Вентиляционное устройство для цехов промышленных предприятий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66483

Класс 36d, 5в

СССР

С

g($1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Второ иэобретеыий 1 осплана СССР..1

E гур.,- -;.

БИ1)7,;Д

Н. А. Залевский

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕХОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заявлено 28 декабря 1940 года в Наркомстрой за Хв 39389 (304000) Опубликовано 30 июня 1946 r.

В устройсввах,для аэрации цехов промышленных предприятий применяются дефлекторы с вытяжными отверстиями, перекрываемыми зонтами, имеющими сквозные каналы (продухи).

Изобретение относится к устройствам подобного типа и имеет целью обеспечить равномерную аэрацию цеха по его длине при любых на правлениях ветровых потоков. Для этого дефлекторы, согласно изобретению, расположены по гребню кровли на шахте фонаря в непрерывном последовательном порядке. поочередно, параллельно и поперек оси цеха.

Смежные продольные и поперечные дефлекторы, с целью предотвращения взаимного нарушения их работы, от1деляюпся друг от друга глухими стенками.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают поперечные разрезы фонарей предложенного устройсвва по 1 — 1 и 11 — II на фиг. 4; фиг. 3 — вариант фонаря в поперечном разрезе; фиг.

4 — продольный разрез фонаря перекрытия; фиг. 5 — разрез по IV—

IV на фиг. 4; фиг. 6 — разрез по

Ш вЂ” IП на фиг. 4; фиг, 7 — план фонаря.

В изображенном вентиляционном устройстве применены фонари обычного типа; в них включены лишь коньковые вытяжные отверстия 1 и

5 на всю длину фонаря и над ними укреплены зонты, образующие продухи 5 и 1 в двух плоскостях н двух направлениях. Продухи 1 ограждаются вогнутыми щитками 4, воспринимающими господствующие ветры направлением от 135 — 225 и

315 — 45 . При прочих направлениях ветра, т. е. от 45 — 135 и 225 — 315 (включая |направление в 90 — вдоль фонаря) незадуваемость фонаря достигается работой перпендикулярного продуха 5 . Стенки б в зоне продуха 1 глухие, расчленяют работу продуха 1 и продуха 5 и создают разрежение при продольных ветрах. В пределах продуха 5 над стенками б укреплены щитки 7. Работая как деф.лекторы, продухи 1 и 5 обеспечивают аэрацию цеха без участия окон. фонаря, роль которых сводится к прямому их назначе нию— освещению цеха, и поэтому не нуждаются в специальных механизмах открывания.

Благодаря выгодному местоположению вытяжных отверстий в

M 66483

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4 коньке фонаря о беспечивается желательная организация потоков внутри цеха, исключающая образова ние воздушных м ешков. Загрязнение и конденсация влаги на стеклах фонаря при этом уменьшаются, облегчая его эксплоатацию.

Предлагаемое устройство может быть применено не толико в арямоугольных и А-образных фонарях, но и непосредственно,на коньке перекрытий (д!вухскатных и сферических) притом условии, когда пролет достаточно освещен боковым светом и не ну>идается в верхнем свете от фонарей.

Предмет изобретения

1. Вентиляционное устройство для цехов промышленных . Предприятий с применен нем дефлекторов с вытяжными отверстиями, перекрываемыми зонтами со сквозным каналом (продухом), о тл и ч а ющ еес я тем, что для возможности равномер ной аэрации цеха по его длине при любых |направлениях ветровых потоков де флекторы расположены по гребню кровли или на шахте фонаря в непрерывном последова|тельном порядке, поочередно, параллельно и поперек оси цеха.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что смежные продольные и поперечные дефлекторы отделены друг от друга глухими стенками с целью предотвращения взаимного нарушения их ра боты, Фнг. 3 гвму

<риг. 7 Фиг. 6

Техн. редактор Г. Ф. Сокодэаа

Отв. редактор В. Н. Костров

А01662 Подписано к печати 9/1И-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7

Типографии Госплаииздата им. Воровского, Калуга