Устройство для автоматического удаления уплотненного ила из флотатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! - »..т.— .т»» - т:, ..;; ° » cL,",»», » . „ „.,;: I, 1 .т r, =»

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ i ii 664930

Союз Советских

Соииаиистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

22) Заявлено 25.01.78 (21) 2572012/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.2

С 02 С 1/26

G 05D 27/02

Государственный комитет (23) Приоритет

» 43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень ¹ 20

Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52

J (008.8) 45) Дата опубликования описания 30.0579 (72) Авторы изобретения

Н. Г. Тарасов и Б. Н. Иваненко

Государственный проектный институт «Ростовский водоканалпроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ

УПЛОТНЕННОГО ИЛА ИЗ ФЛОТАТОРА

Изобретение относит я к устройствам очистки сточных вод и может оыть использовано при автоматизации процесса уплотнения осадка, изоыточного активного ила на флотатор ах. известно устройство для сбора сфлотированного ила, включающее форму с приводом, нож с вертикальной и горизонтальнои плоскостями, установленный на неи, и соорный коллектор спатрубками, подсоединенными к горизонтальнои плоскости ножа (1). Недостатком этого устройства является то, что при его использовании снимается постоянный слой ила, не учитывается время флотации, а также колебания расхода жидкости, поступающей на флотацию, в результате чего будет удаляться ил с большими колебаниями влажности, а следовательно, увеличиваются затраты на его перекачку и дальнейшую его сушку, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устроистводля удаления уплотненного ила из флотатора, содержащее вращающийся скребковый механизм с подвижным ножом (л). Устроиство раоотает по заданнои временнои программе, согласующеи время работы скребкового механизма с временем флотации.

Недостатком известного устройства является то, что при изменении расхода и концентрации обрабатываемой жидкости, поступающей во флотатор, удаляемый из флотатора уплотненный ил может иметь повышенную или пониженную влажность, 11ри этом возможно илн засорение трубопровода, отводящего уплотненныи осадок, или перерасход электроэнергии на перекачку и сушку.

Целью изобретения является стабилизация влажности уплотненного во флотаторе ила и сокращение затрат на его транспортировку и термосушку, l1оставленная цель достигается тем, что устройство снабжено задатчиком и последовательно соединенными датчиком плотности, установленным на линии выхода уплотненного ила, регулятором и сервоприводом, связанным с подвижным ножом, при этом выход задатчика соединен с регулятором.

На чертеже дана принципиальная схема устройства для автоматического удаления уплотненного ила из флотатора.

Устроиство содержит датчик 1 плотности с вторичным приоором а, который соединен с регулятором 3, задатчик 4, подвижныи нож о, вращающиися с помощью привода b скреокового механизма 7, и сервопривод 8, строиство раоотает следующим образом.

Плотность уплотненного ила измеряется

gp датчиком 1 плотности и через вторичный

664930

Составитель Э. Склярский

Техред А. Камышникона

Редактор t. Пилипенко

Корректор E. Хмелева

Заказ" 1322/8 Изд. № 395 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений 1г" отарьгФй

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прибор 2 соответствующий ей сигнал поступает на вход регулятора 3. Регулятор Звоздействует на сервопрнвод 8, опфкая или поднимая подвижный нож 5 и увеличивая или уменьшая тем самый тоЛщийу, а czeдовательно, и плотность удаляемого слоя до восстановления заданного ей значения.

Задатчиком 4 устанавливается требуемая влажность удаляемого ила.

Использование данного устройства позволяет поддерживать требуемую влажность удаляемого осадка и сократить затраты на его транспортировку и термосушку примерно в 1,2 — 1,5 раза.

Формула изобретения

Устройство для автоматического удаления уплотненного ила из флотатора, содержащее вращающийся скребковый механизм с подвижным ножом, отл ич а ю щеес я тем, что, сг цельЬ стабилизации влажности уплотненного во флотаторе ила и сокраще.

5 йия Затрат на его транспортировку и сушку, оно снабжено задатчиком и последовательно соединенными датчиком плотности, установленным на линии выхода уплотненного ила, регулятором и сервоприводом, 10 связанным с подвижным ножом,,при этом выход задатчика соединен с регулятором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 558002, кл. С 02 С 1/26, 1976.

2. Мацнев А. И, Очистка сточных вод флотацией. Киев «Будильник», 1976, с. 114, 121.