Способ получения окислительных белевых вытравок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кларисс Зп, 4

СССР

*ф в, е 1 ф ф =. № 66499

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР : !1(, E :.Ы,, ;3, Коз ов и П В Горшков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ БЕЛЕВЫХ ВЫТРАВОК

Заявлено 18 декабря 1944 г. в Наркомтекстиль за № 2311 (336132) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Как известно, хлоратные вытравки по крашениям основными, протравными и кубовыми красителями находят очень ограниченное применение, так как наличие в печатных составах большого количества хлоратов и сильных органических кислот вызывает ослабление ткани вследствие образования окси- и гилроцеллюлозы.

Еще реже применяются хлоратные вытравки по крашениям сернистыми красителями, так как даже при очень концентрированных составах не всегда удается получить чистую бель.

Недостаточно полное разрушение сернистого красителя на волокне при действии хлоратов и общеизвестная нестойкость сернистых окрасок по отношению к растворам гипохлоритов объясняется резким различием о кисл ительных потенциалов этих соединений. Более высокий окислительный потенциал хлоритов (солей хлористый кислоты — НС10,) сравнительно с хлоратами и присущее им свойство не действовать разрушительно на целлюлозные волокна в слабокислой среде представляются весьма ,ценными качествами хлоритов с точки зрения применения их для окислительных вытравок по крашениям сернистыми красителями и по так называемым запарным плюсам (из протравных красителей).

В соответствии с химическими свойствами хлорита натрия в качестве кислого агента наиболее пригодными являются аммонийные соли нелетучих кислот, разлагающиеся с выделением свободных кислот при запаривании набитого товара. Для повышения устойчивости хлорита натрия в печатную бель следует дооавлять аммиак.

Ввиду легкого разложения хлорита с выделением двуокиси хлора в слабокислой среде, введение в печатную бель каких-либо катализаторов (например, железосинеродистых солей) излишне.

Пример. 100 — 150 г клорита натрия

85О4-ного

250 — 200 воды

170 — 250, молочно кислого аммония 50%-ногс

10 аммиака 25%-ного до 1000 r вагустки нейтральной

После печати товар высушивается при невысокой температуре, затем запаривается в зрельнике № 66499

Теки. редактэр Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01662. Подписано к печати 9/И1-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типографии Госпланиздата иы. Воровского, Калуга

2,5 — 3 минуты и промывается слабым раствором едкого натра или соды. Для улучшения чистоты бели рекомендуется ввести в печатный состав индиферентный наполнитель — каолин или сернокислый барий.

Предмет изобретения

Спосоо получения окислительных белевых вытравок, например, по окраске сернистыми красителями, с применением солей кислородных кислот хлора, о т л и чающий ся тем, что по окрашенному материалу печатают вытравку, содержащую хлорит, аммонийную соль нелетучей органической кислоты и аммиак, после чего сушат, зрелят и промывают раствором щелочи.