Вертикальная центробежная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i ц 66474Ф

Союз йоветених

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2583287/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. К .

В 22D 13/04

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.74.042 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Горенко, В. Л. Конопацкий, В. Л. Халиман, А. В. Завилинский, В. В. Здохненко и В. Г. Коструба

Институт проблем литья АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известна центробежная машина, включающая станину, металлическую литейную форму с приводом вращения, устройство для заливки жидкого металла в форму и центрирующее устройство (1).

На этой машине затруднена наплавка деталей жидким металлом.

Известна также центробежная машина, состоящая из станины, литейной формы, установленной в венце вала привода, механизма центрирования, нагревательного устройства, размещенного в зоне формообразования металла, и системы охлаждения, выполненной в виде форсунок, закрепленных на штоке подъемного устройства (2).

Эта центробежная машина имеет низкую производительность из-за малой механизации процессов постановки деталей в форму, заливки жидкого металла, а также длительности нагрева детали через литейную форму. Кроме того, расположение нагревателей за наружной стенкой литейной формы не обеспечивает равномерный нагрев наплавляемой поверхности детали, что приводит к расслоению основного и наплавляемого металла.

Целью настоящего изобретения является увеличение производительности установки и улучшение качества наплавленных деталей.

Поставленная цель достигается тем, что она снабжена приводом вращения заготовки, размещенным под нагревательным устройством, установленным автономно, манипулятором передачи деталей и установки литейной чаши и устройством для нанесения покрытия с механизмом поворота сопла, при этом манипулятор закреплен между формой и нагревательным устройством.

На чертеже представлена предлагаемая машина.

Машина состоит из станины 1, на которой

15 расположена центробежная литейная форма 2, приводимая во вращательное движение электромотором 3 через клиноременную передачу 4 и приводной вал 5, внутри которого расположен пневмоцилиндр 6 со

20 штоком 7, на конце которого закреплен быстродействующий зажим 8 наплавляемой детали 9. Параллельно центробежной форме расположено нагревательное устройство 10, под которым размещен рольганг 11, 25 привод 12 подъема и вращения детали с пневмоцилиндром 13 и приводным валом

14, соединенным цилиндрической зубчатой парой 15 с электромотором 16. Между центробежной формой и нагревателем располо30 жен манипулятор 17, на поворотном коро664749

Заказ 1800/2

Изд. М 337 Тираж 968

Подписное

НПО «Поиск»

Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д: 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мысле 18 которого закреплен захват 19 и литейная чаша 20. Над центробежной формой расположено устройство 21 для нанесения теплоизоляционного покрытия на рабочую поверхность формы с подвижным соплом 22, соединенным с поворотным механизмом 23.

Работает центробежная машина следующим образом.

Деталь 9 приводом 12 подается с рольгангов 11 в индуктор токов ВЧ, расположенный вне формы, что обеспечивает увеличение производительности установки за счет совмещения операций нагрева и заливки формы, а также обеспечивает равномерный нагрев наплавляемой поверхности.

Нагретую деталь при помощи манипулятора 17, обеспечивающего механизацию всех объемно-простановочных операций, подают в литейную форму 2, которая предварительно покрывается равномерным слоем теплоизоляционного покрытия при помощи устройства 21, что обеспечивает улучшение качества наплавляемых деталей. Деталь закрепляют быстродействующим зажимом 8, собирают форму, устанавливают в исходное положение литейную чашу 20, включают вращение приводного вала 5 и через литейную чашу в форму заливают жидкий металл, который равномерно заполняет литейную полость и соединяется с основным металлом детали. После кристаллизации наплавленную деталь манипулятором извлекают из формы и подают на зачистку.

Подачу следующей детали на нагрев в индикатор производят сразу же после его освобождения от первой. Технологический цикл наплавки повторяется.

Производительность установки по срайнению с существующей увеличивается за счет непрерывного нагрева деталей и механизации съемно-простановочных операций

5 в 2 — 2,5 раза. Брак наплавляемых деталей по неспаям за счет нанесения теплоизоляционного покрытия на форму уменьшается на 10 — 15%. Ожидаемая экономическая эффективность при наплавке на установке из10 ношенных опорных катков тракторов по предварительным расчетам составит

7,5 руб. на каждой детали.

15 Формула изобретения

Вертикальная центробежная машина, включающая станину, форму, установленную в венце вала привода, тормоз и нагре20 вательное устройство, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества наплавленных деталей, она снабжена приводом вращения заготовки, размещенным под нагре25 вательным устройством, установленным автономно, манипулятором передачи деталей и установки литейной чаши и устройством для нанесения покрытия с механизмом поворота сопла, при этом манипулятор закре30 плен между формой и нагревательным устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР № 503631, кл. В 22D 13/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 497901, кл. В 22D 13/04, 1974.