Многопозиционный стол для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц664803

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскйх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.77 (21) 2480007/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.з

В 23К 37/04

Государственный комитет (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Я. Е. Когут, К. А. Сильченко, М. Д. Гинзбург и А. Г. Аронский (71) Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства. (54) МНОГОПОЗИЦИОННЪ|й СТОЛ ДЛЯ СБОРКИ

И СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции многопозиционного стола для сборки и сварки.

Известны поворотные столы сварщика, содержащие основание, на вертикальной 5 оси которого смонтирована рабочая плита (1).

Однако их неудобно использовать как многопозиционные столы.

Известен также многопозиционный стол 10 для сборки и сварки, содержащий установленный на основании и соединенный с газоотводом полый вал, на котором смонтирована поворотная планшайба и к торцу которого присоединен газоотсасывающий 15 зонт (2).

Недостатком многопозиционного стола для сборки и сварки является то, что он не обеспечивает высокого качества сборки, так как велики вибрации планшайбы в про- 20 цессе сборочных операций.

Целью изобретения является создание такой конструкции многопозиционного стола для сборки и сварки, которая позволила бы повысить качество сборки благодаря устра- 25 нению вибрации планшайбы в процессе сборочных операций.

Указанная цель достигается тем, что на планшайбе смонтирована установленная с возможностью перемещения относительно 30 нее в направлении, перпендикулярном рабочей плоскости, плита с тремя цилиндрическими направляющими, а на основании под каждой направляющей установлена тумба с опорными гнездами и заходными скосами под торцы указанных цилиндрических направляющих.

На фиг. 1 изображен предлагаемый многопозиционный стол для сборки и сварки, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Многопозиционный стол содержит полый вал 1 с основанием и газоотводом. К полому валу с помощью подшипникового узла

2 прикреплена поворотная планшайба 3. На этом же полом валу закреплен газоотсасывающий зонт 4, представляющий собой усеченный конус со щелями в местах сварочных позиций. Поворотная планшайба, соответственно рабочим позициям, содержит плиты 5, соединенные с ней посредством направляющих 6. Плиты 5, опирающиеся на планшайбу 3 через амортизирующие прокладки 7, являются местом расположения приспособлений для деталей и узлов, подлежащих сборке и сварке. Направляющие 6 снабжены катучими опорами.

Для устранения вибрации поворотной планшайбы, возникающей при производстве на позиции сборки поточных операций и под664803 бивки зазоров, связанных с ударами, на сборочной позиции под планшайбой установлена отдельно стоящая труба 8.

Для плавности подъема плит при взаимодействии с отдельно стоящей трубой и обеспечения гарантированного зазора между планшайбой и опорами плит тумба cqдержит опорные платы 9 с заходными скосами и установленными гнездами. На поворотной планшайбе многопозиционного стола неподвижно установлены экраны 10, защищающие работающих на соседних рабочих позициях от излучения сварочной дуги. При установке многопозиционного стола полый вал подсоединяется к вытяжной вентиляции.

Работает многопозиционный стол для сборки и сварки следующим образом.

Детали и узлы, подлежащие сварке, устанавливаются сборщиком и фиксируются.

Эта работа происходит в зоне сборщика на одной из плит 5 рабочей поворотной планшайбы 3, расположенной над тумбой 8„ причем катучие опоры находятся в установочных гнездах опорных плат 9. По окончании слесарно-сборочных работ сборщик нажатием педали 11 отводит фиксатор 12 и производит поворот планшайбы стола. В начальный момент поворота планшайба 3, взаимодействуя с катучими опорами плит

5, находящихся на отдельно стоящей тумбе

8, выталкивает их с установочных гнезд опорных плат 9.

При дальнейшем повороте планшайбы катучие опоры плиты, несущей на себе собранный узел, съезжая по скосам опорных. плат, плавно опускают его на амортизирующий элемент 7. В конечный период поворота, когда плита с собранным узлом поступает на позицию сварки, последующая плита, перемещаясь своими катучими опорами по заходным скосам опорных плат, останавливается в углублениях установочных гнезд отдельно стоящей тумбы на сборочной позиции. В момент перехода катучих опор с заходного скоса в установочные гнезда опорных плат, происходит фиксация поворотной планшайбы фиксатором 12, т. е. при уже зафиксированном положении планшайбы, плита продолжает перемещение своими катучими опорами по склону установочных гнезд, прекращая контактировать с планшайбой. Это обуславливает гарантированный зазор между поворотной планшайбой и катучими опорами плит, находящихся на сборочной позиции. Сборщик и сварщик приступают к своим технологическим операциям.

Вследствие того что плита на сборочной позиции опирается на отдельно стоящую тумбу и изолирована от поворотной планшайбы зазорами, вибрации от ударов на сборочной позиции не передаются на соседние плиты в зону работы сварщиков, а воспринимается только отдельно стоящей тумбой.

Таким образом, выполнение многопозиционного стола для сборки и сварки по предлагаемому конструктивному исполнению позволяет одновременно работать и

20 сварщиком и сборщиком, за счет чего по«1 вышается производительность труда, при этом качество выполнения сборки под сварку значительно повышается.

Формула изобретения

Многопозиционный стол для сборки и сварки, содержащий установленный на основании и соединенный с газоотводом поЗ0 лый вал, на котором смонтирована поворотная планшайба и к торцу которого присоединен газоотсасывающий зонт, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества сборки путем устранения вибра35 ции планшайбы в процессе сборочных операций, на планшайбе смонтирована установленная с возможностью перемещения относительно нее в направлении, перпендикулярном рабочей плоскости, плита с тремя

40 цилиндрическими направляющими, а на основании под каждой направляющей установлена тумба с опорными гнездами и заходными скосами под торцы указанных цилиндрических направляющих.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. OMTPM: Оборудование для комплексной механизации сварочного производства, НИИМАШ. М., 1965, часть 1, с. 59.

50 2. Авторское свидетельство СССР № 272457, кл. В 23К 37/04, 1969.

664803 юг.1

Pvz .т

Редактор В. Кухаренко

Заказ 1029/17 Изд. № 357 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Писаренко

Техред А. Камышникова р

КорРекторы: Л. Врахнина и И. Позняковская