Ламельный основонаблюдатель для ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, о1-1в

Za 66464 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б.оро иэобретений Гооамма СС Р:, k,Я;

r ° > i>ú:ItTt д o

Всесоюзная контора «Проектмашдеталь» . .1о ;,;: ...", ЛАМЕЛЬНЫЙ ОСНОВОНАБЛЮДАТЕЛЬ ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 2 июня 1941 года в Наркомтекстиль за М 1212 (319997) Опубликовано 30 июня 1946 года.

Изобретение относится к ламельным основонаблюдателям для ткацких станков, в которых применены неподвижные и подвижные зубчатые рейки, получающие движение при помощи .водилок or средних валов.

Отличительной особенностью изобретения является то, что для автоматического останова станка при обрыве основной нити применен принудительно поворотный трехплечий рычаг, предназначенный для сообщения движеяия 1зубчаты1м рейкам своим горизонтальным плечом при посредспве подпружиненного стержня и коленчатого рычага и для сбивания отводки рвмня своими вертикальными: алечами, взанмодейспвующими с упорами, установленными на подвеске:коленчатого рычага.

На чертеже показана схема предлагаемого основонаблюдателя в перспективе.

Основонаблюдатель состоит из разъемной шестерни 1, закрепленной на среднем валу стопорным винтом, шестерни 2, свободно вращающейся на оси 8, которая установлена на раме станка, и планки 4 с кривошипом 7, аривернутой к шестерне 2.

Все вышеуказанные детали относятся к узлу привода, .который связан с узлом выключателя отводки тягой 5, имеющей на одном конце ушко б, надетое на кривошип 7,шестерни 2, а на другом конце серьгу

8, посредством которой тяга 5 соединена с кривошипом 9. Последний свободно вращается в подшипнике

10, установленном на раме станка.

На другом конце кривошипа 9 находится трехплечий рычаг-выключатель 11.

Рычаг 11 передает движение рычагу 12 при помощи стержня 18, на котором находятся две пружины 14 и установочные кольца 15.

На рычаге 12, свободно вращающемся в подшипнике 1б, установлена водилка 17, соединяемая прутком 18 с подвижными рейками.

Пруток 18 цепочкой связан через шплинт со стяжкой 19, которая предназначена для крепления неподвижных реек в подшипниках.

Подвеска 20 с упорами 21 висит своим ушком на пальце рычага 12 .и проходит через втулку 22, укрепленную на подшипнике 10. Тяга 28 проходит через подшипник 24, установленный на раме станка, и закрвплена во втулке 22.

При нормальной работе станка планка 4 с кривошипом 7,и тяга 5 приводят в качательнов движение

KpHBoIIIHiII 9 и вместе с ним трехплечий рычаг 11. Последний через

М 66464

Типографии Госплаииздата ам. Воровского, Калуга стержень 13 сообщает возвратнопоступательное движение рычагу 12, а через него водилке 17 с подвижными рейками и подвеске 20 с упорами 21.

При обрыве нити основы опустившаяся на рейки ламель остановит подвижные рейки, рычаг 12 и подвеску с упорами 21; трехплечий рычаг продолжает движение и своим гориЗонтальным плечом, в зависимжти от направления движе-! ния, сожмет Ьдну из пружин, а вертикальньщ :.- г1лечам через упор, втулку и йруток выключит отводку станка.

Для выключения осново наблтодателя достаточно вынуть пруток 18 из подвижных реек. При включении отводки, после ликвидации обрыва основы, основонаблюдатель включается автоматически.

Отэ. редактор В. Н, Костров

А01662 Подписано к печати 9/П1-1948 r.

Предам ет изобретения

Ламелыный основонаблюдатель для ткацкого станка с применением неподвижных я подвижных зубчатых реек, получающих движение при помощи водилки от среднего вала, отличающийся тем, что для автоматического останова стан.- ка при обрыве основной нити применен принудительно поворотный трехплечий рычаг 11, предназначенный для сообщения движения зубчатым рейкам своим горизонтальным плечом при посредстве подпружиненного стержня 13 и коленчатого рычага 12 и для сбивания отводки ремня своами вертикальHbf MHI плечами, взаимодействующими с упорами 21, установленными на подвеске 20 коленчатого рычага 12.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 7.