Способ защиты металлов от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 66490

Клав 22/, чае

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госиаана СССР

П. А. Афанасьев

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

Заявлено 6 октября 1944 года в Наркстихимпром за ¹ 430-44 (335215) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Предмет изобретения

Способ защиты металлов от кор. розни при помощи асбобитумных гокрытий, от ли ч а ю шийся твм что нанесенное покрытие подвер. гают термичвской обработке при температуре порядка 250 .

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01662. Подписано к печати 9/1П-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Ужв извеснно применение битуиинозных материалов в виде лаков и мастик в качестве защитного средства от коррозии металлов.

Лаки на основе битумов находят применение для предохранения от атмосферной коррозии. При воздействии кислот и других агрессивных агентов пленки этих лаков разрушаются.

Известные до сих пор мастики на основе битумов, например, битуминоли (наносимые в горячем состоянии) и пр. применяются для защиты м вталлов от коррозии кислотами и:другими химическими реагентами, но все они не термостойки и разрушаются при температурах, нв достигающих 100 .

Согласно предлагаемому изобретению, для защиты металлов от коррозии применяются асбобитумные покрытия, которые послв нанесеяия подвергают термической обработке при твмпературв порядка

250 .

Обмазку металла следует производить иа холоду. Асбобитумная мастика приготовляется замешиванием наполнителя в растворе (в бензине, бвнзолв, толуоле и др.) битума, пека или их смесей, или жен водной суспензии битуминозных материалов. Мастика, нанесенная на металл, подвергается температурной обработке, в первой стадии которой удаляется растворитель (или вода суспвнзии), а затем в интервале 100 †2 С отгоняются ле лучив части битумной композиции и протекают процессы полимвризации, конденсации и пр., изменяющие химический состав и физиче. скую структуру покрытия. Выдержку при 250 целесообразно производить в течение 8 — 12 часов.

После термообработки покрытие становится твердым и термостой. ким, .не разрушается при темпера1урах 250 и выше. Термообработка значительно повышает корро зионную стойкость защищаемог< покрытием металла.