Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

О П И С А Н И Е!иц664691

ИЗОБРЕТЕНИЯ о Ф т. 1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2522590/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.а

В 05В 1/34

Государственный комитет (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. П. Игнатьев, О. С. Петрашкевич, В. C. Зеленов, E. Н. Черный и Б. Г. Толкушев (71) Заявитель

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости, применяемым в процессах абсорбционной осушки, пылеулавливания, сжигания жидкого топлива и других, где необходимо иметь большую поверхность контакта продукта в жидкой фазе. B частности, изобретение может быть использовано в теплообменниках типа «газгаз» промысловой подготовки природного и нефтяного газов для впрыска гликоля и других осушителей, которые предотвращают образование гидратов при охлаждении газа, Известна центробежная форсунка, содержащая сопло с завихрителем и заглушку (1). Недостатком ее является низкое качество распыла жидкости.

Известна также наиболее близкая к предлагаемой центробежная форсунка, содержащая корпус с конусной частью, переходящей на выходе в сопловое отверстие, и расположенный в нем перед конусной частью завихритель с винтовой цилиндрической поверхностью (2).

Недостатком такого устройства является неравномерное распределение капель распыливаемой жидкости в плоскости, перпендикулярной оси форсунки, уменьшенная площадь орошения в плоскости, перпендикулярной оси форсунки и неодинаковое распределение среднего диаметра капель в поперечном сечении факела распыла.

Цель изобретения — повышение качества распыла жидкости за счет обеспечения равномерного ее распределения и увеличения площади орошения в плоскости, перпендикулярной оси форсунки. Это достигается тем, что на торце завихрителя, обращенном к конусной части корпуса, вы10 полнена полость, образующая с последней камеру смешения, диаметр которой равен внутреннему диаметру винтовой цилиндрической поверхности.

Кроме того, отношение площади сечения

15 соплового отверстия к суммарной площади сечений каналов винтовой цилиндрическои поверхности составляет не менее 1,8.

На чертеже изображена центробежная форсунка, общий вид.

Центробежная форсунка содержит корпус 1 с конусной частью 2, переходящей на выходе в сопловое отверстие 3, и расположенный в нем перед конусной частью 2 завихритель 4 с винтовой цилиндрической поверхностью 5. На торце завихрителя 4, обращенном к конусной части корпуса выполнена полость, образующая с последней камеру 6 смещения, диаметр которой равен внутреннему диаметру винтовой цп39 линдрической поверхности 5.

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Техред Н. Строганова

Корректор P. Беркович

Редактор Т. Никольская

Заказ 1028/4 Изд. № 361 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Отношение площади ссчейия соплового отверстия 3 к суммарной площади сечений каналов винтовой цилиндрической поверхности 5 составляет не менее 1,8.

На наружной поверхности корпуса 1 на- 5 резана трубная коническая резьба 7 для присоединения к подводящему трубопроводу (на чертеже не показан).

Для демонтажа завихрителя 4 при его осмотрах и чистке он снабжен хвостови- 10 ком 8.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость поступает внутрь корпуса 1, закручивается в завихри- 15 теле 4 и поступает в камеру 6 смешения, где она распадается на капли и через сопловое отверстие 3 впрыскивается в рабочую зону аппарата.

Использование предлагаемой форсунки, в частности, для теплообменников «газгаз» позволит уменьшить их металлоемкость на 1,5% за счет увеличения площади орошения и связанного с этим уменьшения 25 длины распределительной камеры, а также сократить капитальные затраты на установку регенерации гликолей на 15% за счет равномерности распределения жидкости и одинаковой дисперсности в сечении факела, 30 перпендикулярном оси форсунки.

1. Центробежная форсунка, содержащая корпус с конусной частью, переходящей на выходе в сопловое отверстие, и расположенный в нем перед конусной частью завихритель с винтовой цилиндрической поверхностью, отличающаяся тем, что, с цслью повышения качества распыла жидкости за счет обеспечения равномерного ее распределения и увеличения площади орошения в плоскости, перпендикулярной оси форсунки, на торце завихрителя, обращенном к конусной части корпуса, выполнена полость, образующая с последней камеру смешения, диаметр которой равен внутреннему диаметру винтовой цилиндрической поверхности. . 2. Форсунка по п. 1, отличающая ся тем,что отношение площади сечения соплового отверстия к суммарной площади сечений каналов винтовой цилиндрической поверхности составляет не менее 1,8, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пажи Д. Г. и др. Форсунки в химической промышленности, М., «Химия», 1971, с. 151, рис. 52.

2. Пажи Д. Г. и др. Форсунки в химической промышленности, М., «Химия», 1971, с. 156, рис. 59.