Способ алмазного выглаживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.77 (21) 2550938/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 24В 39/00

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621,923.77 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

P, P. Вайнберг, В. М. Козлов и А. E. Назаров (71) Заявитель (54) СПОСОБ АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ

ГосУдаРствеииый KOMHTGT (23) Приоритет

Предлагаемое изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано при выглаживании деталей алмазами и другими твердыми материалами. Наиболее эффективно применение этого способа при выглаживании деталей, подающихся непрерывным потоком.

Известны способы отделочно-упрочняющей обработки алмазным выглаживанием, при котором алмазное выглаживание производится инструментом, который имеет форму в виде части кругового тора, при этом выглаживатель устанавливают под углом к детали и при>кимают его к ней с силой, направленной перпендикулярно, и сообщают ему вращение вокруг своей оси.

При таких способах обработки в процессе выглаживания на рабочей поверхности выглаживателя начинает появляться площадка износа, которая нарушает процесс деформирования, а следовательно свойства наклепанного слоя — его толщину и прочность. Шероховатость обрабатываемой поверхности увеличивается.

Целью изобретения — повышение стойкости инструмента.

Цель достигается тем, что выглаживателю дополнительно сообщают непрерывное покачивание вокруг оси, совпадающей с касательной к окружности, соединяющей

2 центры окружностей, образующих тор. Непрерывное покачивание осуществляют с подачей по рабочей поверхности выглаживателя (0,02 — 0,1 мм) на оборот выглажпвателя. При таких движениях выглаживатель скользит по детали, попеременно, всеми точками своей поверхности, износ происходит равномерно — по всей поверхности, площадки износа не образуется и выглажи10 ватель сохраняет свою форму в процессе обработки всех деталей. Число оборотов выглаживателя выбирается небольшим, чтобы не было дополнительного износа от скольжения поверхности выглаживателя

15 при его вращении и наклонах, но в то же время число оборотов выглаживателя нс может быть малым, так как в этом случае выглаживатель будет терять свою фор«у.

20 На фиг. 1 изображена схема, поясняющая предложенное техническое решение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — кинематическая схема выглаживающего устройства, с помощью которого осуще25 ствляется предложенный способ.

Выглаживатель 1 с рабочей поверхностью в виде части кругового тора устанавливают под углом к обрабатываемой поверхности и вращают его вокруг оси 00.

30 Окружность Б соединяет центры окружно664825

3 стей В, а ось 0 0 является касательной к этой окружности. Выглаживатель 1 прижимают к поверхности детали с силой Р, направленной перпендикулярно к ней.

Осуществляют способ следующим образом.

Выглаживатель 1 закрепляется винтом 2 в шпинделе 3, приводимым во вращение от электродвигателя с редуктором 4 через муфту 5. Шпиндель жестко связан с корпусом б, который посредством валиков 7 и

8 соединен с вилкой 9. На вилке 9 расположен ролик 10, который пружиной 11 прижимается к кулачку 12. Пружина 13 создает усилие при выглаживании, которое вилкой

9 передается на валики 7 и 8, ось 0 0 которых совпадает с касательной к окружности, соединяющей центры окружностей, образующих тор выглаживателя. Шпиндель 3, вращаясь, передает вращение выглаживателю 1 вокруг оси его хвостовика. Одновременно передается вращение кулачку 12, который, взаимодействуя с роликом 10, заставляет наклоняться корпус б, а вместе с ним выглаживатсль 1 вокру" оси, совпадающей с касательной к окружности Б, соединяющей центры окружностей В, образующих торовую r оверхность выглаживатсля, чем обеспечивается работа всей поверхности выглаживателп и исключается появление площадок износа. Профиль кулачка

12 проектируется так, чтобы обеспечить

5 равномерную скорость наклона выглаживателю и подачу торовой :-.оверхности выглаживателя с 0,02 — 0,1 мм па один оборот и гглаживателя.

Формула изобретения

1. Способ алмазного выглаживания, при котором выглаживатель с рабочей поверхностью в виде части кругового тора, устанавливают под углом к обрабатываемой де15 тали и прижимаемому с силой, направленной перпендикулярно к ней, сообщают вращение вокруг своей оси, отлич аюшийся тсм, что, с целью повышения стойкости инструмента, выглаживателю допол20 нительно сообщают непрерывное покачиванис вокруг оси, совпадающей с касательной к окружности, соединяющей центры окружностей, образующих тор выглаживателя.

2. Способ по п. 1, отличающийся

25 тем, что непрерывное покачивание осуществляют со скоростью, обеспечивающей подачу рабочей поверхности выглаживателя

0,02 — 0,1 мм на оборот выглаживателя.