, 4 выполнены автоматически перемещаемыми. С этой целью вин1 ы сверху снабжены звездочками 5, б, охватываемыми совместно со звездочкой 7, бесконечной цепью

8. Звездочка 7 жестко насажена на валик 9, поворотно монтированный в соответствующих опорах качал|ки 1 и соединенный зубчатой и т. и. передачей 10 со штурвальной осью 2 замка.

П1ри обычной заводке заимка посредством штурвала передача 10 будет соответственно выв инчивать винты 8 — 4.

При необходимости KpHMBHBTb двухфланцевые катушки, достаточно ослабить стопорный винт 11 от штурвальной оси к ведуп1ей шестерне передачи 10. № 66463

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобр етен и|я

1. Приспособление к банкаброшному заику для осуществления цилиндрической намотки, о т л и ч а юще еся тем, что для у равнивания амплитуд колебаний качалки замка, вызываемых укорочением рабочей длинны приводной рейки качалки по мере увеличения диаметра намотки, нажимные на собачки замка винты 8, 4 качалки выполнены автоматическ и перемещаемыми.

2. Форма выполнения приспособления по а. I, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что нажимные винты качалки снабжены звездочками, охватываемыми бесконечной цепью со звездочкой валика качалки, соеди неыного зубчатой. и т. п. передачей со штурвальной осью заимка.

¹ 66463

Фиг. 3

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Г (Отв. редактор В. Н. Костров

А01662 Подписано к печати 9/П1-1948 г.

Ч ехн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7