Устройство для ориентирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 ц 664892

Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2565754/29-03 с присоединением заявки № (51) М.К .

В 656 47/74 (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.867.1 (088.8) по делам изобретении и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05,79 (72) Авторы изобретения

Г. И. Афанасьев, В. Т. Градобоев, А. М. Клименов и Г. А. Конышев

Государственный союзный проектный институт машиностроительной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ГосудаРстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к механизмам ориентирования в процессе транспортирования изделий типа тел вращения со смещенным центром тяжести и может быть использовано в транспортных системах механизи- 5 рованных и автоматических линий.

Известно устройство для ориентирования изделий типа тел вращения со смещенным центром тяжести на скребковом конвейере, включающее механизм поворота, выполнен- 10 ный в виде петлевого участка конвейера с обводными звездочками, к которым прикреплено лопастное колесо со сквозными радиальными ячейками, расположенными соответственно ячейкам конвейера, а внут- 15 ри колеса установлен неподвижный барабан, на поверхности которого смонтирована криволинейная направляющая пластина (1).

Недостаток известного устройства заклю- 20 чается в том, что его конструкция сложна и менее надежна в работе из-за возможного заклинивания изделий между вырезом настила и скребком по причине ограниченности времени прохождения над вырезом на- 25 стила.

Известно устройство для ориентирования изделий типа тел вращения со смещенным центром тяжести на скребковом конвейере, включающее настил с проемом, опрокиды- ЗО вающее приспособление, перед которым размещена плужок-пластина (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно пе обеспечивает ориентирования изделий с различной формой торцовой поверхности и малопроизводительно.

Целью изооретения является обеспечение ориентирования изделий с различной формой торцовой поверхности и увеличение производительности конвейера.

Это достигается тем, что опрокидывающее приспосооление выполнено в виде приводного диска, размещенного в проеме на уровне настила, и делителя в виде планки со скосом в месте приема изделий, закрепленной на настиле перед проемом.

На чертеже схематично изображено устройство для ориентирования изделий, в аксонометрии.

Устроиство для ориентирования изделий включает настил 1, в одной стороне которого выполнен проем, где на уровне настила размещено опрокидывающее приспособление в виде диска 2 с приводом 3 и делителя 4, выполненного в виде планки со скосом. Перед опрокидывающим приспособлением размещен плужок-пластина 5, расположенная под углом коси конвейера.

Работает устройство для ориентирования изделий следующим образом, 664892

Составитель Б. Толчанов

Техред А, Камышникова

Редактор Д. Павлова

Корректор А, Галахова

Заказ 170ЫЬ Йзд. Мо 339 Тираж 968 Подписное

НПО Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений IH открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изделия загружаютсй по одному в каждую ячейку конвейера в горйзонтальном положении и транспортируются к устройству для ориентированйя, установленному на горизонтальном участке трассы конвей- 5 ера.

При своем движении каждое изделие встречаясь с плужком-пластиной 5, смещается ею к боковой стороне ячейки конвейера. Придальнейшей транспортировке изде- 10 лие входит в контакт с делителем 4, ось которого совпадает с серединой изделия врезультате контакта, за счет смещенното центра тяжести, легкий конец изделия приподнимается и, опираясь тяжелым концом 15 на настил 1, перемещается в наклонном положеййи.

Изделия, занявшие в процессе загрузки неправильное положение в ячейках конвейера, входят тяжелым концом в контакт с 20 вращающимся диском 2, и за счет силы трения и центробежной силы диска 2 тяжелый конец изделия переМещается к бснованию делителя 4, опираясь легким концом на его верхнюю кромку. Перемещаясь в это время 25 вместе с ячейкой конвейера, изделие теряет контакт с делителем 4, при этом нижний тяжелый конец отбрасывается вращающимся диском 2 к боковой стороне ячейки конвейера, а легкий конец за счет инерции пово- 30 рачивается в прбтивоположную сторону, и изделие опускается в ячейку, занимая горизонтальное ориентированное положение.

Изделия, занимающие в ячейках конвейе4 ра правильное положение, в контакт с дис ком 2 йе входят, а, переместившись по делителю 4, занимают снова горизонтальное положение и транспортируются к месту разгрузки.

Применение вращающегося диска способствует ориентированию изделий с различной формой торца, а увеличение скорости конвейера не отражается на процессе ориентации, что дает возможность увеличить производительность конвейера.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования изделий типа тел вращения со смещенным центром тяжести на скребковом конвейере, включающее настил с проемом, опрокидывающее приспособление, перед которым размещена плужок-пластина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентирования изделий с различной формой торцовой поверхности и увеличения производительности конвейера, опрокидывающее приспособление выполнено в виде приводного диска, размещенйого в проеме на уровне настила, и делителя в виде планки со скосом в месте приема изделий, закрепленной на настиле перед проемом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 472876, кл. В 65G 47/74, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР № 579204, кл. В 65G, 47/74, 1975.