Замок для стропов с утолщенной головкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ьвз Саьзтских

Социалистических

Республик

Ф+ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.76 (21) 2434179/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 30.05.7

Государстоенный комитет по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Я. Телегин, А. А. Богорад и С. Н. Сытник (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (54) ЗАМОК ДЛЯ СТРОПОВ С УТОЛЩЕННОИ ГОЛОВКОИ

Изобретение относится к области подьемно-транспортного оборудования, в частности к строповым захватам.

Известен замок для стропов с утолщенной головкой, содержащий навешиваемый на крюк грузоподъемного устройства полый корпус, в котором расположен фиксатор для предотвращения выпадения головки стропа из корпуса (1).

Однако такая конструкция замка не обе- 10 спечивает его дистанционной расстроповки.

Целью изобретения является обеспечение дистанционной расстроповки грузов при любом пространственном положении зам- 15 ка.

Цель достигается тем, что на внутренней поверхности корпуса и на контактирующей с ней наружной поверхности головки стропа выполнены поперечные канавки, например полукруглые, образующие совместно паз, а фиксатор выполнен в виде отрезка металлического каната с гибкой тягой на одном конце, установленного в упомянутом пазу. 25

Кроме того, с целью повышения грузоподъемности стропа полукруглые канавки корпуса и головки стропа могут быть выполнены по винтовой линии.

На фиг. 1 изображен схематично предложенный замок, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1, разрез; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг, 4 — детали стропа.

Замок для стропа с утолщенной головкой состоит из полого корпуса 1, навешиваемого на крюк 2 грузоподъемного устройства с помощью проушины 3. Внутрь корпуса 1 вставляется головка 4 грузового стропа 5.

На внутренней поверхности корпуса 1 и наружной поверхности головки 4 выполнены канавки 6 и 7, например полукруглые, образующие совместно паз, в который вставляется фиксатор 8, выполненный из отрезка металлического каната с гибкой тягой 9 на одном конце.

Канавки 6 и 7 могут быть выполнены по винтовой линии.

Работает устройство следующим образом.

Замок для стропа при помощи проушин

3 навешивают на крюк 2 грузоподъемного устройства. Внутрь корпуса 1 вставляют головку 4 стропа 5 и совмещают канавки 6 и 7 до образования ими паза, в который вводят фиксатор 8. Фиксатор 8 связан с проушиной 3 тросиком 10.

Груз стропят и конец стропа 5 петлей

11 надевают на крюк 2.

При расстроповке груза с помощью тяги

9 выдергивают фиксатор 8 из корпуса 1, и головка 4 стропа 5 выпадает из корпуса.

6О4903

Формула изобретения

1. Замок для стропов с утолщенной головкой, содержащий навешиваемый на крюк грузоподъемного устройства полый корпус, в котором расположен фиксатор для предотвращения выпадения головки стропа из корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дистанционной расстроповки грузов при любом пространственном положении замка, на внутренней поверхности корпуса и на контактирующей с ней наружной поверхности головки стропа выполнены поперечные канавки, например полукруглые, образующие совместно паз, а фиксатор выполнен в виде отрезка металлического каната с гибкой тягой на одном конце, установленного в упомянутом пазу.

5 2. Замок по п, 1, отличающийся тем, что, с целью повышения грузоподьемности стропа, полукруглые канавки корпуса и головки стропа выполнены по винтовой линии.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2421594/29-11, кл. В 66 С

1/10, 18.11.76, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Подписное

Тираж 991

Изд. № 351

Заказ 1131/3

Редактор А. Купрякова

Составитель Г. Теркулецкая

Техред А. Каыышиикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректор Л. Корогод