Устройство для передачи сучьев и ветвей с одного транспортера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гсГсбюзн.н.и т. .. ч СКАТ библиотека МБА (i i! 664887

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2566856/29-03 (51) М. Кл г

В 65G 47/38 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30,05.79 ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.867.1:

: 674 (088.8) (72) Авторы изобретения А. П. Александров и И. Р. Шегельман (71) Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СУЧЬЕВ И ВЕТВЕЙ

С ОДНОГО ТРАНСПОРТЕРА НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к устройствам для передачи сучьев и ветвей и может быть использовано в лесной промышленности, преимущественно для передачи сучьев и ветвей с одного транспортера на другой.

Известно устройство для передачи сучьев и ветвей с одного продольного транспортера на другой, включающее площадку с установленным на ней рабочим органом (1).

Однако известное устройство ненадежно и малоэффективно в работе.

Известно другое устройство для передачи сучьев и ветвей с одного транспортера на другой, включающее расположенную между транспортерами наклонную площадку с установленным над ней на поворотной раме приводным барабаном с дугообразными захватами, хвостовики которых введены внутрь барабана и подпружинены (2J.

Недостаток этого устройства заключается в низкой эффективности, так как ветки и сучья сцепляются с дугообразными захватами, вращаются совместно с приводным барабаном и не сбрасываются.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем встряхивания дугообразных захватов.

Это достигается тем, что устройство снабжено расположенным внутри приводного барабана встряхивающим механизмом, выполненным в виде кулачков, при этом приводной барабан выполнен с радиальными направляющими, в которых подвижно установлены дугообразные захваты с возмож5 ностью взаимодействия их хвостовиков с кулачками, а на конце хвостовика каждого дугообразного захвата установлен ролик.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

10 Устройство включает расположенную между транспортерами 1 и 2 наклонную площадку 3 с установленными над ней на поворотной раме 4 приводным барабаном 5 с дугообразными захватами 6. Хвостовики 7

15 дугообразных захватов 6 введены внутрь барабана 5 и подпружинены в радиальном направлении с помощью пружин 8. Внутри барабана 5 установлен встряхивающий механизм с кулачками 9, взаимодействующи20 ми с хвостовиками 7 дугообразных захватов

6, установленных в радиальных направляющих 10 в барабане 5. На конце каждого хвостовика 7 установлен ролик 11. Привод барабана 5 может быть осуществлен изве25 стными способами (встроенный электродвигатель или через редуктор), а поворот рамы 4 — силовым цилиндром 12.

Устройство работает следующим образом.

30 При движении сучьев и ветвей по транс664887

Составитель Б. Толчанов

Редактор Д. Павлова Техред А. Камышникова Корректор A. Галахова

Заказ 847/7 Изд. № 339 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 портеру 1 вкл1очают привод барабана 5 и с помощью силового цилиндра 12 устанавливают приводной барабан 5 на треб .смую гысоту. При вращении барабаня 5 с помощью дугообразных захватов 6 происходит последовательная передача сучьев и ветвей с транспортера 1 на транспортер 2, При этом хвостовики дугообразных захватов 6 взаимодействуют с кулачками 9 встряхивающего механизма, за счет чего обеспечиваются радиальные колебания дугообразных захватов 6.

Благодаря этому резко снижается сила сцепления между древесиной и дугообразными захватами 6 и обеспечивается сброс сучьев и ветвей с дугообразных захватов 6 на транспортер 2.

Встряхивающий механизм конструктивно несложен и улучшает условия передачи сучьев и ветвей, исключает случаи их кругового вращения с дугообразными захватами 6. Это способствует повышению эффективности работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи сучьев и ветвей с одного транспортера на другой, включающее расположенную между транспортерами наклонную площадку с установленными над ней на поворотной рамс приводным барабаном с дугообразными захватя5 ми, хвостовики которых введены внутрь барабана и подпружинены, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем встряхивания дугообразных захватов, оно снабжено располо10 >кенным внутри приводного барабана встряхивающим механизмом, выполненным в виде кулачков, при этом приводной барабан выполнен с радиальными направляющими, в которых подвижно установлены дугооб15 разные захваты с возможностью вазимодсйствия их хвостовиков с кулачками.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на конце хвостовика каждого дугообразного захвата установлен ролик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 53993, кл. В 65G 47/38, 1930.

2. Авторское свидетельство СССР № 572202, кл, В 65G 47/38, 1976.