Пневматическая форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ц66469ООПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4р"Ъ6 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.76 (21) 2433311/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30;05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.

В 05В 1/04

Государственный комитет (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Марченко, Г. T. Фокин, Л. Б. Матырев, М. И. Лобарев, Э. П. Яшкин и Ю. И. Терешин

Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области распыления жидкостей с помощью газообразной среды и предназначено преимущественно для использования в обработке металлов давлением (прокатка полосовой стали) с 5 целью нанесения технологических смазок на рабочий инструмент (валки) .

Известна щелевая форсунка конструкции

ЦНИИМФ, содержащая верхнюю камеру и наклонную щель в ней для выхода 10 жидкости. Нижняя камера и горизонтальная щель в ней служат для поступления газа. На выходе из наклонной щели жидкость сталкивается с потоком сжатого газа и распыливается в виде плоского факела 15 (1).

Недостатком устройства является то, что для малых расходов высота щели для выхода жидкости должна выполняться небольшой, а это способствует заоиванию ее 20 и нарушению работы форсунки. Для обеспечения надежной работы жидкость, предназначенная для распыления, должна тщательно фильтроваться. Смесеобразование, достигаемое данной форсункой, и регули- 25 рование расхода жидкости неудовлетворительны. Кроме того, из-за перекоса щели нарушается равномерность распределения жидкости по ширине факела.

Известна также наиболее близная к 30 предлагаемой пневматическая форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с каналом для годвода жидкости и газовыми каналами (2).

Недостатком такой форсункп является невозмо кность эффективного распыления жидкости:при малых ее давлениях (0,05—

0,50 ати).

Цель изобретения — обеспечение возможности получения равномерно заполненного плоского факела распыла.

Указанная цель достигается за счет того, что газовые каналы располо>кены год углом б0 — 120 в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, и под каналом для подвода жидкости симметрично относительно него и выполнены в виде щелей, выходные отверстия которых смещены относительно друг друга в плоскости, параллельной продольной оси корпуса с частичным перекрытием их смежных сторон, Кроме того, газовые каналы выполнены трапециевидной формы, причем величина их смещения равна 1/2 — 1/3 высоты их смежных сторон.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пневматическая форсунка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — схема взаимного расположения газовых каналов.

664690

Предлагаемая форсунка состоит из узла подачи жидкости и распыления. Узел подачи жидкости включает корпус 1, в котором выполнено отверстие 2 для подвода газа и канал 3 для подвода жидкости, а также выходное отверстие 4, запираемое иглой 5 с горшнем 6, поджатым пружиной 7.

Распылитель содержит полый корпус 8, в котором имеются отверстия 9 и 10 для подвода сжатого газа в полый корпус 8 и газовые каналы 11 соответственно. Газовые каналы выполнены в крышках 12, крепящихся к корпусу 8, Газовые каналы в сечении имеют форму трапеции и составляют между собой в горизонтальной плоскости угол а, который может принимать значения в интервале

60 — 120 . Выходные отверстия каналов частично перекрываются по вертикали на величину б, равную 1/2 — 1/3 высоты их смежных сторон.

Пневматическая форсунка работает следующим образом.

Сжатый газ поступает через отверстие 9 во внутреннюю полость корпуса 8 и далее через отверстия 10 в газовые каналы 11. На выходе из каналов газовые струи взаимодействуют, и в результате образуется сплошной плоский конусообразный факел газа. Для подачи жидкости в газовый факел сжатый газ направляется через отверстие 2 под поршень 6, перемещение которого вместе с иглой 5 приводит к освобождению выходного отверстия 4, через которое жидкость из канала 3 поступает на распыление в факел газа. Подача жидкости прекращается после снятия давления газа под поршнем 6, в результате чего пружина 7 возвращает иглу 5 в исходное положение. Игла

5 запирает выходное отверстие и одновременно прочищает его в случае засорения.

Выходное отверстие 4 располагается таким образом, что жидкость попадает в вершину газового факела, где захватывается и равномерно распределяется по ширине факела.

Предлагаемая пневматическая плоскофакельная форсунка позволяет наносить технологические смазки непосредственно на рабочий инструмент (валки широкополосных станов горячей прокатки) тонким равномерным слоем. В настоящее время это

5 осуществляется косвенно, т. е. путем нанесения неравномерного слоя смазки на опорный валок, находящийся в контакте с рабочим, Выравнивание смазочного слоя и, смазка поверхности рабочего валка проис10 ходят в зоне межвалкового контакта. При этом на рабочем валке остается порядка

70% смазки.

Следовательно, за счет непосредственного нанесения смазки с помощью предлага15 емой форсунки можно добиться значительной экономии смазочных материалов и, кроме того, существенно уменьшить загрязненис воды, охлаждающей валки.

20 Формула изобретения

1. Пневматическая форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с каналом для подвода жидкости и газовыми

25 каналами, отл и чающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности получения равномерно заполненного плоского факела распыла, газовые каналы расположены под углом 60 †1 С в плоскости, перпендику30 лярной оси корпуса, и под каналом для подвода жидкости симметрично относительно него и выполнены в виде щелей, выходные отверстия которых смещены относительно друг друга в плоскости, параллель35 ной продольной оси корпуса с частичным перекрытием их смежных сторон.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что газовые каналы выполнены трапециевидной формы, причем величина их

40 смещения равна 1/2 — 1/3 высоты их смежных сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карабин А, И. и др. Сжигание жидко45 го топлива в промышленных установках, М., «металлургия», 1966, с. 140.

2. Авторское свидетельство СССР

М 216472, кл. В 05В 3/18, 1966..

664690

4пиг. Р

Составитель А. Чал-Борю

Техред А, Камышникова Корректор P. Берковн»

Редактор T. Никольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1028/3 Изд. № 361 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5