Устройство для аэрирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i)664929 оциалистииеских

Республик д ЦРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.78 (21) 2569117/29-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл е

С 02 С 1/10 (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30,05.79 (53) УДК 628.356.2 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. И. Дмухайло, В. Г. Овсяников и E. П. Якубовский

Брестский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к устройствам для аэрирования биологических прудов и загрязненных водоемов, а также для очистки сточных вод в аэротенках.

Известно устройство для аэрирования, включающее направляющую трубу с размещенными внутри нее пропеллерным насосом, в верхней части трубы размещен кольцевой диффузор j1 J.

Ь известном устройстве не обеспечивает- 1ð ся эффективное диспергирование жидкости и эффективное насыщение.

Известно устройство для аэрирования, включающее направляющую трубу, заканчивающуюся кольцевым диффузором. Внут- 15 ри трубы размещен вал с приводом, на котором установлен пропеллерный насос (21.

Однако в этом аэраторе нет элементов, обеспечивающих равномерное насыщение и эффективное диспергиров ание пузырьков воздуха в объеме перекачиваемой жидкости, что снижает степень воздухонасыщения. Кроме того, при использовании аэратора в водоеме неооходимы дополнительные

25 энергозатраты на компенсирование сил, вызывающих вращение, всего устройства в направлении, противоположном вращению осевого пропеллера.

Все вышеуказанные недостатки снижают производительность устройства.

1 елью изобретения является повышение производительности устройства с одновременным енижением энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными последовательно на выходе из кольцевого диффузора кольцевым эжектором и камерами, образованными лопатками, загнутыми в направлении, противоположном направлению вращения пропеллерного насоса.

Ь стенке кольцевого эжектора выполнены отверстия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для аэрирования состоит из направляющей трубы 1, кольцевого диффузора 2, состоящего из кольцевого эжектора

3 с отверстиями 4 и камер 5, образованных загнутыми лопатками 6. внутри направляющеи трубы 1 разметцен на валу 7 пропеллерный насос 8. На наружной поверхности направляющей трубы l размещен понтон 9. на платформе iU установлен электродвигатель 1i.

Устройство работает следующим образом.

664929

Составитель Ж. Евсюкова

3

При включении электродвигателя 11 жидкость пропеллерным насосом 8 нагнетается через кольцевой диффузор 2, обеспечивающий истечение ее в радиалЪйом йайравлении. Дополнительное количество воздуха подсасывается через отверстия 4 в стенке кольцевого эжектора 3, который дополнительно диспергируется в камерах 5 при ударе газожидкостной смеси о загнутыелопатки 6. В камерах 5 образуется газожидкостная эмульсия, которая истекает на поверхность обрабатываемой жидкости, одновременно вовлекая воздух из атмосферы.

Лопатки, загнутые в направлении, противоположном направлению вращения пропеллерного насоса, также позволяют компенсировать крутящий момент от вращения пропеллерного насоса.

Предложенное устройство позволяет повысить в 1,5 — 2 раза степень воздухонасыщения с одновременным снижением энергозатрат на компенсацию сил, вызывающих вращение всего устройства. "

Формула изобретения

1. устройство для аэрирования, включа- ющее направлякзщу1о трубу с кольцевым

5 диффузором и размещенным внутри нев пропеллерным насосом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства с одновременным снижением энергозатрат, оно снабжено уста10 новленными последовательно на выходе из кольцевого диффузора кольцевым эжектором и камерами, образованными лопатками, загнутыми в направлении, противоположном направлению, вращения пропеллер15 ного насоса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в стенке кольцевого эжектора выполнены отверстия.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3871581, кл. 239-16.

1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 567675, кл. С 02 С 1/10, 1975.

Редактор Т. Пилипенко Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1322/7 Изд. № 395 Тираж 1034

Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2