Способ ацетилирования оксии аминосоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 66502

Клав 120, 27

СССР—:.. jxxN %+A 6 . з

VRx4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

Зарегистрировано в Б.оро изобретений Госалана СсЛ;. (:, Д,-Ä1

М. А, Воробьев

4(:у

СПОСОБ АЦЕТИЛИРОВАН14Я ONCE".- и АЧИЯОСОЕдИ11ЕИИЙ

Зая..ааво 20 авг1сга 1942 гола в 11аркоязлрав за .6 .1,;о1 1ЗЬо007) Опубавковано 30 га: я 19-10 г.

В литературе описаны способы ацетилирования уксусным ангидридом или уксусной кислотой в различных комбинациях растворителей, причем ацетилирующие ангидрид и кислота действуют в жидкой фазе. В производстве аспирина наблюдаются нередко случаи получения продукта с повышенным содержанием салициловой кислоты. Салициловую кислоту (при небольшом ее избытке) обычно отмывают уксусной кислотой или другим растворителем, причем теряется значительное количество аспирина: при наличии же в аспирине салициловой кислоты в количестве нескольких процентов приходится вновь подвергать продукт ацетилированию обычным путем, что связано с еще более значительными потерями.

Автором было сделано предположение, что салициловая кислота находится на поверхности кристаллов аспирина и поэтому следует доацетилировать продукт уксусным ангидридом в газовой фазе.

Навеска аспирина с содержанием свободной салицило вой кислоты в 0,4/ и температурой плавления .129 — 134 была помещена на часовом стекле в эксикатор над уксусным ангидридом. После 15-часовой выдержки при комнатной температуре аспирин резко изменил свой наружный вид: вместо слегка окрашенного без блеска продукта получены бесцветные, с нормальным блеском, кристаллы, причем аспирин слегка увлажнился за счет выделившейся уксусной кислоты, После подсушивания температура плавления найдена в 133 -135, а процент салициловой кислоты—

0,1 Я (нор м а).

Опыты ацетилирования уксусным ангидридом в газовой фазе при повышенной температуре показали значительное сокращение времени, необходимого для реакции. Оказалось, что при 60 С аспирин с содержанием 0,4Я салициловой кислоты превращается в стандартный продукт уже через 30 минут (опыт произведен в эксикаторе, помещенном в обогреваемой водяной бане). Ацетилирование уксусным ангидридом в газовой фазе, примененное для аспирина с содержанием 7 Я свободной салициловой кислоты, также дало положительный результат. Наконец, был поставлен опыт ацетилироваМ 66502

Предмет изобретения

Техн. редакт1эр Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В, H. Костров

Л01662. Подписа;о к печати 9)1П-1948 г, Тираж 600 экз. Цена 66 к. Зак. 7.

Типографин Госпла|шздата им. Воровского, Калуга ния чистой сублимированной салициловой кислоты в обстановке первого опыта, Через 10 суток салициловая кислота превратилась в аспирин. Автором найдено также, что уксусный ангидрид в газовой фазе ацетилирует и другие органические соединения; так легко можно получить ацетанилид из анилипа, поместив анилин на часовом стекле ь эксикатор над уксусным ангидридом. Через 15 — 20 часов анилин превращается в сплошную массу кристаллов ацетанилида. Основным преимуществом ацетилирования в газовой фа=-е является 100%-ный выход про«укта, считая на ацетилируемое соединение, так как практически никаких потерь здесь не должно быть, поскольку продукт никаким операциям, кроме ацетилирования и сушки, не подвергается и отходов не имеет.

Способ ацетилирования окси- и аминосоединений действием уксусного ангидрида, о т л и ч а 1о1ц и и с я тем, что для увеличения выхода и упрощения процесса на указанные соединения действуют парообразным уксусным ангидридом при комнатной температуре или при слабом нагревании.