Одинарный основовязаный двухсторонний плюшевый трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 665 0 37

Срюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.77 (21) 2552701/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Клз

D 04 В 21/02 осударствеииыЙ КОМНТ87 (23) П

23 Приоритет (53) УДК 677.661 (088.8) (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Н, А. Ладонкин, Л. А. Кудрявин, Ф. Ф. Бирюков, В. А. Носакин и А. С. Карев

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильной институт (71) Заявитель (54) ОДИНАРНЫЙ ОСНОВОВЯЗАНЫЙ ДВУСТОРОННИЙ

ПЛЮШЕВЫЙ ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажному производству и, в частности, касается технологии производства одинарного двухстороннего плюшевого трикотажа.

Известен трикотаж, полученный на основовязальной машине типа «вертелка» (1).

Данный трикотаж получают как на трех, так и на четырехгребеночных машинах.

Недостатком такого трикотажа является то, что ворсовые петли располагаются на одной лицевой стороне трикотажа.

Известен также одинарный двухсторонний плюшевый трикотаж, полученный на трехгребеночной машине, но грунт такого трикотажа представляет собой филейное переплетение, что ограничивает применение такого трикотажа; он используется только для летнего ассортимента, бельевого или специального назначения (2). Кроме того, вор систость такого трикотажа невелика, ворс, образованный одной гребенкой, распределяется на лицевую и изнаночную стороны трикотажа.

Известен основовязаный одинарный плюшевый трикотаж, полученный провязыванием нескольких систем нитей с проборкой через зуб (3). Для получения двухстороннего плюшевого трикотажа необходимо, как минимум, четыре гребенки, из которых две — вторая и третья — вяжут грунт, используя каждую вторую иглу, причем третья гребенка вяжет цепочку, а вторая соединяет цепочку уточкой кладкой. Первая и четвертая гребенки делают кладки в од5 ном ряду на иглы, провязывающие грунт, а в другом ряду на свободные от грунтовых нитей иглы, последние в следующем ряду будут сброшены; тем самым образуют ворсовые петли. Первая гребенка образует

10 ворсовые петли на изнанке грунта, а чет вертая — на лице, так как они расположены по разные стороны от грунтовых гребенок.

15 Недостатком такого трикотажа является необходимость иметь на машине при его изготовлении, как минимум, четыре гребенки, а обслуживать четырехгребеночную машину значительно сложнее, чем трехгребе20 ночную. Кроме того, в каждом втором ряду трикотажа провязываются помимо нитей грунта и нити плюша как на лице, так и на изнанке, что резко повышает суммарную толщину нитей, затрудняет провязывание

25 иглами и ведет к утолщению в этом ряду трикотажа. В таком переплетении чередуются утолщенные и утоненные ряды, что дает поперечную полосатость и снижает качество трикотажного полотна.

З0 Целью изобретения является упрощение

665037

Изготовления и повышение качества трико. тажа. .1

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом трикотаже система нитей, образующих плюшевые петли на лицевой стороне, образует платированные петли в одном ряду грунта, а в следующем ряду грунта — уточные протяжки, при этом плюшевые петли закреплены в грунте уточными протяжками.

Плюшевые петли на лицевой стороне и петли грунта, образованные из одной системы нитей, чередуются между собой через р яд.

На фиг. 1 изображен график кладки нитей предлагаемого одинарного основовязанного двухстороннего плюшевого трикотажа; на фиг, 2 — проборка гребенок; на фиг. 3— аналитическая запись кладок нитей; на фиг. 4 — график кладки нитей для более прочного закрепления плюшевых петель на лицевой стороне; на фиг. 5 в проборка гребенок; на фиг. 6 — аналитическая запись кладок нитей.

Предложенный трикотаж получают на основовязальной машине типа «вертелка».

Для получения данного трикотажа необходима машина, имеющая минимум три гребенки и цепной механизм узорообразования.

Грунт трикотажа образуют из двух систем нитей Г и Гз, при этом гребенка для нитей I > пробрана через зуб, а гребенка для нитей Гз — подряд. Плюшевые петли образуют из системы нитей Гд и Гз, при этом гребенка для нитей Г пробрана через зуб.

Система нитей Г первой гребенки образует переплетение шарме, но возможна и другая кладка нитей, например, трико, 5трико и плюшевые петли на изнаночной стороне трикотажа. Система нитей I > второй гребенки образует переплетение цепочка, но практически возможны и другие кладки, например, черезрядной цепочки или сукно.

Система нитей Гз третьей гребенки, образующая петли на лицевой стороне трикота4 ка, образует в одном ряду платированную петлю грунта, а в другом ряду — уточную протяжку, при этом оставшаяся часть нитей образует плюшевые петли.

5 Для получения более прочного закрепления плюшевых петель на лицевой стороне трикотажа две соседние нити Гз третьей гребенки с полной проборкой чередуются между собой с образованием ворса и грунта.

10 Для этого необходимо уточный сдвиг делать на разное число игольных шагов для двух последующих рядов (фиг. 4 — 6).

Предложенный трикотаж не только позволяет расширить ассортимент, но и имеет

15 более высокое качество за счет ровной структуры и более прост в изготовлении, что дает возможность уменьшить затраты производства на 10 — 20 /О, при этом масса

1 м уменьшается.

Формула изобретения

1. Одинарный основовязанный двусторонний плюшевый трикотаж, состоящий из петель грунта и плюшевых петель на лицевой

25 и изнаночной сторонах трикотажа, образованных из нескольких систем нитей, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения качества трикотажа, система нитей, образующих плюшевые петли на лицевой стороне, образует платированные петли в одном ряду грунта, а в следующем ряду грунта — уточные протяжки, при этом плюшевые петли закреплены в грунте уточными протяжками, 2, Трикотаж по и. 1, отличающийся тем, что плюшевые петли на лицевой стороне и петли грунта, образованные из одной системы нитей, чередуются между собой через ряд.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3568474, кл, 66 — 193, опублик. 1971, 2. Заявка № 2416004/28-12, Д 04 В 21/02, 45 по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

3. Патент Франции № 2211944, кл. Д 04 В

21/02, опублик. 1975.

665037!

, 1 ь

° °

° °

$ O O

4 °

° °

° 4

\ а ) o

° ° г, Гд

s г о

1 О

1 О

Фиг.1

I ) () () (1 1 1

° ) ° ) ° ) ° ) е (°

1 ) - ) ) l - ) Фиг. Z

1 — а — а

O — 1 — 1 т. д.

r. д.

r1

3 — +-S

1 — Π— 1

9 В 7 8 5 Ф 3 Z

r3 у — Ф вЂ” г а — о — z t — — 7 д — 9 — 7

i l 13

) r„

) Г1

665037

° °

° °

° ° а а

1 а

Р 8 1 а фиг.Ф ф иг.5

Г а Х вЂ” 4 — 2 а — а — 2 1 — Ф вЂ” 8

1 — а — 1

1 — а— а — r— т. д.

3 — г — 6

8 — 8 — b т. д. т. д.

Фиг.6

Составитель О, Николаичева

Редактор Н, Хубларова Техред А, Камышиикова Корректор Л. Тарасова

Заказ 1042/13 Изд. № 352 Тираж 476 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 11

° ) ° ) ° I °

° е e

) ° !

3 2 1

lt 3 2

) ) I

1 ° 1 ! !

1)я

I r,! ri