Способ получения коллоидального графита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 33

СССР.*

, ць;к сс .«р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

Б. В, Минц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛЛОИДАЛЬНОГО ГРАФИТА!

Заявлено 3 июля 1944 г. в 11аркомэлектропроч за ¹ 492 (333532) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Искусственный графит обычно получают нагреванием углеродистых материалов в печах типа

„Ачесон" при температурах 2300—

2500о С. Исходным продуктом может служить ретортный уголь, специальный кокс или даже антрацит. В некоторых случаях для повышения каче тва графита и увеличения его выхода в углеродистыи материал добавляют минеральные вещества.

Этими способами не всегда можно получить графит с небольшим количеством примесей, Кроме того искусственный графит, как правило, плохо прессуется, часто получается недостаточно жирным и т. д. В результате значительного угара углерода в процессе графитации, а также потерь п ри разгрузке, стоимость такого искусственного графита высока.

Однако наибольшие трудности возникают при необходимости иметь графит в состоянии тонкого измельчения.

Чтобы получить графит в очень тонком измельчении (коллоидальный) приходится производить размол в водной среде в присутствии пептизаторов, или подвергать его еще более сложной обработке.

Этот процесс занимает очень много времени (иногда до одного месяца). Естественно, что стоимость такого коллондального. графита очень высока, Автором предлагается новый способ получения коллоидального графита из углеродсодержащих материалов, прп котором графит образуется с требуемой степенью измельчения, в результате чего надооно ть в его размоле отпадает.

Предлагаемый спосоо состоит в том, что измельченные до коллоидального состояния карбиды металлов или карборунд сплавляют с металлами, окислами металлов или соединениями металлов с углеродом. В результате указанного процесса выпеляется графит, имеющий ту же степень;.исперсности, что и исходные измельченные карбиды. Простым просеиванием или другими известнь ми приемами, флотация) полученный графит может быть легко отделен от частиц сплавленных металлов и других примесей, Так, например, при сплавлении карбида кремния с железом обраГ4 66505

11редмет изобретения

Отв, рел1ктор и. К. Костров Техн, во, I ll;Toj) Г, Ф. Соколова

АО»бб». Гб пп и« «:* »» И. У»Я . ГИРв ЗОО . l(n; бб «. Зип. 7. типо бвфпя Гоп»пи::из» и ° .. Боо» оио о, !йииугл зуется феррос лицнй и графит; при сплавлении карбида кремния с алюминием образуется силумин и графит. Для снижения температуры полученкя искуccтвепного графита можно ооразовывать тройные и четверные сплавы.

Для увеличения Выхода графита следует сплавлять несколько карбидов или углеродсодер ащих металлов. . апример, карб -:, железа и карбид кремния. 13 этом случае графит выделяется из оооих карбидов. Гроафйт высокого каЧЕСтВа МОжЕт ОЫ Ь " ПО»Лбу»ЧЕН Прп взаимодействии карб%да с окисями меди, марганца, кодальта, хрома, Хороший мелкодисперсный графит может быть получен из измельченного карбида также путем термической обработки смеси его с мелкодисперсным углеродом. нагример, нефтяным или неко вым коксом.

1. Способ получения коллоидального графита из i глеродсодержа их материалов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что измельченные до коллопдальпого состояния карбиды

Мста»1ЛОВ СПЛВВЛЯЮГ С ОКИСЛВМИ мет,j.jëoâ, металлами или их соединениями с углеродом, после чего полученный графит выделяют известными методами.

". Видоизменение способа по и, 1, отличающеес» тем, что терми 1еской обработке подвергают смесь тoHI,оизмельченных карбидоВ с мелкодиспепсным углеродом.