Устройство для учета длины ткани, например, на браковочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66471

Класс 8f, 1вг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировако в Баро иэобретекий Госпеана СССР р т

А. М, Гольденберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ДЛИНЫ ТКАНИ, НАПРИМЕР, НА БРАКОВОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 10 января 1941 года в Наркомлвгпром за ¹ 3744 (319957) Опубликовано 30 июня 1946 r.

Конструкции браковочных машин не допускают, без коренных изменений их, установки каких-либо механических счетчиков для учета длины ткани, так как лишняя нагрузка отрицательно влияет на работу машин. Исходя из таких соображений, предлагались электромеханические счетчики, в частности, предлагалось применять вращаем ый тканью мерительный валик, управляющий подачей иммульсов тока в счетчик.

Особенность предлагаемого устройства этого типа заключается в применении установленного на одном валу с мерительным валиком второго дополнительного валика, при отсутствии ткани находящегося в контакте с металлической . лентой, через которую и через указанный дополнительный валик включен в цепь тока электромагнит, осуществляющий автоматическое включение и выключение счетчика при входе ткани в машину или выходе ее.

Сущность изобретения поясняется дальнейшим описанием и чертежом, на котором фиг. 1 и 2 изображают мерительный валик в двух проекциях, фиг. 3 — электрическую схему устройства, фиг. 4 и 5 установку устройства на браковочной машине (вид сбоку и сверху).

Изготовленный из стали рифленый мерительный валик 1 (фиг. 1 и 2) имеет на конце заточку, на которую насажена фланцевая эбонитовая втулка 2; с втулкой 2 скреплено сплошное медное кольцо 8, предназначенное для передачи электрического тока на полукольцо 5. На той же втулке 2 сидит эбонитовая прокладка 7, изолирующая кольцо 3 от полуколец 5 и 6. Полукольцо 5 крепится винтами 4 к кольцу 8, а полукольцо 6-винтами 16 к корпусу валика 1. Промежутки между полукольцами заполняются. эбонитовыми вкладками 8, конфигурация которых исключает возможность их выпадания из полуколец Между полукольцами и зажимной гайкой 9, которая окончательно закрепляет весь коллектор, на заточку валика 1 надета эбонитовая шайба.

Из имеющихся трех контактных щеток две расположены на полукольцах 5 и 6 и одна — на контактМ 66471 ном кольце 3. B корпусе 12 щетки помещен контакт 14, находящийся под действием пружины 18, нажимного винта 10 и контргайки П. Контакты 14, находясь постоянно под действием пружины 18, создают хороший нажим на все три контактные кольца, чем обеспечивается бесперебойное прохождение тока от источника ега к счетчику. Контактные щетки прикреплены к вилке валика 1 при помощи тщательно изолированных щеткодержателей И.

Мерительный валик 1 монтируется на двухшарнирной вилке 17, которая, в свою очередь, крепится к станине браковочной машины таким образом, что сам, мерительный валик ложится на вал браковочной машины по одной с ним вертикальной оси и благодаря шарнирам вилки и своему весу находится с валиком араковоччой машины в фрикцнонном зацеплении (фиг. 4 и 5). Вилка 17 сделана двухшарнирной (фиг. 3) с той целью, чтобы валик 1 мог реагировать на все толчки и перекосы от неровностей как вала браковочнои машины, так и самого материала, проходящего между этим валом и валиком 1, с тем чтобы фрикционное зацепление не прерывалось во все время работы счетного валика. Шарниры расположены в разных направлениях: первый шарнир 18 позволяет счетному валику перемещаться вокруг вертикальной оси, второй 19 — вокруг горизснтальной оси.

Счетчик 20 питается от аккумулятора 21 через рубильник 22, установленный на стене или станине браковочной машины. Для автоматизации работы мерительного валика на одной оси с ним на такой же вилке установлен контактный валик 29, под которым проходит стальная лента 24, прикрепленная со стороны работающего к станине машины и с другой стороны — к специальному металлическому валику 23 (фиг. 4). Эта лента слу кит для автоматического включения и выключения счетчика.

Как видно из схемы электрооборудования счетчика (фиг. 3), ток

or аккумулятора 21 поступает через рубильник 22 на корпус мерительного и контактного валиков (минус), а через пружинный соединитель 25 на контактную щетку сплошного контактного кольца 3 (плюс). Так как одно из контактных полуколец †соединено со сплошным кольцом 8, а другое — 6 с корпусом валика 1, то полукольца всегда находятся под напряжением, которое не изменяется по направлению при вращении валиков. Зато на щетках 14 ток гериодически меняется по направлению, что и нужно для работы импульсного электродвигателя, перемещающего якорь на /2 оборота при посылке в него импульсов постоянного тока с изменяющейся полярностью.

На вилке мерительного валика установлен электромагнит — 26, якорем которого является пружинный соединитель 25. Подвод тока к магниту 26 осуществляется через контактный валик 29, стальную ленту 24 и металлический валик 28.

Браковщик, начиная просматривать ткань, устанавливает стрелки счетчика на О, включает рубильник 22, накладывает на транспортерную ленту 23 машины материал и пускает машину. В момент запуска машины мерительный 1 и контактный 29 валики находятся под током до тех пор, пока ткань не подойдет под контактный валик, а следовательно, и под мерительный валик, так как они расположены на одной оси.

В тот момент, когда ткань проходит пад мерительным 1 и контактным 29 валиками, она изолирует контактный валик 29 от контактной ленты 24, вследствие чего цепь пигания электромагнита 26 прерывается и пружинный соединитель 2а становится на свае место, восстанавливая прерванную цепь питания счетчика. 3а каждый оборот мерительного валика происходит два раза переключение линии, вследствие чего в счетчик посылаются два импульса така, М 66471 которые перемещают стрелку отсчета сантиметров на два деления.

Если рулон ткани состоит из нескольких кусков, то и в этом случае браковщик не затрачивает времени на остановку счетчика, так как при прекращении потока материала между контактным валиком и лентой электромагнит возбуждается и выключает счетчик автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для учета ткани. например, на браковочных машинах с применением вращаемого тканью мерительного валика, управляющего подачей импульсов тока в счетчик, отличающееся тем, что с целью автоматического включения и выключения счетчика при вводе ткани в машину или выходе ее, на одном валу с мерительным валиком 1 установлен второй валик

29, при отсутствии ткани находяшийся в контакте с металлической лентой 24, через которую и через валик 29 включен в цепь тока электромагнит, управляющий включением и выключением счетчика.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01662. Подписано к печати 9/Ш-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 7.

ТипограФия Госпланиздата ам. Воровского, Калуга

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров

Фиг. 3

Фиг. 5