Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 66493I

О П И СА" К МЪ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.76 (21) 2318663/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.е

С 02 С S/00

В 03D 1/14

Государственный комитет (53) УДК 628.314.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Г. Ветошкин, А. М. Кутепов, О. С. Чехов и А. В. Масленников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано на водоочистных сооружениях при обработке промышленных и бытовых сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества.

Известно устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, разделенный перегородками на расположенные друг над другом флотационные камеры, рециркуляционные насосы, входные и выходные патрубки и диспергаторы (1).

Недостатком устройства является низкая степень очистки и утилизации флотирующих веществ. 15

Цель изобретения — повышение степени .очистки и утилизации флотирующих веществ.

Для этого предлагаемое устройство снабжено камерами сепарации, размещенными над камерами флотации, а перегородки снабжены пеногасителями, причем верхняя перегородка снабжена переливным патрубком, нижний конец которого размещен в нижней части средней камеры флотации.

Кроме того, устройство снабжено трубопроводами, соединяющими выходной и входной патрубки соответственно верхней и нижней камер флотации и трубопроводом, соединяющим выходные патрубки нижней з0 камеры сепарации и средней камеры флотации с входным патрубком верхней камеры флотации.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1 с трехступенчатым блоком очистки, каждая ступень А, Б, В которого состоит из аэратора

2, наклонной к центру перегородки 3 с центральным переливом 4 (ступень А) и равномерно расположенными пеногасителями, выполненными в виде сопл 5 типа труб

Вентури с отбойными экранами 6; средняя и нижняя ступени Б и В аппарата снабжены наклонными от центра перегородками 7.

Каждая ступень очистки перегородками 3 и 7 разделена на камеры 8 и 9 соответственно флотации и сепарации. Очищаемый раствор подается по питающей трубе 10 в ступень А, очищенный раствор выводится по трубе 11 из ступени В, а сконцентрированный раствор поверхностно-активных веществ — по трубе 12 из ступени Б. Выход камеры флотации средней ступени Б и камера сепарации нижней ступени В через циркуляционные насосы 13 соединены с питающей трубой 10.

Устройство работает следующим образом, 664931

Подлежащие очистке сточные воды непрерывно подаются по питающей трубе 10 на вход камеры флотации верхней ступени А. Одновременно в нижнюю часть корпуса 1 подается аэрирующий воздух, который, проходя аэраторы 2, диспергируется в виде пузырьков в слоях раствора с различной концентрацией поверхностно-актМвных веществ на каждый ступени блока очистки, при этом вследствие образования устойчивых адсорбционных слоев на границе раздела фаз жидкость — газ генерируется пена с повышенным содержанием поверхностно-активных веществ, которая вместе с воздухом поднимается вверх и, проходя сопла

5 типа труб Вентури, установленные на наклонных перегородках 3 и 7, вследствие высокоскоростного динамического напора воздуха частично разрушается. Окончательное разрушение пены происходит вследствие механического удара струи об отбойные экраны 6. Жидкость с повышенным содержанием поверхностно-активных веществ— флотоконденсат, разделенная от .пены в камере сепарации верхней ступени А, по наклонной перегородке 3 стекает в центральный перелив 4, откуда жидкость попадает в центральную зону камеры флотации средней ступени Б, где повторяется процесс образования и разрушения пены в сепараторе.

При этом образуется лена с высоким содержанием поверхностно-активных веществ, а образующийся при разрушении пены сконцентрированный раствор выводится из корпуса 1 по трубе 12. Частично очищенный раствор из камеры флотации верхней ступени А поступает на доочистку в камеру флотации нижней ступени В, откуда очищенная от поверхностно-активных веществ жидкость ВыВОдится из блока Очистки по 4р трубе 11, а частично сконцентрированный раствор поверхностно-активных веществ из камеры сепарации этой ступени и частично очищенный раствор из камеры флот ации средней ступени Б через питающую трубу 4>

10 подаются в камеру флотации верхней ступени А.

При этом слои раствора в камерах флотации и сепарации каждой ступени блока очистки отличаются уровнем концентрации содержащихся в них поверхностно-активных веществ, причем концентрация поверхностно-активных веществ в камерах сепарации в десятки раз выше концентрации в камерах флотации соответствующей ступени и распределяется следующим образом: самая высокая концентрация поверхностноактивных веществ — в средней ступени Б, самая низкая — в нижней ступени В. Отработанный воздух выводится в атмосферу в верхней части корпуса 1. Таким образом, путем создания рециркуляционных потоков в одном аппарате создаются предпосылки для полузамкнутого цикла работы аппарата с выходом готовых продуктов процесса в виде очищенной до высокой степени воды и сконцентрированного раствора поверхностно-активных веществ.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, разделенный перегородками на расположенные друг над другом флотационные камеры, рециркуляционные насосы, входные и выходные патрубки и диспергаторы, о т-л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .повышения степени очистки и утилизации флотирующих веществ, устройство снабжено камерами сепарации, размещенными над камерами флотации, а перегородки снабжены пеногасителями, причем верхняя перегородка снабжена переливным патрубком, нижний конец которого размещен в нижней части средней камеры флотации.

2. Устройство по,п, 1, отличающееся тем, что оно снабжено трубопроводами,со. единяющими выходной и входной патрубки соответственно верхней и нижней камер флотации и трубопроводом, соединяющим выходные патрубки нижней камеры сепарации и средней камеры флотации с входным патрубком верхней камеры флотации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Заявка № 2064355/26,,кл. С 02 С lf26, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

664931

Составитель А, Ветошкин

Техред А. Камышникова

Редактор Т, Пилипенко

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1322/9 Изд. № 395 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5