Устройство для зажима тягового каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 111664864

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.77 (21) 2471311/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл е

В 61В 12/12

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.864 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения А. И. Пустовалов, А. О. Бозиев, Б. Д. Кудаев, В. Л. Запольский и В. Ф, Майер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ТЯГОВОГО КАНАТА

Изобретение относится к конструкции грузовых канатных дорог, а конкретно к устройствам для зажима тягового каната.

Известно устройство для зажима тягового каната, содержащее установленный в направляющих ползун, подвижные и неподвижные щеки, установленные на одной оси и образующие паз для тягового каната (1).

Недостаток известного „устройства за- 1ð ключается в том, что оно не обеспечивает достаточного усилия для зажима тягового каната.

Целью изобретения является увеличение зажимающего усилия. 15

Достигается это тем, что продольная ось паза для тягового каната смещена относительно оси, на которой установлены щеки, в сторону одного из концов подвижной щеки, выступающей над неподвижной щекой с зазором.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит ползун 1, расположенный в направляющих 2 и контактирующий с приводным плечом подвижной щеки 3, поворачи вающейся на общей оси 4. Губка 5 подвижной щеки совместно с губкой 6 неподвижной щеки 7 образуют паз для вращения тятового каната. Неподвижная щека жестко закреплена на направляющих.

Устройство работает следующим образом.

Губки 5 и 6 при возвратно-поступательном воздействии ползуна 1 на приводной конец подвижной щеки 3 открывают или смыкают паз для размещения тягового каната в зажатом состоянии.

За счет смещения продольной оси канатного паза от оси вращения подвижной щеки 3 в сторону приводного ее конца и превышения с гарантированным зазором дна канатного паза, образованного поверхностью подвижной щеки 3 над неподвижной щекой 7, давление тягового каната дополнительно воздействует на зажатие устройства. При д вижении ползуна 1 вверх (на разгрузочной станции) подвижная щека 3 высвобождает тяговый канат.

Величина смещения тягового каната относительно оси вращения подвижной щеки, как основного элемента сцепного устройства, зависит от поставленной перед устройством задачи для конкретных условий эксттлуатации и может быть рассчитана. При тлспытаниях величина смещения составляла 10 16 мм, 664864

Формула изобретения

Составитель Л. Трофимчук

Тесвред Н. Строганова

Корректоры; Е. Хмелева и Л. Орлова

Редактор Т. Горячева

Заказ 843/7 Изд. № 354 Тираж 590 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для зажима тягового каната, содержащее установленный в направляющих ползун, подвижные и неподвижные щеки, установленные на одной оси и образующие паз для тягового каната, о т л и ч ающеес я тем, что, с целью увеличения зажимающегося усилия, продольная ось паза для тягового каната смещена относительно оси, на которой установлены щеки в сторону одного из концов подвижной щеки, выступающей над неподвижной щекой с зазоромм.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дукельский А. И. Подвесные канатные дороги и кабельные краны. Л., «Ма1пиностроение», 1966, с. 156.