Способ очистки сточных вод от сопровождающих примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сею Ссеетскик

Социалистинеских

Респ1блик

/ (G!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3 а".; çëåèo 26.! 0.76 (21) 24 6623 29-26 (51) М Кл з

С 02С 5/02

Ъ

Государственный комитет с и;исоединением заягки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79, Бюллетень № 20 (53) УДК 628.34(088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описа;шя 30.05.79 (72) Авторы изобретения

А. В. Смородинов и Т. К. Бабак (71) Заявитель

Государственный всесоюзный проектный и научноисследовательский институт «Гипронинеметаллоруд» (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЪ|Х ВОД

OT СОПРОВОЖДАЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к способам адсорбционной очистки сточных вод от сопровождающих примесей и может быть использовано для очистки сточных вод обогатительных фабрик от жирных кислот, аминов 5 и механических примесей.

Известны способы очистки сточных вод, содсржайтих механические и органические загрязнения, путем фильтрования через сорбирующую загрузку зернистых фильтров и 10 ионообмецных колонн (1).

Однако все эти способы предусматривают раздельную очистку сточных вод от вышеуказанных загрязнений, что значительно усложняет технологическую схему и аппа- 15 ратурное оформление процссса.

Известен также способ очистки сточных вод от жирных кислот, аминов и механических примесей, заключающийся в обра- 20 ботке их комбинацией хлористого кальция и железного купороса при расходе соответственно 2,5 и 0,5 кг/мз стоков с последуюшим отстаиванием в хвостохранилище в течение 4 — 5 суток )2). 25

Применение этого способа связано с большим расходом реагентов, длительностью процесса во времени и использованием малоэффективных аппаратов гравитационного типа. 30

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки сточных вод от сопровожда.ощих примесей путем их фильтрации через сульфофенольную смолу или сульфоуголь (3).

Однако указанный способ позволяет прог;одпть очистку сточных вод от аминов голько гослс поедварительной глубокой очпс:кii сточных вод от механических и коллоидных примесей, которые быстро забивают сорбирующую загрузку, образуя на входе иопообмспных колонн прочный п плотный слой, препятствующий как фильтрации очищаемой воды, так и регенерации сорбента.

Целью изобретения является упрощение и интенсификация процесса путем совмещения операций очистки сточных вод от мсхапическпх и органических загрязнений.

Поставленная цель достигается описываемым способом, в котором очистку осуществляют путем фильтрации сточных вод через намывной слой кристаллического углекислого кальция.

Технология осуществления способа очистки сточны < вод заключается в том, что последние фильтруют через намывной слой кристаллического углекислого кальция при рН 7,0 — 8,0. Указанные пределы рН получают введением серной кислоты или щело664932

Составитель Л. Тетерников

Техред Н. Строганова Корректоры: А. Галахова и Р. Беркович

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 829/16 Изд, № 320 Тираж 1034 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чи в зависимости от рН сточных вод, поступающих на фильтрацию.

В качестве фильтровальной перегородки применяют ткань ТТ-141 или металлическую сетку с прозором ячеек 100 мкм. Удаление отработанного сорбента осуществляют обратным током воздуха.

Сорбент не регенерируют, так как стоимость его незначительна и расход небольшой. Отработанный сорбент направляют в хвостохранилище обогатительной фабрики.

В предложенном способе используют углекислый кальций дисперсностью 80—

10 мкм, который предварительно получают из водных растворов хлористого кальция и 15 соды.

Для образования кристаллов указанной дисперсности с необходимыми фильтрационными и сор бционными свойствами процесс кристаллизации ведут в изотермиче- 20 ском режиме в интервале температур от 40 до 60 С и в условиях перемешивания, интенсивность которого характеризуется числом Рейнольдса от 1 10 до 1.10 . С целью увеличения внутренней поверхности кри- 25 сталлов используют 2 — 3%-ный раствор хлористого натрия. Присутствие хлористого натрия в начальный момент кристаллизации углекислого кальция значительно увеличивает его сорбционную емкость по 30 органическим загрязнениям и снижает удельное сопротивление фильтрации.

Фильтрующий слой формируют намывом свежеобразованного кристаллического углекислого кальция на разделительную пере- 35 городку фильтра путем циркуляции суспензии.

Пример. Сточную воду обогатительной фабрики после предварительной реагентной обработки с рН 7 — 8 и содержащую 40

12,5 мг/л таллового масла, 0,5 мг/л анионоактивного ПАВ и 110 мг/л взвешенных веществ фильтруют со скоростью 1 м/ч через намывной слой кристаллического углекислого кальция, который получают путем 45 предварительного нанесения на разделительную перегородку патронного фильтра с поверхностью 0,05 м из ткани ТТ-141 слоя кристаллического углекислого кальция при расходе последнего 500 г/мз поверхности фильтра.

В процессе очистки с целью снижения удельного сопротивления фильтрации и повышения сорбционной емкости по органическим загрязнениям осуществляют текущее дозирование углекислого кальция в количестве 100 мг/л.

При непрерывной фильтрации сточных вод в течение 4 ч средняя концентрация загрязнений в очищенной воде составляет по талловому маслу 0,5 мг/л, по ПАВ—

0,15 мг/л и по взвешенным веществам—

4 мг/л, Применение предлагаемого способа позволяет упростить технологическую схему очистки за счет совмещения операций очистки от механических и органических загрязнений и использовать высокопроизводительное и компактное оборудование намывные патронные фильтры, имеющие развитую поверхность фильтрации.

Формул а изобретения

Способ очистки сточных вод от сопровождающих примесей путем их фильтрации через сорбирующую загрузку, отл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения и интенсификации процесса путем совмещения операций очистки от механических и органических загрязнений, фильтрацию сточных вод осуществляют через намывной слой кристаллического углекислого кальЦИЯ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клячко В. А. и Апельцин И. Э. Очистка сточных вод. М., «Стройиздат», 1971, с. 203.

2. Авторское свидетельство СССР

Ма 268285, кл. С 02С 5/02, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

М 76717, кл. С 02С 5/02, 1948.