Устройство для поперечной передачи цилиндрических изделий с роликового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц664889

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социеиистических

Республик

g@A gy (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2555944/29-03 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

В 65G 47/52

CCCP ио денем иеоеретений (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.867 (088.8) н открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

В. И. Чудиновских, E Д. Самохвалов, Ю. А. Емельянов и В. П. Евсеев

Производственное объединение «Уралэнергоцветмет» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С РОЛИКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

5зсУдаРственный комитет (23) 11р иор итет.Изобретение относится к межоперационным транспортным средствам, в частности .к устройствам для перемещения длинномерных изделий, например труб, и может быть использовано для поперечной передачи труб, поступающих неодновременно по .нескольким параллельно установленным роликовым конвейерам.

Известно устройство для поперечной пе;редачи заготовок с рольганга на рольганг, включающее пауекладыватель с желобчатой рабочей поверхностью, установленный на приводном валу и зажимающий заготовку рычаг (1).

Однако с помощью этого устройства возможно передавать изделия только с отдельно расположенного транспортера.

Известно также устройство для поперечной передачи цилиндрических изделий с роликового конвейера, включающее сбрасыватель, рычаги, установленные на валу с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью привода, и скаты с проемами над роликовым конвейером (2).

Однако известное устройство не позволяет передавать изделия с нескольких рядом расположенных роликовых конвейеров на общий поток в случае, когда цилиндрические изделия поступают по ним неодновременно.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для поперечной передачи цилиндрических изделий с роликовых конвейеров.

Это достигается тем, что в известном устройстве сбрасыватель выполнен в виде ряда вертикально расположенных штоков, снабженных захватами и кинематически связанных с рычагами, а скаты в местах

10 проемов снабжены шарнирно установленными на них одними концами перегородками, другие концы которых свободно оперты на скаты.

На фиг. 1 изображено описываемое уст15 ройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит силовой цилиндр 1, служащий для передачи возвратно-поступательного движения рычагу 2, насаженному на вал 3, установленный в подшипниках 4.

20 На этом же валу 3 жестко посажены рычаги 5, взаимодействующие со сбрасывателем, выполненным в виде штоков 6, закрепленных во втулках 7, установленных между роликами 8 конвейеров. Штоки 6 снабжены захватами 9 для труб 10 и выступами 11 в виде штифтов, входящих в проушины рычагов 5.

Над конвейерами между роликами 8 установлены скаты 12, снабженные шарнирно установленными на них одними концами перегородками 13, другие концы которых оп ер ты н а с к а ты.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрические изделия, например трубы, поступают к месту разгрузки неодновременно по отдельным роликовым конвейерам. По мере поступления труб 10 по роликам 8 одного из трех конвейеров к месту передачи включают силовой цилиндр 1 соответствующего данному конвейеру устройства, который с помощью рычагов 2 и 5 и вала 3 поднимает штоки 6 сбрасывателя вверх. При этом захваты 9 подхватывают трубу 10, поднимая ее до соприкосновения с перегородками 13 и, отклоняя их, поднимают трубу 10 далее вверх над скатами 12 и опущенной пер егор од кой 13.

При обратном ходе силового цилиндра 1 труба опускается на перегородку 13 и поступает на общий скат, объединенный клапанами в одну транспортную линию.

Таким образом, происходит объединение нескольких потоков труб, поступающих неодновременно в продольном направлении по нескольким конвейерам, в один общий поток с поперечным перемещением труб, что обеспечивает решение поставленной технической задачи.

Технико-экономический эффект достигается за счет обеспечения возможности механизации и автоматизации процесса выгрузки и сбрасывания длинномерных изделий круглого сечения на общий скат (единую транспортную линию) в условиях многониточного производства или обработки труб и в связи с этим увеличения скоростей и производительности многоручьевых агре5 гатов, например установок для термообработки проката круглого сечения.

Промышленное использование устройства позволяет механизировать трудоемкий процесс ручной разгрузки роликовых конвейе10 ров с поступающими по ним изделиями.

Формула изобретения

Устройство для поперечной передачи цилиндрических изделий с роликового кон)5 вейера, включающее сбрасыватель, рычаги, установленные на валу с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью привода, и скаты с проемами над роликовым конвейером, о т л и ч а ю щ е е с я

2О тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, сбрасыватель выполнен в виде ряда вертикально расположенных штоков, снабженных захватами и кинематически связанных с рычага25 ми, а скаты в местах проемов снабжены шарнирно установленными на них одними концами перегородками, другие концы которых свободно оперты на скаты.

Источники информации, зО принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 486825, кл. В 65G 57/10, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР № 437547, кл. В 21В 39/04, 1971.