Способ очистки воды от нефтепродуктов и устройство для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САН И Е (1166ЫЬ2
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советсник
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 03.05.77 (21) 2482279/29-15 с присоединением заявки № 2482280 (23) Приоритет (51) М. Кл.з
Е 02 В 15/04
Государственный комитет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 629.124.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Автор изобретения
В, И. Варцаба (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ
И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Формула изобретения
Изобретение относится к области очистки водной поверхности от плавающих легких жидкостей и предназначено для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.
Известен способ очистки воды от нефте- 5 продуктов посредством сбора их эжектированием водой, подаваемой от прокачивающего насоса, и транспортировки в отстойную емкость, который реализован в устройстве, включающем отстойную емкость, 10 эжектор и насос (1).
Недостаток известного способа заключается в том, что собираемые в отстойную емкость нефтепродукты значительно обводнены, поскольку в качестве рабочей среды 15 используют воду, что снижает качество очистки.
Целью настоящего изобретения является повышение качества очистки воды от нефтепродуктов путем уменьшения их обводненности.
Указанная цель достигается тем, что в качестве рабочей среды при эжектировании используют собираемые нефтепродукты. Отличием устройства, позволяющего осуществить новый способ, является наличие заборного приспособления, сообщающегося с всасывающей полостью насоса и расположенного в отстойной емкости.
На черте>ке изобра>кено схематически устройство, поперечный разрез.
Устройство включает отстойную емкость
1, соединенную с эжсктором 2, снабженным всасывающей воронкой 3 и соединенным с прокачивающим насосом 4, всасывающая полость которого соединена с шлангом 5, снабженным поплавковым заборным приспособлением 6, опущенным на поверхность нефтепродуктов.
Устройство работает следующим образом.
Насос 4, всасывая через шланг 5 и заборное приспособление 6 нефтепродукты и нагнетая их в эжектор 2, создает в последнем разрежение, вследствие чего нефтепродукты с поверхности воды всасываются через воронку 3 и транспортируются в емкость 1. Таким образом, в качестве рабочей среды для эжектирования собираемых нефтепродуктов используют собранные нефтепродукты.
Использование собранных нефтепродуктов в качестве рабочей среды значительно снижает обводненность собираемых нефтепродуктов, что повышает эффективность их сбора.
1. Способ очистки воды от нефтепродуктов посредством сбора их эжектированием рабочей средой, подаваемой от насоса, о т665052
Составитель Л, Ваксенбург
Техред А, Камышникова Корректор 3, Тарасова
Редактор E. Дайч
Заказ 1323/16 Изд. № 338 Тираж 779 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
„ич а ющп йся тем, что, с целью повышения качества очистки путем уменьшения обводненности собираемых нефтепродуктов, последние используют в качестве рабочей среды при эжектировании.
2. Устройство для осуществления способа по и. 1, включающее отстойную емкость, эжсктор и насос, отличающееся тем, что последний снабжен заборным приспособлением, сообщающимся с его всасывающей полостью и расположенным в отстойной емкости.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 242752, кл. Е 02 В 15/04, 1966.