Способ щелочной отварки растительных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 66500 ласс 8i, 4

5Kb, 1

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в второ изобретений Госплана СССР

«В ИВ

,в,0, 3..„° ..

,- il 4 i С1< I i i

H. П. Бацин, А. Б. Суровая и Л. С. Шуб I

СПОСОБ ЩЕЛОЧНОЙ ОТВАРКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 3 (рсвраля 1944 года в 11аркотатекстнлв за ¹ 2139 (331587) Опубликовано 30 июня 1946 г.

При отварке растительных волокон, например, линтера, расходуется значительное количество каустика.

Предлагаемый способ имеет целью сокращение расхода каустика путем обработки волокна перед варкой канифольно-аммиачной эмульсией с последующей варкой его на низких концентрациях щелочи.

Сухое волокно при обработке эмульсией полно и равномерно пропитывается ею, а осаждающаяся на волокне свободная абиетиновая кислота облегчает эмульгирование жиро-восковых веществ хлопка в процессе щелочной варки.

Хорошая предварительная пропитка волокна жидкостью и наличие эмульгатора облегчает процесс щелочной варки и позволяет провести ее с меньшим количеством каустика.

Варка волокна, например, линтера с уменьшенным количеством едкого натра после предварительной обработки канифольно-аммиачной эмульсией состоит из следующих операций:

1) приготовление канифольноаммиачной эмульсии;

2) пропитка волокна эмульсией в нарочном котле;

3) собственно варка на щелочи в котле под давлением.

1.Приготовление кани фольно-аммиачной эмульсии

Эмульсия имеет состав:

30 частей канифоли

2,5 „аммиака

67,5 „воды

В бачок, имеющий подводку пара для подогрева, наливают, требуемого количества воды и /„ аммиака. В полученный слабый раствор аммиака при перемешивании высыпают мелкоизмельченную канифоль (,,. от общего количества). Содержимое бачка хорошо перемешивают и затем снова в тех же количествах добавляют воду, аммиак и канифоль. После тщательного перемешивания массы в той же последовательности до бавляют последние порции воды, аммиака и канифоли. Размешав хорошо массу, дают ей отстояться в течение 1,5 — 2 часов, а затем медленно (в течение 1 часа) подогревают до температуры 70 — 80 .

После подогрева масса становится однородной и приобретает проз№ 6 6500

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редакт ."р Г, Ф. Соколова

Л01662. Подписано к печати 9/Ш- l 948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга рачность; при разбавлении ее водой получается эмульсия молочного цвета.

Для замочки линтера применяют эмульсию, содержащую 2,5 г л канифоли, что составляет 2,5% канифоли от веса волокна при модуле варки 1:10.

2, Пропитка волокна эмульсией в в арочном котле.

В бак, откуда можно перекачивать жидкость в варочные котлы, наливают воду в количестве, от требуемой.для заливки котлов и подогревают до 60 . Воду подщелачивайт небольшим количеством каустимй::фдо появления розового окрашиванйя с фен олфталеином) и прибавляют концентрированной эмульсии до содержания 2,5% канифоли к волокну. Жидкую эмульсию подогревают до 75 — 80 и перекачивают в котел, загруженный волокном.

По мере наполнения котла эмульсией масса волокна будет пропитываться и опускаться на дно.

После перекачки в варочный котел требуемого количества эмульсии, ей дают некоторое время проциркулировать до полного смачивания волокна эмульсией.

3. Варка л интер а на щел очи.

По окончании см ачивания линтера, в котел при циркуляции раствора вводят каустик из расчета 5 — 10%

NaOH от веса волокна. Каустик вводится в нужном объеме воды для сохранения модуля ванны 1:10.

Остаток эмульсии из котла не выпускают. Жидкость в котле доводят до нужной температуры и поднимают давление. При давлении

1,5 — 2,5 атмосферы варка в котле продолжается в течение 8 часов.

Ио окончании варки варочную жидкость из котла сливают и волокно промывают сначала горячей водой (желательно смягченной) до полного удаления щелочи, а зате м холодной.

Предмет изобретения

Способ щелочной отварки растительных волокон, например линтера, с предварительным нанесением на волокно тонкого слоя омыляемой жирной или смоляной кислоты, отличающийся тем, что кислоту наносят на сухое волокно путем обработки его водной эмульсией частично омыленной аммиаком канифоли.