Устройство для нанесения клея на полосу материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 6646П

ОПИСАЫ

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТ ЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф с, гГlг-..= (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2563526/28-12 (51) М. Кл.

А 43 D 25/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 685.31.054..22 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Поквитис, Н. Ф. Аксенов, В. И. Марцинконис и А.-Д. И. Станявичус

Опытно-механический завод «Апвия» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ПОЛОСУ

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для одностороннего нанесения клея раствора или латекса на неограниченной длины декоративный рант обуви.

Известна машина для нанесения клея на детали обуви, содержащая устройство для транспортирования детали, резервуар для клея, клееподающий барабан, клеенаносящий валик и подвижный шибер I(1)

Недостатком указанной машины является то, что транспортирующее устройство портит внешний вид ранта, царапая его при транспортировании, так как рант двигается в прямом направлении, а прижимная головка имеет вращательное движение. Из-за имеющегося скоса ранта не обеспечивается равномерный прижим и, тем самым, равномерное нанесение клея. Вредные парыклея попадают в рабочее помещение.

Известно также устройство для нанесения клея на полосу материала, содержащее закрепленные на станине средство для подачи материала, емкость с клеем, транспортирующий механизм, барабан для наматывания материала, пневмосистему для подсушки клея и привод (2).

Недостатком известного устройства является то, что при намазке лицевая сторона ранта повреждается.

С целью повышения качества нанесения клея на декоративный рант предлагаемое устройство снабжено подпружиненным направляюще-прижимным роликом, расположенным над емкостью с клеем, герметичным цилиндром, соединенным с пневмосистемой, и направляющей, расположенной параллельно оси барабана, при этом барабан для наматывания материала располо10 жен внутри герметичного цилиндра, а емкость с клеем установлена на направляющей и соединена с приводом посредством винтовой пары. Подпружиненный направляюще-прижимной ролик имеет на своей

15 поверхности канавку, соответствующую профилю ранта.

На чертеже показана кинем атическаа схема устройства.

20 Устройство для нанесения клея содержит станину 1, на которой помещен барабан 2 для наматывания материала, например, ранта и являющийся транспортирующим механизмом, емкость 3 с клеем, в которой

25 помещен клеенаносящий валик 4. На станине 1 смонтирован привод 5, с которым через цепную передачу и винтовую пару 6 соединена емкость 3 с клеем, установленная на направляющей 7, параллельной оси ба30 рабана 2, а также привод 8, который через

664633

3 цепную передачу, винт 9 и блок шестерей

10 вращает клеенаносящий валик 4.

На емкости 3 с клеем раснолбжен подвижный шибер 11 для регулйрованйя толщины слоя клея и подп1зужйнейнь1й йайрйй- ляюще-прижимной ролик 12, имеющий на своей поверхности канавку по профилю, соответствующую профилй ранта.

Барабан 2 помещен в герметичный цилиндр 13 с щель|о для входа ранта и отйфыйающймся окном дЛя заправки ранта на барабан и соединен с приводом клеенаносящего валика 4 через фрикционную муфту 14 и цепную передачу. Цилиндр 13 соединен с пневмосистемой.

На станине установЛены концевые выключателй 15.

Емкость 3 с клеем и цилиндр подключены к вентиляционной системе 16.

Устройство для нанесения клея работает следующим образом.

Рант заправляется между клеенаносящим валиком 4 и подпружиненным направляюще-прижимным роликом 12 и конец его кре пится на барабане 2. При вклй)ченйи йрйводов получают движение барабан 2, емкость 3 с клеем и клеейайосящйй валик 4.

Емкость с клеем двигается вдоль барабана

2 и винтообразйо наматывает намазанный клеем рант на вращающийся барабан 2.

При полностью заполненном барабане 2 емкость 3 с клеМ ййжимает йа койцевой выключатель 15, и устройство остана1зливается. Барабан 2 с намазанным клеем рантом извлекается из цилиндра 13, на его ме4 сто становится пустой барабан и операции повторяются.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесенйя клея на полосу материала, содержащее закрепленные на станйне сре)(ство дЛя йодачн мйтериала, емкость с клеем, трайспортйрующий меха10 низм, барабан для йаматываййя материала, пневмосистему для подсушки клей и привод, отличающееся тем, что, с целью йовышения качества нанесения клея на декоративный рант, оно снабжено йодпруйи15 ненным направляюще-прижимным роликом, расположенным над еМкостью с клеем, герметичным цилййдром, соединенйым с пневмосистемой, и направЛяющей, расположенной йарйллелЬно осй барабана, при этом

20 барабан для наматывания материала расположен внутрй герметичйого цилиндра, а емкость с клеем установлена на направляющей и соединена с приводом йосредством

BHfITOBOH IIBPbI.

25 2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что подпружиненный направляющейрйжймной ролик имеет на своей поверхности канавку, соответствующую профилю р айта.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 183622, кл. А 43 Д 25/02, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 160961, кл. А 43 Д 25/02, 1964.

Составитель А. Бражникова

РедаКтор Н. Хублафова

Техре11 А. Камыйййкопа

КорреКтор Й, Осипова

Заказ 1141/1 Изд. № 349

Тираж 52Î Подпйсное

НПО «ЙоисКЪ

Государственйого йбмитета

СССР по делам изобретений и открытий,...

113935, Москва, Ж-35, Раушсйая па6., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2