Способ перемещения вдоль моста качающейся портальной рамы, служащей для установки на опоры мостовых пролетных строений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66485

Класс 190, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгрировоко в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. А. Морачевский

СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВДОЛЬ МОСТА КАЧАЮЩЕЙСЯ

ПОРТАЛЬНОЙ РАМЫ, СЛУЖАЩЕЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ

НА ОПОРЫ МОСТОВЫХ HPOJIETHblX СТРОЕНИЙ

Заявлено 5 апреля 1945 года в НКПС за М 4978 (337500) Опубликовано 30 шоня 1946 г.

Изобретение касается установки на опоры мостовых пролетных строений, подаваемых по возведенной части моста. Подача пролетных строений производится с помощью портальной рамы, к голове которой подвешивается устанавливаемое пролетное строение.

Отличительной особенностью предложенного способа перемещения портальной рамы вдоль моста является то, что после установки очередного пролетного строения раму освобождают от опорных закреплений на ее нижнем конце и поворачивают вокруг горизонтальной оси, совпадающей с ее верхним концом. Верхний конец поддерживается на установленном пролетном строении, например, при помощи строповочной объемлемой рамы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает установку пролетного строения моста в аксонометрии; фиг. 2, 3 и 4 — то же в трех ортогональных проекциях.

Устройство для сборки поолетных строений мостов представляет собой металлическую конструкцию из двух качаюшихся рам (объемлющей — 1 и объемлемой — 2), со единенных между собой шарнирами

3. расположенными на одной оси.

Ноги объемлющей рамы 1 опираются на опорные части 4 и шарнирно скрепляются с ними.

Установка пролетных строений производится в следующей последовательности. Портальная рама

1 устанавливается на опоре 4, куда подается, например на железнодорожной платформе, пролетное строение. Ферма 5 подвешивается к голове объемлемой рамы 2и устанавливается в пролете. Затем объемлющую раму 1 освобождают и поворачивают вокруг горизонтальной оси 3, совпадающей с ее верхним концом таким образом, что объемлющая рама перемещается на следующую опору4. Во время этого перемещения рама 1 поддерживается р мой 2, которая опирается на установленное пролетное строение

5. Затем на установленную ферму подают следующую ферму, которая устанавливается в следующем пролете. После этого рама 1 перемещается на третью опору и т. д.

¹ 66485

Фиг. 1

Фиг. 2

Для удобства перемещения объемлющих ног с опоры на опору применяются два комплекта опорных цапф.

Предмет изобретения

Способ перемещения вдоль моста качающейся портальной рамы, служащей для установки на опоры мостовых пролетных строений, подаваемых по возведенной части моста и подвешиваемых к ее голове, отличающийся тем, что после окончания установки очередного пролетного строения раму освобождают от опорных закреплений на ее нижнем конце и поворачивают вокруг горизонтальной оси, совпадающей с ее верхним концом, который поддерживается при этом на установленном пролетном строении, например, при помощи строповочной объемлемой рамы.

¹ 66485

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактдр Г. Ф. Соколова.

А01бб2. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена бб к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга