Вытяжной аппарат для суконного ватера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66480

Класс 76с, 12а2

СССР, ф я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1 л, "4 Г лТсН7КЗ . ;

НИИЛТМАШ и М. Г. Злотник бай,, 1

ВЫТЯЖНОЙ АППАРАТ ДЛЯ СУКОННОГО ВАТЕРА

Заявлено 27 января 1941 года в Наркомтекстиль за .№ 40584 (316221).

Опубликовано 30 июня 1946 г.

В известных конструкциях безремешковых вытяжных аппаратов для суконных ватеров, в частности, ватера «ВС-110», повышение вытяжки лимитируется «вредным пространствам», т. е. разводкой между осуществляющим контроль и параллелизацию волокон круглым гребнем и вытяжной inapoA цилинп; ров.

Уменьшению этой разводки препятствует валик вытяжной пары, не позволяющий (приблизить точку зажима волоков вытяжной, парой к месту их схода с круглого гребня настолько, чтобы полностью исключить образование плавающих волокон в .коротковолокнистой суконной мычке.

Предлагаемая конструкция вытяжного аппарата для суконного ватера имеет целью устранить этот недостаток.

Согласно изобретению, для получения малых разводок и,возможности повышения вытяжек верхний валик вытяжной пары заменен поворотной колодкой, взаимодействующей с круглым гребнем и передним вытяжным цилиндром. . На чертеже изображен поперечный разрез вытяжного аппарата в примерной форме его выполнения.

Вытяжной аппарат для суконного .ватера состоит из

1) обычного типа питающей пары: нижнего стального мелкорифленого цилиндра 1 и верхнего самогрузного гладкого металлического валика 2;

2) круглого гребня 3, контролирующего и napaллелизующего волокна ровницы в .процессе вытягивания;

3) вытяжной пары, состоящей пз нижнего вытяжного ведущего стального, цилиндра 4. обтянутого кожей .по войлоку, и поворотной около оси цилиндра 4 колодки 5, взаимодействующей одновременно с круглым гребнем 8 и вытяжным цилиндром 4 во время процесса вытяжки;

4) выпускного верхнего металлического гладкого валика 6;

5) деревянного валика 7, покрытого плюшем и предназначенного для очистки валика 6.

Нагрузка на поворотную .колодку осуществляется жестко соединенным с ней рычагом 8 с грузом 9 wa конце.

На .выпускной валик дается самостоятельная нагрузка также от рычажной системы с грузом. № бб480! 7! !

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

При заправке,ровницы поворотную колодку 5 откидывают вперед, и она ложится на соответствующий упор. Конец рoBHIHIIbI, выпущенный питающей парой, кладут на цилиндр 4, после чего,на него опускают, колодку 5. Ровница, захваченная выпускным валиком б и прижатая к вытяжному цилиндру

4 колодко" 5, затягивается в вытяжной аппарат.

Првимущее@ЬЙ. - предлагаемого вытяжного арафата является связанная. с отоууфтфвм вытяжного валика. эконому в;.коже для его оболочкуи,,отсутетвие мелких вра щающихся деталей и подшипников, устранение наматывания на них ровницы, а, следовательно, простота, удобствообслуживания и уменьшение угаров.

Отв. редактор В. Н, Костров

А01662 Подписано к печати 9/Ш-1948 г.

Предмет изобретения

1. Вытяжной аппарат для сукон ного ватера с двумя вытяжными парами, отличающи йся тем, что, с целью получения м алых разводок, передняя вытяжная пара выполнена в ваде поворотной колодки, взаимодействующей одновременно с круглым гребнем 8 и передним вытяжным цилиндром 4.

2. Форма выполнения вытяжного аппарата по п. 1, отли ч ающ а яс я тем, что поворотная колодка 5 снабжена .переставным грузом 9 для регулирования силы зажима волокна между колодкой и передним цили|ндром.

Техн. редакт эр Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7