Способ выделения осадочных дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66488

gë.àññ ба, !9

СССР

)гФ г-: ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиегрировано в Бюро изобретений Госл1ана Сг (Р . р .рв

f 13

С. П. Перов !" D>iaaf:„, СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСАДОЧНЫХ ДРОЖЖЕЙ

Заявлено 3 апреля 1943 гада в Наркомппщепром аа М 3730 (32497) Пункт 2 предмета изобретения от 8 апреля 1944 г.

Опубликоваио 30 шоня 1946 г.

Согласно настоящему изобретению, при переработке на спирт хлебно-картофельного сырья осадочные дрожжи получаются без каких-либо крупных капиталовложений и дефицитной и сложной аппаратуры.

Предлагаемый способ выделения осадочных дрожжей из нефильтрованных хлебно-картофельных заторов заключается в том, что осадок из бродильного чана спускают на сито с отверстиями диаметром

1 — 1,5 мм и промывают струей воды. Из собранных промоев дрожжи выделяют обычным путем.

Ниже приведено примерное описание процесса приготовления дрожжей, согласно предлагаемому способу.

Все зерно, направляемое в аппарат

Генце, как правило, должно пропускаться через зерноочистительные машины для очистки его от камней, песка и т. п. Хорошо очищенное зерно, идущее в производство, удлиняет сроки службы аппаратуры (Генце, заторные чаны и т. п.) .и продуктовой коммуникации, а главное при получении осадочных дрожжей почти исключается их засоренность песком, шлаком и т. п.

Приготовление сусла из хлебнокартофельного сырья, поступающего в бродильные чаны, производится в пределах 14 — 16 Бал., и количество дрожжей с 4% увеличивается до 8% к емкости бродильной посуды. Складка сусла в бродильные чаны повышается до 27 вместо 25 — 26 С.

Последующий период брожения удлиняется при этом на 3 — 4 часа, что вполне компенсируется увеличением выхода дрожжей примерно на 25 — 35% .

Эти мероприятия создают благоприятные условия для более полного, равномерного и скорого осаждения дрожжей.

С целью сохранения осадка дрожжей и дробины спускная труба для бражки в днище бродильного чана удлиняется на высоте от дна чана 0,3 — 0,4 м. Для спуска осадка в днище бродильного чана устраивается отверстие.

Собранный осадок поступает в фильтрационно - осадочный чан, где осадок проходит ложное дно (металлическое сито), с отверстиями диаметром 1 — 1,5 мм и промывается из шланга водой при непрерывном перемешивании находя.№ 66488

Типография Госпланиздата ии. Воровского, Калуга щейся на сите массы. Промои, проходящие через сито, отстаиваются, и вода после отстаивания идет в бражный резервуар, а промытая от дрожжей дробина направляется по назначению или на корм скоту или, если есть несваренные зерна, в аппарат Генце.

Промытые осадочные дрожжи (имеющие некоторую примесь клейковины и мелкой дробины) собираются в чистые холщевые мешки и отжимаются до 80 — 85 % влажности.

Целесообразйо. дрожжевое молоко (промои) перед выделением из него дрожжей пропускать через песколовку.

Отв. редактор В. Н. Костров.

A0I662, Подписано к печа пи 9/III-1948 г.

Предмет изобретения

1. Способ выделения осадочных дрожжей из нефильтрованных хлебно-картофельных заторов, о тличающийся тем, что осадок из бродильного чана спускают на сито с отверстиями 1,0 — 1,5 мм и промывают струей воды, а из собранных промоев выделяют дрожжи известным способом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что дрожжевое молоко (промои) перед выделением из него дрожжей пропускают через песколовку.

Техн. редакт р Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 7.